Домой Образование «Будущие интеллектуальные лидеры России» в Ярославле: впервые подписаны контракты с детьми

«Будущие интеллектуальные лидеры России» в Ярославле: впервые подписаны контракты с детьми

0

Вчера, 24 ноября, в универсальном культурно-развлекательном комплексе «Арена-2000. Локомотив» прошло торжественное закрытие всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России».

– Впервые на четвертом форуме в Ярославле произошло практически историческое событие – подписание контрактов с детьми. Мы мечтали об этом с самого первого мероприятия: форум создавался специально, чтобы перебросить мостик между технически одаренными детьми и технологическими компаниями, которые нуждаются в умных головах, – отметила заместитель руководителя оргкомитета форума, заместитель полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Ирина Потехина. – Сегодня прецедентный случай: с двумя детьми контракты заключены прямо на церемонии закрытия, а третий получил сертификат на подписание. Мы всегда знали, что дети умеют решать взрослые задачи и неординарно мыслить. Сегодня эти мысли капитализировались в проекты. И мы верим, что последует цепная реакция, и в следующий раз их будет гораздо больше. К тому же ребята получают сертификаты на целевое обучение: 10 – от компании «РЖД» и 1 – от «Ростеха».

В этом году форум проходил в Ярославской области уже в четвертый раз. Его посетили порядка 1200 человек со всей России, среди которых около 500 школьников – победителей национальных и международных олимпиад, конкурсов научно-технического творчества.
Для ребят была организована работа тематических лабораторий по шести направлениям, соответствующим основным прорывным индустриям: технологии коммуникаций, космические технологии, технологии энергии, технологии движения, технологии материалов, технологии здоровья.Каждый участник мог в решении производственных задач различной направленности, отуправления реактивными двигателями, изготовления солнечных батарей до изобретения медицинского препарата для лечения гепатита С. Широкая публика и эположительно оценили работу одаренных детей по всем этим направлениям.

По итогам форума заслуженные награды в различных номинациях были вручены 79 школьникам, из них шесть – ярославцам. Ученица лицея №86 Алиса Дворкина получила от генерального партнера форума компании «Р-Фарм» путевку на профильную смену во всероссийский детский центр «Смена», 11-классник лицея №2 Сергей Долгих – путевку на финал олимпиады НТИ от Московского политехнического университета. Кроме того, были отмечены Егор Голубев из лицея №86, Наталья Лунева и Евгений Тихомиров из Провинциального колледжа, а также приглашенный гость форума Илья Раевский из Пестрецовской средней школы Ярославского района.

Интересная программа была подготовлена и для педагогов-наставников. Лекции, мастер-классы, участие в панельных дискуссиях — вот чем удивляли организаторы. От Ярославской области были проведены 9 мастер-классов, за организацию которых отвечали ГАУ ДПО ЯО Институт развития образования, Провинциальный колледж, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, ПАО НПО «Сатурн», центр профориентации «Ресурс», ГОАУ ДО ЯО Центр детско-юношеского технического творчества и другие.

Образовательная программа для наставников детей затрагивала такие тематики, как педагогическое сопровождение одарённых детей, профессиональная ориентация, инженерия (сфера робототехники), проектно-исследовательская деятельность.

Итогом работы педагогов стало вручение сертификатов о прохождении образовательной программы.

Форум произвёл впечатление на педагогов, многие из них отмечают, что на такой научной площадке происходит бесценный обмен опытом. «Общение с коллегами из других регионов даёт возможность почерпнуть для себя много нового,- поделилась Лариса Вячеславовна Волкова, заместитель директора лицея №86,- Форум – одна из перспективных форм обучения».

По материалам Департамена образования региона

Предыдущая статьяРыбинские спортсмены показали достойные результаты на Чемпионате и первенстве России по силовому жонглированию гирями
Следующая статья«Пожар» на площади Жукова учебный: просьба не паниковать!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.