Домой Общество Рыбинцам на заметку: полиция о новом виде мошенничества

Рыбинцам на заметку: полиция о новом виде мошенничества

0

В полицию Ярославля обратился местный житель с заявлением о том, что в октябре  в сети Интернет на сайте фирмы, расположенной во Владивостоке, оформил заказ на покупку и доставку бытовой техники – холодильника, стиральной машины и телевизора. После того, как с ним связался менеджер магазина, он перевел предоплату за заказанные товары на сумму более 49 тыс. рублей. Ожидая получение оплаченного заказа, обнаружил, что сайт магазина закрыт на  обслуживание,  телефоны не доступны.

По данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства, сообщает пресс-служба УМВД региона.

ПОЛИЦИЯ СОВЕТУЕТ

Во избежание совершения мошеннических действий со стороны недобросовестных продавцов, при заказе товаров и услуг через сеть Интернет, следует использовать только проверенные сайты.

Покупки в интернет магазине в современных условиях делать достаточно удобно,  но при этом необходимо соблюдать осторожность и бдительность.

Такой способ мошенничества, когда создается подставной интернет-магазин для лжепродажи товаров и хищения денег у клиентов, становится все более распространенным . Часто злоумышленники создают подделку сайта-оригинала. Такие сайты выглядят так же, как сайты реально существующих компаний, банков или сервисов. Для этих целей используется доменное имя, похожее на имя-оригинал.

Наиболее популярные товары: бытовая техника, электроника, одежда, автомобильные запчасти, диски и шины. При покупке товаров необходима предоплата, что создает мнимую видимость гарантий, иногда требуются комиссионные сборы, оплата доставки и т.п.

Мошенники создают в сети подставной интернет-магазин с популярными товарами и низкими ценами. Как только покупатель осуществляет какой-либо заказ, понравившегося ему товара, автоматическая система высылает ему сканированную копию якобы почтового отправления с заказом. Покупателя настойчиво просят оплатить данный товар.

Большинство покупателей читают отзывы о товаре, но редко информацию о самом магазине. Отзывы – самый верный источник определить надежность продавца. И лучше если проверенные рекомендации магазина будут даны вашими знакомыми, близкими.

При выборе интернет-магазина обратите внимание на следующие моменты:

Первое чем привлекают лжемагазины  очень низкая цена товара, намного ниже, чем в других предложениях, это должно насторожить.

Бесплатная доставка. Причем, не только по городу, где возможно находится склад, но и по всей стране. Но возможно ли это, если цена и так очень низкая и плюс бесплатная доставка, сколько должен зарабатывать на этом продавец?

На сайте нет данных о регистрации и юридическом адресе. Любой интернет-магазин должен быть зарегистрирован и иметь юридический адрес, куда могут обратиться покупатели. Информация об этом должна быть прописана на сайте в обязательном порядке.

Нет контактных телефонов, Как правило имеется только контактная форма, куда следует внести свои данные, после чего ждать звонка оператора (возможны варианты). Хороший магазин всегда предоставит несколько контактов, чтобы покупатель мог легко связаться по любому вопросу

Простой дизайн. Мошенникам нет смысла вкладываться в замысловатый дизайн сайта, который скоро закроется.

Большое количество товаров, но без описаний, либо дана лишь минимальная информация о нем.

Возраст домена. Показательный критерий, поскольку фейковые интернет магазины делаются быстро и сразу, поэтому доменное имя покупается перед началом продаж под конкретную страницу.

Платежная форма. В мошеннических магазинах, это в основном один вид платежа, если товар дорогой, то это может быть перевод на расчетный счет в банке на компанию однодневку или перевод на карту, в иных случаях это перевод на электронные кошельки.

В настоящих магазинах есть возможность оплатить разными способами, как оплатой наличными курьеру, так и с банковской карты и электронных кошельков, мошенникам же главное, чтобы вы перевели деньги.

Если вы намереваетесь совершить покупку, проверьте надежность интернет-магазина, поинтересуйтесь отзывами тех, кто воспользовался его услугами. Старайтесь осуществлять покупки, используя схему, когда оплата за товар будет производиться непосредственно после его получения, без предоплаты.

Помните, что перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

Будьте бдительны и осторожны!

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяДачных воров-серийников задержали в Рыбинске
Следующая статьяРыбинцам на заметку: Гаджет – друг или враг?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.