Домой Культура Рыбинцам рассказали, как правильно выбрать елку

Рыбинцам рассказали, как правильно выбрать елку

2

С 25 по 31 декабря в Рыбинске будут работать елочные базары.  Живую ель можно будет купить в разных микрорайонах города с 10 до 19 часов. О том как правильно выбрать ель на рынке, узнали корреспонденты «РН».

Хвойный аромат в квартире на новый год – это кажется главная причина, из-за которой многие выбирают для себя живое дерево. В преддверии нового года на елочных базарах нам предлагается широкий выбор живых елок. Как правильно выбрать зеленую красавицу, чтобы она простояла все праздничные дни? На что стоит обратить внимание при выборе новогодней елки? Как нужно ее хранить и устанавливать?

Размер имеет значение

Для того, чтобы выбрать правильное дерево, стоит, прежде всего, определиться с тем, какого размера оно должно быть и где вы будете его устанавливать, советуют специалисты.Покупать наугад лучше не стоит.

-Будет стоять ваша новогодняя красавица в комнате или в коридоре? На столе или на полу? Сколько места вам понадобится для елки, с учетом всех елочных украшений, чтобы оставалось свободное место возле дерева для прохода. Какой высоты вам понадобиться дерево? Учесть нужно все, чтоб потом не мучится и не пилить купленную елочку, — рассказал нашему корреспонденту Женя. Который год он работает продавцом новогодних елок в городе и разных историй наслушался от покупателей.

Ствол — это важно

На что нужно обратить внимание при выборе елки? В первую очередь — на ствол. Ствол – это основа дерева, именно поэтому от его состояния зависит качество всей ели.

— Ствол у здоровой, качественной ели ровный, прямой и не потрескавшийся. Наличие ободка на срезе говорит о том, что дерево срезано давно, а значит и простоит оно меньше времени. Но даже если, ствол оказался хорошим, стоит поднять ель и срезом ударить об землю. Если после удара, стали осыпаться иголки, это значит, что дерево абсолютно негодное. Оно не простоит и двух недель, не говоря уже о том чтобы радовать вас все праздничные дни. Далее, смотрим на толщину ствола. У дерева в здоровом состоянии, толщина ствола должна быть до 10 см в обхвате. Если ствол очень тонкий, но при этом сама ель не маленьких размеров, скорее всего такое дерево болезненное и покупать его не стоит, — поделился секретами Евгений.

Не упускаем ветви из виду

-Ветки у нашей зеленой красавицы должны быть эластичными и упругими. Чтобы это проверить, согните ветку и посмотрите что с ней будет. Если ветка упругая, значит качественная. Если ветка трещит и ломается – такое дерево нам не нужно, — говорит Женя.

Помимо упругости веток, есть еще один признак свежести дерева, о котором стоит помнить. У свежей ели ветки должны тянуться вверх. Если ветки прижимаются к стволу у основания, т. е проседают, это говорит о том, что дерево срезано давно.

— Не стесняйтесь проверять все признаки свежести новогодней елки. Вы, как покупатель, имеете на это полное право, — советует наш собеседник.

«Хвоя моя»

Для того чтобы узнать каково состояние хвои, потрите иголки в руке. Елка абсолютно свежая, если на руках остается маслянистое хвойное вещество с запахом смолы. Кроме этого, у свежего дерева, хвоя имеет  насыщенный зеленый цвет. Свежая хвоя должна быть упругой и колючей.

Как довезти и в чем хранить

Прежде чем доставить елку домой, необходимо правильно ее упаковать. Для этого нужно аккуратно подвязать ветки к стволу веревкой, чтобы они не повредились. Нести елку нужно макушкой назад. А вносить в помещение наоборот – макушкой вперед.

— Один немаловажный совет. Прежде чем заносить ель в вашу квартиру, стоит вначале адаптировать ее к внутреннему климату. Если у вас есть балкон, оставьте ее на пару часов там, если у вас есть подвал – то соответственно в подвале. Это нужно сделать для того, чтобы избежать резких перепадов температур, которые губительны для дерева, — советует продавец лесного товара.

Где лучше поставить елку

От правильной установки новогодней ели и от бережного ухода за ней зависит и продолжительность ее службы. Для начала подготавливаем дерево к установке. Прежде чем устанавливать ель, подрубите ей ствол, на несколько сантиметров очистив от коры. После этого слегка расщепите срез, это позволяет открыть поры и увеличить водопоглощение дерева.

Варианты установки ели:

  • Установка в емкость с пескомВ определенную емкость, насыпаете свежий увлажненный песок. Предварительно в воде, которую вы будете добавлять в песок, нужно добавить немного глицерина. Песок нужно поливать каждые 2 дня;
  • Установка в емкость с водойБерем емкость, в нее наливаем отстоянную воду, в которую можно добавить таблетку аспирина, ложку сахара и немного соли. Поскольку дерево будет интенсивно впитывать влагу, стоит всегда подливать воду.
  • Установка на подставкуДля этого берется любая устойчивая подставка, ствол дерева оборачивается мокрой тряпкой и устанавливается в подставку. Нужно следить за влажностью ствола, чтобы дерево не начинало пересыхать. Из всех перечисленных способов, этот менее приемлемый, поскольку не позволит ели простоять достаточно долго.

    — И, последние пара советов. Старайтесь чаще сбрызгивать ветки елки водой, для сохранения свежести и избегания пересыхания. Не устанавливайте ель вблизи основных и дополнительных отопительных приборов. Чаще проветривайте помещение. Надеемся, выбранная новогодняя ель будет радовать вас на протяжении всех зимних праздников,- уверен Евгений.

    Кира Алферова, «Рыбинская неделя», фото из открытых источников

Предыдущая статьяРыбинцев приглашают на новогодние ярмарки
Следующая статьяКадыров прооперирован в Чечне после тренировок на боксерском ринге

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.