Домой Общество Чистая Волга невозможна без берегоукрепления в Рыбинске

Чистая Волга невозможна без берегоукрепления в Рыбинске

1

Сегодня, 29 ноября, в Рыбинске состоялось выездная коллегия департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области. Речь шла об исполнении полномочий Ярославской области в сфере водных отношений.

Главной темой, которую озвучил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Юрий Фирсов, стало инициированное врио губернатора Ярославской области Дмитрием Мироновым предложение — сделать Волгу одной из самых чистых рек Европы.

Рыбинцы идею поддержали. Полномочный представитель администрации города Рыбинска Виктор Новиков обозначил главный фактор, влияющий на загрязнение волжской воды на территории Рыбинска – это разрушение берегов. Рыбинский гидроузел единственный в мире построен так, что осуществляет сброс воды перпендикулярно руслу реки. Это значит, что разрушение берегов при гидроударе идёт очень интенсивно, сообщает пресс-служба администрации Рыбинска.

«Только река Шексна за 75 лет существования гидросооружений стала шире в два раза. Весь этот грунт, попавший в реку вместе с содержимым, загрязняет воду», — подчернил Виктор Новиков.

Из 12 объектов на территории Рыбинска, которые нуждаются в защите от негативного воздействия работы гидросооружений, защищено семь. Еще на пяти объектах работы нужно выполнять как можно быстрее.

«Рыбинск – первый город по течению Волги после водохранилища, который загрязняет реку. И начинать работу нужно именно с него. Но без помощи субъекта федерации Рыбинску с проблемой разрушения берегов и вопросом фильтрации ливневых стоков не справится. Сейчас строительство ливневой канализации исключили из состава работ по берегоукреплению. Но местному бюджету такой объект финансово не под силу», — обозначил проблему глава Рыбинска Денис Добряков.

Кроме того, на территории города около трех десятков выходов в Волгу ливневой канализации. Только на проектную документацию для их закрытия необходимо около ста миллионов рублей. Рыбинцы попросили внести в решение коллегии проработку вопросов о вхождении Рыбинска в региональные и федеральные программы по исполнению полномочий в сфере водных отношений. Завершилась коллегия выездом участников на берегоукрепления в поселок Волжский и на место запланированных работ у ДС «Полёт».

Предыдущая статья«Черному лесорубу» из Рыбинского района предъявлено обвинение
Следующая статьяВ Ярославской области во время стрельб ранил себя полицейский

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.