Домой Общество «Каким бы сложным решение ни было, его нужно принимать»: депутаты о приостановке...

«Каким бы сложным решение ни было, его нужно принимать»: депутаты о приостановке выплат многодетным

0

 Сегодня, 30 ноября, на заседании комиссии по социальной политике Муниципального Совета депутаты рекомендовали принять проект о приостановке социальных выплатах многодетным семьям, которые производятся за счет средств городского бюджета.

Напомним, такая необходимость возникла в связи с отсутствием средств в бюджете. Приостановить ежемесячную социальную помощь в размере 500 рублей на  каждого ребенка в многодетной семье предлагается на три года, до изменения финансовой ситуации.

Как уже сообщалось, такая помощь была утверждена Решением Муниципального Совета в 2007 году. Возможности городского бюджета на тот момент позволяли ввести дополнительную меру соцподдержки к уже существующим выплатам из областной и федеральной казны. На протяжении девяти лет многодетные семьи города регулярно получали эту материальную поддержку из бюджетов трех уровней.

— Эта дополнительная мера социальной поддержки была введена только в Рыбинске, она не предусмотрена полномочиями муниципального образования, осуществляется при наличии возможностей и не является основанием для выделения средств из вышестоящих бюджетов, — пояснил Владимир Куликов, директор департамента по социальной защите населения.

Предложение «заморозить» выплаты было выработано после проведенного мониторинга ситуации. Выплата назначалась всем без исключения рыбинским семьям, имеющим статус многодетных. При установлении меры социальной поддержки факт нуждаемости не учитывался. В итоге получателями соцподдержки наряду с семьями, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, стали семьи со средним доходом на одного члена семьи более тридцати тысяч. В связи с необходимостью сократить выплаты, не относящиеся к полномочиям городского бюджета, пришло время сделать помощь адресной.

В настоящее время состояние городского бюджета не позволяет выделить сумму в 21525 тысяч рублей, а именно столько нужно запланировать в бюджете будущего года на оказание этой дополнительной меры социальной поддержки. Условия Соглашения с Правительством Ярославской области «О мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета городского округа город Рыбинск в целях сокращения муниципального долга», предусматривают исключение расходов, не относящихся к вопросам местного значения, то есть отмену дополнительных мер социальной поддержки.

При этом для многодетных семей сохраняются все меры поддержки, гарантированные региональным и федеральным законодательством. Это ежемесячное пособие на ребенка в размере от 400 до 900 рублей, компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в среднем порядка 1200 рублей на семью, компенсация расходов за детский сад (1380 рублей в месяц на ребенка), бесплатное питание школьников (1320 рублей в месяц на одного ребенка), бесплатный проезд в общественном транспорте по транспортным картам. Сохраняется единовременная региональная выплата при рождении двоих и более детей в размере 42 тысяч рублей. Дети-инвалиды и инвалиды I группы получают ежемесячно дополнительно к пенсии порядка двух тысяч рублей, а также имеют льготы за коммунальные услуги. У многодетных семей сохраняется право на получение по заявительному принципу (раз в год) адресной материальной помощи из регионального бюджета (до 15 тысяч рублей), а семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации может быть оказана помощь в рамках социального контракта (до 50 тысяч рублей).

Обсуждение этого вопроса сегодня на заседании комиссии было, как и предполагалось, неспокойным. Мнения звучали разные, но доводы, продиктованные сложной финансовой ситуацией и обязательствами города, оказались сильнее.

Александр Соколов  депутат Муниципального совета предложил поддержать сложное решение:

— Если  мы оставляем прежний размер выплат, закрепляя деньги за нашим бюджетом, и при этом вводим критерии нуждаемости, то мы делаем людям «медвежью услугу». Потому что человек за эти полторы тысячи рублей вынужден будет собрать столько справок, что он нас проклянет. А второй момент: если человек действительно собирает справки, то эта помощь  должна быть существенна, но тогда и сэкономить нам не удастся. Мы выйдем на ту же цифру в  15 -17 миллионов.  Поэтому, действительно, каким бы сложным решение не было, надо его поддержать. Тем более у нс есть областной бюджет, который чуть более богатый, чем наш.

К конструктивизму взывал депутат Муниципального совета Дмитрий Барвинок:

— Нам предлагается сегодня решение. Это решение плохое. Но, я считаю , что в данном случае, важно принять ответственную позицию. Потому что альтернатива  — это принять еще более плохое решение, связанное с не поддержкой предложенного проекта. Если мы с вами заключили соглашение, то его надо принимать и не пересматривать в одностороннем порядке. Если у нас есть конструктивное предложения по поводу того, где изыскать эти средства — мы рады выслушать. Что касается самого соглашения, то мы подробно его изучили. Обязательства городского округа Рыбинск – исключить расходы не относящиеся к расходам местного значения городского округа. Второе – обеспечить принятие бездефицитного бюджета на 2017 — 2018 годы. Точка. Поэтому, каким бы сложным решение это ни было, его нужно принимать.

По итогу заседания депутаты рекомендовали Муниципального Совету принять решение о временной приостановке социальных выплатах многодетным семьям, которые производятся за счет средств городского бюджета.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяЭкономия рыбинского бюджета за счет депутатов
Следующая статьяРыбинск тяжело отдаёт долги за газ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.