Домой Политика Трибунал в Гааге приравнял присоединение Крыма к военному конфликту

Трибунал в Гааге приравнял присоединение Крыма к военному конфликту

0

Прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда в отчете по предварительным расследованиям приравнял присоединение Крыма к вооруженному конфликту между Россией и Украиной. Копия документа опубликована на сайте суда.

В отчете отмечается, что конфликт начался не позднее 26 февраля 2016 г. Приблизительно в тот период времени Россия якобы задействовала военные формирования «для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства Украины».

Право международных вооруженных конфликтов применимо и после 18 марта 2014 г. «в той мере, в которой ситуация на территории Крыма и Севастополя будет равнозначна продолжающемуся состоянию оккупации», передают Ведомости.

Россия приняла на себя управление Крымом без вооруженных действий, а российские военные в 2014 г. участвовали в установке контроля над территорией, на которой располагались украинские военные базы и правительственные здания. «В середине марта правительство Украины начало отзыв воинских частей и подразделений, расположенных на крымских базах, на основную территорию страны», — уточняется в документе.

Международный уголовный суд не входит в структуру ООН. Россия не попадает под его юрисдикцию, так как подписала, но не ратифицировала Римский статут, уточняет РИА «Новости».

Предыдущая статьяСМИ: «теплый» разговор Путина и Трампа вызвал панику в ЕС
Следующая статьяВиктор Костин: «Глава региона принял однозначное решение – сохранить в бюджете следующего года все социальные обязательства»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.