Домой Культура Названы сроки отключения аналогового ТВ

Названы сроки отключения аналогового ТВ

0

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров заявил, что аналоговое телевидение будет отключено в стране в 2018 году. Об этом в понедельник, 24 октября, сообщает ТАСС.

По словам Никифорова, отключение обусловлено отказом от субсидирования этого направления. «Как только уйдут субсидии, оно моментально будет отключено. Никто не будет его поддерживать, ну, возможно, только какие-то один-два региона что-то там оставят, исходя из своих региональных интересов, не более того», — пояснил он.

Как отмечает РИА Новости, Россия хочет перейти с аналогового на цифровое телевещание. Для этого планировалось сформировать три мультиплекса (пакета каналов, транслирующихся одним передатчиком). Первый мультиплекс («Первый», «Россия-1», НТВ) бесплатно вещает с 2009 года. Второй мультиплекс (СТС, ТНТ, «Звезда», РЕН-ТВ) работает с 2013 года. Запуск третьего было решено отложить до 2018 года.

Никифоров считает, что запуск третьего мультиплекса экономически нецелесообразен. «Мы просто не видим для этого экономических предпосылок. У нас экономические вопросы есть даже со вторым мультиплексом», — сказал министр.

Он напомнил, что второй и третий мультиплексы не обеспечены средствами бюджета, и они реализуются за счет средств самих телевещателей. «В силу того, что объем рекламного рынка сильно сократился, телевещатели тоже очень сильно сокращают перечень населенных пунктов, где они хотят вещать. У нас поэтому второй мультиплекс работает далеко не везде, где первый. Условия для того, чтобы в такой ситуации запускать еще и третий, — на это просто нет спроса», — цитирует министра Лента.ру.

Предыдущая статьяЯрославская полиция ищет пострадавших от действий мошенниц, «снимавших порчу» — видео
Следующая статьяПарламент Венесуэлы намерен начать процедуру импичмента президента Мадуро

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.