Домой Общество Не сойти с дистанции: в Рыбинске решают судьбу спортсменов-инструкторов

Не сойти с дистанции: в Рыбинске решают судьбу спортсменов-инструкторов

3

В Рыбинске в январе 2017 года планируют сократить всех 117 спортсменов-инструкторов. Такое решение было озвучено директором департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Леонидом Воронцовым в Муниципальном Совете при рассмотрении бюджета на 2017 год. До этого момента спортсмены слышали о возможности такого решения, но все же надеялись, что дело до этого не дойдет. В чем причина и есть ли выход? В этом пыталась разобраться «Рыбинская неделя».

«Это сильный удар»

Итак, спортсмены-инструкторы – это люди, которые добились высокого результата, сильнейшие спортсмены города, которых знают не только в России, но и за ее пределами. Эти люди выступают от нашего города, тренируются здесь и получают за это зарплату. Деньги они получают по муниципальному заказу.
— Речь не идет о сокращении спортсменов-инструкторов, а о сокращении тех ставок, которые финансируются по муниципальному заказу, — обозначил на заседании первый заместитель главы города Дмитрий Рудаков. — Основной показатель для муниципального заказа – это количество занимающихся детей в спортивной школе. От муниципального заказа рассчитываются и штатные единицы. Если спортсмен-инструктор занимается с детьми, то у него должна быть ставка тренера. Финансировать спортсмена-инструктора по самоподготовке мы не имеем право. Еще раз повторюсь: мы субсидию даем на исполнение муниципального заказа, а показатель муниципального заказа – это количество занимающихся детей.
— С моей точки зрения, это сильный удар по рыбинскому спорту. Как по сильнейшим спортсменам, так и по молодым перспективным, которые делят между собой по четверти и половине ставки, — считает почетный гражданин Рыбинска, экс-директор управления по делам спорта в нашем городе Михаил Понарский.
По его словам, ставки у спортсменов-инструкторов не такие уж и большие:
— мастер спорта – 8 тысяч рублей;
— мастер спорта международного класса – 12 тысяч рублей.
Самая большая ставка на сегодняшний день у спортсменов, которые занимают призовые места на российских соревнованиях и так далее. Например, чемпионка мира по пауэрлифтингу Ольга Голубева со всеми надбавками получает 22 тысячи рублей.
— Ведь эти деньги – это возможность тренироваться не просто раз в неделю, как это делают начинающие спортсмены. Это возможность спортсменам высокого класса проводить полноценные тренировки по два раза в день. Кроме того, у спортсменов забирают еще и какой-никакой, но стимул. Ведь ставки спортсменам- инструкторам введены по всей стране, и на сегодняшний день до такого решения на других территориях никто не додумался, — говорит Михаил Иосифович.

Есть варианты

Решение о так называемом сокращении спортсменов-инструкторов объяснил на заседании Муниципального Совета руководитель департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Рыбинска Леонид Воронцов. Он признался, что это наиболее острая проблема, с которой встретилось руководство спорта города.
— Они получают зарплату за то, что тренируются и прославляют наш город. Тренерскую работу они не выполняют. Мы убрали ставки и отдали их на откуп директорам школ, предложив использовать внебюджетную деятельность тем спортсменам-инструкторам, которые наиболее нам нужны. А не всем. Кроме того, в Ярославской области с 1 января начинает работать центр спортивной подготовки на 40 человек. Создается комиссия и рассматривает кандидатуры. Мы свои предложения по спортсменам-инструкторам тоже вносим, — объяснил Леонид Воронцов, отметив, что в первую очередь будут рассматривать кандидатуры тех спортсменов, которые входят в сборные области.

«Ласточки улетят  в другие страны»

Если так пойдет и дальше, то большого спорта в Рыбинске не будет вообще, считает старший тренер по шорт-треку Сергей Шлемин.
Ведь, по его словам, спорт высших достижений – это, прежде всего, люди, которые отдают тренировкам по 6-8 часов своей жизни ежедневно. Большой спорт требует жесткого контроля, режима, условий тренировок, питания.
— Ну, доживем мы этот год, и спортсмены, которые потратили от 6 до 8 месяцев на тренировки и подготовку к соревнованиям, сидят в лагерных условиях, конечно же, удовлетворят свои амбиции и выступят. Проблема в том, что мы убиваем рост спортсменов, их заинтересованность. Заставляем идти по пути тех партийных видов спорта, которые называют футбол и хоккей. Ласточки будут улетать в другие страны. Никто не будет ждать, пока в Рыбинске наступят хорошие или золотые времена. Все поедут, начиная от нефтяных территорий… и так далее. У меня на сегодня уже стоят в очереди четыре территории, которые просят отдать им будущих участников Олимпийских игр. Говорят: «Мы обеспечим всем — начиная от инвентаря и заканчивая сборами в любой точке мира», — рассказал Сергей Юрьевич.
И знаете, какую позицию пока заняли спортсмены, родившиеся в Рыбинске, но уже известные далеко за его пределами?
— Если даже нам Рыбинск сохранит хотя бы тот минимум, что есть (а мы говорим о 7-10 тысячах рублей), мы Родину не продадим!

Сложный год

— Мы вступаем в сложный год, и нужно рационально расходовать средства. Сокращение спортивных тренеров у нас не предполагается, их останется 136. Мы не пошли пока по пути объединения спортивных школ. Такое практикуется в Ярославле, и сейчас они об этом жалеют, наша планка пока выше. Мы сохранили все школы и все виды спорта в городе — 34, — отметил Леонид Воронцов.
В то же время, несмотря на колоссальное сокращение финансирования, на сегодняшний день спорт в городе стараются удержать на уровне прошлых лет.
57 тысяч 700 рыбинцев занимаются 34 видами спорта. В городе работает 14 муниципальных спортшкол, в которых занимаются 7 650 человек. В 2016 году два человека выполнили нормативы мастера спорта международного класса. Мастерами спорта России стали 28 человек.
В городе большая материально-спортивная база: 277 спортивных сооружений, 4 стадиона, 4 бассейна, 1 дворец спорта, 2 легкоатлетических манежа, 61 спортзал. Единовременная пропускная способность этих объектов — 7 122 человека. Большинство спортсооружений находятся в муниципальной собственности.

Елена Киреева, «Рыбинская неделя», фото из открытых источников

Предыдущая статьяВ Рыбинске ожидаются резкие перепады температур и много снега
Следующая статьяПрограмма «События и факты»: услуги для рыбинцев, находящихся в сложной жизненной ситуации

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Вот вроде бы и все верно. Только сама система этих выплат или дотаций ( как хотите назовите) организована неправильно. В том виде , в котором она сейчас — это просто дополнительные траты бюджета. вместо дорог, крыш и детских поликлиник.

  2. Спортсмен высокого уровня приносит городу пользы не меньше депутата. Только вот зарплата депутата в десять раз больше

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.