Домой ЖКХ Денис Добряков: «Программу благоустройства выполним полностью!»

Денис Добряков: «Программу благоустройства выполним полностью!»

0

В Рыбинске подвели итоги выполнения региональной программы «Обустроим область к юбилею!», в рамках которой в этом году на 100% выполнено благоустройство  участков  девяти рыбинских дорог: путепровода на Фурманова, улицы Волочаевской, 9 Мая, Пушкина, Костромской, Кулибина, Чекистов, Набережной Космонавтов, дороги в районе деревни Вараксино (кДОЛ«Полянка»). Сформированы три школьные спортивные площадки: у школы №3, 21, 30. Приведены в порядок пять парковых зон:  площадь  Герасимова, парк в Переборах, парковые  зоны на проспекте  Серова,  в микрорайоне Слип на улице Южной и у Дворца культуры. Выполнен ремонт фасада ДК «Вымпел». Построена автостоянка  у  проходных «НПО «Сатурн». В списке объектов благоустройства – 47 дворовых территорий, часть  из которых определены как отдельные объекты благоустройства, а часть комплексные – два-три рядом расположенных двора. В общей сложности  37 объектов. Из них работы завершены на 19, 18 – «заморожены» до весны.

— Мы столкнулись с проблемой выполнения работ на дворовых территориях. Их выполняли три подрядные организации.  РУМСР и СМО-1 уже неоднократно выигрывали подряды в Рыбинске, они успешно справились с работой. Самый большой по объему дворов  лот  выиграла организация из Дагестана, которая, даже не приступив к работам, отказалась от исполнения подряда из-за нехватки собственных мощностей.  Мы оперативно  расторгли с ним контракт и вновь объявили  конкурсные процедуры, чтобы не потерять программные средства, выделенные областью в этом году. Территории были расторгованы еще раз. При этом, конечно,  потеряно  много времени, благоприятного для работы: процедура закупки составляет 40 дней. Таким образом, новый контракт был заключен только в августе. И уже новый подрядчик — ДСУ-1 смог приступить к благоустройству. Было принято решение о расширении сроков работ во дворах. С проблемами, понуждением, выговорами, привлечением депутатов и общественности, мы  заставляли подрядчика довести максимально возможное количество дворов  до  этапа асфальтирования. В настоящих условиях продолжать работы невозможно, — рассказал глава Рыбинска Денис Добряков.

На сегодня в полном объеме выполнены работы на 19 объектах по адресам: улица 9 Мая, 1, 3а, 6,8,10, улица Зои Космодемьянской, 3, 26, 31а,  улица Солнечная, 3,4,5,6, проспект Революции,36, улица Луговая, 4, улица Куйбышева,5 и 7, 38, Луначарского, 27,  Моторостроителей,23, 25, Дмитрова,3.

На 18 объектах, по которым завершение работ отложено до подходящих погодных условий, на шести дворовых территориях  выполнено асфальтирование проездов.  Для завершения  работ на этих объектах подрядчику предстоит  благоустроить зеленые зоны  и асфальтировать  тротуары.Это дворы по адресам Качалова, 38, 40, Звездная, 10, пр.Ленина, 159, 161,  Волочаевская, 40, 42, Выборгская, 54, 56, Куйбышева 66, 66а.

Еще 12  объектов доведены до этапа асфальтировки. Выполнена установка бордюров,  устройство основания из песка и щебня. Дворы приведены в состояние, при котором возможно их эксплуатировать в зимний период.

— Ситуация неприятная, но понятная. По 18 дворовым  территориям, работы на которых предстоит завершить весной, мы  не расторгаем  контракт с подрядчиком. Он обязан его исполнить.  При этом мы понимаем, что есть проблема в распределении бюджетных средств между субъектом и муниципальным образованием, но то, что работы по благоустройству на всех обозначенных дворах будут  завершены в теплое время года, я не сомневаюсь, — подтвердил Денис Добряков.

Специалисты департамента ЖКХ, юридическая  служба  департамента готовятся вести претензионную работу  в отношении подрядчика. Речь идет о пропущенных сроках, качестве и объеме работ.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяЗаветный рыбинский квадратный метр
Следующая статьяВ Некрасовском районе в сгоревшем доме нашли тело мужчины

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.