Домой Культура Рыбинская гимназия победила в конкурсе школьных библиотек

Рыбинская гимназия победила в конкурсе школьных библиотек

0

Рыбинская гимназия №8 имени Л.М. Марасиновой вошла в четверку победителей конкурса в рамках регионального проекта «Модернизация организационно-технологической инфраструктуры и обновления фондов школьных библиотек».

В конкурсе приняли участие 20 общеобразовательных организаций, представляющих муниципальные образования Ярославской области.
Конкурсанты представили видение перспектив развития своей библиотеки, основываясь на Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров, согласно которой школьные библиотеки модернизируются в библиотечно-информационные центры, обеспечивающие полный доступ к качественным источникам информации на любых носителях, создание условий для организации дистанционной поддержки учащихся и сетевого взаимодействия образовательных организаций/

«В нашей гимназической библиотеке уже была создана хорошая материально-техническая база, позволившая участвовать в региональном проекте. В результате сотрудничества педагогов и библиотекаря реализовано несколько проектов, направленных на создание авторских электронных образовательных ресурсов педагогов и учащихся, способствующих развитию творческого сотрудничества в системе «учитель-ученик».

Информационно-ресурсная база библиотеки функционирует как центр методической поддержки педагогов, создающий условия для реализации ФГОС. Именно эти моменты были отмечены конкурсной комиссией, позволили нам стать победителями и претендовать на средства областного гранта», — рассказала Валентина Смирнова, заместитель директора гимназии №8 по учебно-воспитательной работе.

По итогам конкурсного отбора гимназия №8 получила грант в размере 345 тысяч рублей на модернизацию школьной библиотеки. Часть этой суммы позволит обеспечить доступ к ресурсам электронной библиотеки по выбору учебного заведения. Это является обязательным условием участия в региональном проекте. Гимназия №8 подключится к ресурсу «Дрофа – новая школа». Остальную сумму планируют реализовать на техническое оснащение школьного библиотечно-информационного центра: покупку компьютеров, множительной техники, сервера для установки системы «ILIAS», что позволит организовать условия для дистанционного обучения.

По материалам пресс-службы администрации Рыбинска

Предыдущая статьяОбщедомовой прибор учета как спасение от разорения
Следующая статьяИз колонии «Черный дельфин» впервые совершен побег

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.