Домой Здоровье Другие люди

Другие люди

1

Нашу планету сейчас населяют более 7 млрд. жителей, и каждый седьмой является человеком с ограниченными возможностями. Если задуматься о том, что при всем эволюционном совершенствовании человеческий организм все же остался очень хрупким механизмом, то можно понять, что инвалид — это не человек за гранью чего-то реального. Многие из тех, кто еще вчера имели возможность вести полноценную жизнь, сейчас утеряли эту роскошь и вынуждены привыкать к новой действительности. Инвалидность — это всегда испытание и для самого человека, и для его окружения. Все меняется, причем резко и кардинально. Привыкнуть к новому состоянию — задача, требующая титанических усилий.

«Рыбинская неделя» в преддверии Международного дня инвалида, который отмечается во многих странах 3 декабря, попробовала приоткрыть для себя дверь в мир людей с ограниченными возможностями. Мы попытались понять, насколько их жизнь отличается от нашей и не является ли мир обычных людей для них чуждым?

По ту сторону проблемы

Какие возникают ассоциации, когда мы слышим слово «инвалид»? Перед глазами встает череда печальных картин, которые любой человек пытается как можно быстрее развеять, подспудно понимая, что все в этой жизни возможно, и он сам ни от чего не застрахован. Инвалидами часто становятся в одночасье. Нелепая случайность, неосторожный шаг меняют жизнь, часто опуская человека на дно той боли, выкарабкиваться из которого некоторым приходится всю жизнь.

Это же испытывают родители детей, когда они узнают, что их ребенок болен…Мир рушится, и из- под этих руин невероятно сложно выкарабкаться самому и спасти своего ребенка всеми силами, на которые ты только способен.

Очень показательна история одной рыбинской семьи, где огромная любовь к своему ребенку и безоговорочное желание во что бы то ни стало помочь ему, сделали если не чудо, то что-то сродни ему. Когда твоему ребенку ставят диагнозы, которые многих родителей могут ввести в состояние многолетнего шока, именно в этот момент важно не расклеиться, не впасть в уныние, депрессию. Это не время для того, чтобы начать жалеть себя, тратить бесценные дни на роптания, а это точка начала нового этапа в жизни. Ведь именно детство — это то время, когда еще что-то можно сделать и помочь своему ребенку. Именно эту основную мысль попыталась донести в разговоре с нашим корреспондентом Галина Николаевна — мать ребенка, который только благодаря удивительной цепкости и деятельной любви матери остался жив и сейчас является для нее огромным помощником и, как она сама говорит, подарком судьбы.

Сын Галины Николаевны родился совершенно обычным ребенком, он рос и развивался до 3 лет, как все дети. Рано начал ходить, но потом стал болеть: дикая температура, жар… Он находился на грани жизни и смерти, но в этот момент мать ухватилась за него, и он выжил. Эта болезнь, к сожалению, не прошла без последствий. У мальчика полностью отказал мозг. С этого момента для семьи началась новая жизнь.

Галина Николаевна всецело начала изучать заболевание сына: она ездила на лекции в академию, изучала научные труды. Долгое время они с сыном жили на природе, чтобы оздоровительный эффект был максимальным. Долго ждали открытия реабилитационного центра, но так и не дождались, Рома вырос. А между тем все прогнозы врачей, которые не предрекали мальчику даже возможности ходить, разбились в осколки. Рома был одним из самых трудных детей в союзе инвалидов, а в настоящий момент он, уже став взрослым, является настоящим помощником для мамы.

Находясь в обществе инвалидов, Галина Николаевна с сыном получали путевки, они объездили много интересных мест, ведь для сына лучшая реабилитация — это путешествия и нахождение в понятном социуме.

Проблема многих родителей, по словам Галины Николаевны, заключается в том, что они неправильно строят свою жизнь вокруг ребенка. Вместо того чтобы он рос и воспитывался в теплой, доброжелательной обстановке, мог совершенствоваться и получать самую главную реабилитацию в своей жизни — любовь. Родителям надо отбросить лень и выбрать путь совершенствования себя вместе со своим ребенком. Да, сложно, когда твоего ребенка не признают, когда мнение мамы расходится с мнением окружающих, но для родителей это возможность развиваться и расти вместе с ним и радоваться каждому дню.

Люди среди нас

В нашем городе сейчас живут более 18 тысяч людей с ограниченными возможностями. Большая часть из них — 10555 человек — это люди, которые получили инвалидность вследствие общего заболевания. 673 человека имеют инвалидность с детства, 528 человек — по слуху и речи и 315 имеют проблемы со зрением. Стоит отметить, что, кроме взрослых, в Рыбинске 430 детей имеют ограниченные возможности.

Инвалиды — это те люди, которые в большей части случаев утеряли возможность трудиться. Именно поэтому внимание к ним со стороны государства должно быть особенно пристальным. В Рыбинске есть ряд мер помощи и поддержки для людей с ограниченными возможностями. Среди них пенсионные выплаты, ежемесячные денежные выплаты по инвалидности и компенсация на оплату жилья и коммунальных услуг, рассказали нам в департаменте по соцзащите населения администрации Рыбинска.

Конечно, для любого человека, который привязан в силу особенностей своего здоровья к инвалидному креслу или к поводырю, самым важным и полезным вариантом реабилитации может стать санаторно-курортный отдых, на который предусмотрена адресная материальная помощь. Не стоит при этом забывать о том, что принцип адресности предполагает сбор документов и заявительный порядок.

Трудно недооценить необходимость оснащения жилья инвалидов всеми приспособлениями, которые дают возможность чувствовать себя как можно более комфортно. Существует перечень средств реабилитации, которые предоставляются бесплатно людям с ограниченными возможностями, живущим в Ярославской области.

Быть там, где хочешь

За последнее время социальная политика России стала более ориентирована на людей с ограниченными возможностями. Программа «Доступная среда» стала тем вектором, который активно создает условия, направленные на то, чтобы инвалиды имели возможность полностью развивать свои способности, заниматься спортом и максимально интегрироваться в общество.

В Рыбинске за период 2012 -2015 годов по программе «Доступная среда» было адаптировано 29 объектов, среди них 7 многоквартирных домов, МУП «Рыбинский комплексный центр социального обслуживания населения», две общеобразовательные школы №№17 и 20, 19 учреждений культуры и спорта.

Все объекты, которые участвовали в программе, согласовывались с представителями общества инвалидов. Изменения коснулись входных групп зданий: в большинстве учреждений сделаны пандусы, в некоторых – электрические подъемники. Многие учреждения оснащены кнопкой вызова помощи: сотрудники имеют специальные устройства. Расширены входные двери, чтобы человек на инвалидной коляске мог беспрепятственно попасть внутрь, оборудованы санитарные комнаты для людей с ограниченными возможностями, приобретены «ступенькоходы» для передвижения по лестницам на инвалидной коляске. Установлены специальные знаки: тактильные покрытия, контрастная маркировка. В 2016 году работы по программе не проводились.

На реализацию программы из бюджетов трех уровней выделено 25,8 миллиона рублей.

От изоляции к интеграции

Какими бы ни были меры поддержки для инвалидов со стороны государства, они должны быть направлены на то, чтобы человек смог максимально успешно пройти путь от изоляции к интеграции в общество. Как только мы поймем и станем делать все для того, чтобы не разделять людей на полноценных и нет, а понимать и помогать им, именно тогда общество станет здоровее. Ведь иногда, даже будучи абсолютно здоровым, но равнодушным к чужому страданию человеком, можно стать моральным инвалидом, а это намного хуже, чем слепота или инвалидное кресло.

Анна Митряшова, Рыбинская неделя

Предыдущая статьяНа ферме в Пошехонском районе молоко производится с нарушениями
Следующая статьяБезработный ярославец увез платежный терминал на санках

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.