Домой Общество Рыбинский журналист посидел за школьной партой белорусского президента

Рыбинский журналист посидел за школьной партой белорусского президента

0

15 ноября, второй день пресс-тура в Беларусь, российские журналисты провели в родных местах Александра Лукашенко в Шкловском районе Могилевщины, где узнали секреты успеха местных аграрников в производстве продукции животноводства, знаменитой белорусской бульбы и наливных яблок. В классе-музее Александрийской средней школы наш корреспондент сидел за партой, за которой отлично учился нынешний президент Беларуси.

Председатель Шкловского райисполкома Александр Бойко, устраивая для российских журналистов презентацию новой ледовой арены, которая открылась в Шклове в минувшую субботу, рассказал байку про безмен. Такие старинные весы, изображенные на гербе Шкловского района, были обнаружены во время прокладки траншеи под силовой кабель к будущему спорткомплексу. Эту находку Александр Анатольевич объяснил Божьим промыслом (на гербе безмен держит божественная рука), который помогает труженикам района решать гамму проблем.

unnamed (4) unnamed (5)

Именно здесь, в Шкловском районе, на всю Беларусь славится ОАО «Александрийское». Его сфера деятельности многообразна – выращивание зерновых культур и переработка зерна на своем комбикормовом заводе, свиноводство и птицеводство с собственным производством мясопродуктов и колбасных изделий из мяса свиней и птицы, молочно-товарный комплекс с 16 робото-доильными установками, современное фруктохранилище, где также освоена технология выращивания грибов вешенок с последующей механической фасовкой в лотки. Помимо всего этого, в агрокомплексе освоили разведение карпа, белого амура, толстолобика и форели в своих водоемах.

unnamed (6)

На территории ОАО «Александрийское» расположены более 50 населенных пунктов, где проживают свыше 3000 человек. Центральная усадьба – агрогородок Александрия с численностью населения свыше 600 человек. Там стерлась грань между городом и деревней, так как условия проживания селян в жилом секторе мало чем отличаются от проживания горожан, а объекты социальной инфраструктуры полностью соответствуют городскому уровню.

unnamed (2)

Александр Бойко в практической деятельности руководствуется не Божьим промыслом, а пословицей «На Бога надейся, но сам не плошай. Он делает ставку на предприимчивых людей. А шкловская земля, надо сказать, богата одаренными людьми. К их числу относится всенародно любимый артист Петр Алейников, которому в Шклове в 2015 году поставлен памятник. Ранее, в 2007 году, в райцентре установили памятник вельможе екатерининской поры, сподвижнику светлейшего князя Григория Потемкина генералу Семену Зоричу, которому город обязан своим развитием, а также памятник Огурцу, ибо с эпохи средневековья местные огородники преуспели в выращивании этого овоща и бочковом засоле огурцов.

unnamed (10)

Запросто за рулем личного автомобиля в Шкловский район может приехать президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Что так? Так он шкловцам земляк. Там прошло его детство и молодость. В Александрийской средней школе будущий президент учился на «хорошо» и «отлично». Гостям из России показали парту, за которой он сидел, и даже разрешили посидеть за ней, помечтать о карьере.

unnamed (1) unnamed (3)

В Шкловском районе Лукашенко состоялся как руководитель аграрного сектора, работая в 80-е годы заместителем председателя колхоза, заместителем директора комбината стройматериалов, директором совхоза. Оттуда, из Шкловского района, начался в годы перестройки его путь в большую политику, который в 1994 году привел его в кресло первого и до сих пор бессменного президента независимой Беларуси.

unnamed (9) unnamed (11) unnamed (12)

Известно, что Александр Григорьевич увлекается спортом, особое пристрастие у него к хоккею. Поэтому помог землякам со строительством ледовой арены.


unnamed (13) unnamed (14) unnamed (15)

12 ноября он приезжал в Шклов на открытие спорткомплекса, вышел на лед и в ходе товарищеского матча забросил в ворота три шайбы. На добрую память оставил хоккейную клюшку с дарственной надписью и хоккейный свитер, на котором также имеется автограф Александра Лукашенко, который уверенно держится на льду хоккейной арены и у руля государственного управления.

Александр СЫСОЕВ из Белоруссии для «Рыбинской недели», фото автора

Предыдущая статьяПожар в многоквартирном жилом доме в Ярославле: есть пострадавшие, фото
Следующая статьяС ярославской предпринимательницы взыскали 38 млн. рублей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.