Домой Общество Рыбинцев предупреждают о новом виде мошенничества с помощью WhatsApp

Рыбинцев предупреждают о новом виде мошенничества с помощью WhatsApp

1

Отделение по Ярославской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу предупреждает о появлении нового вида мошенничества с использованием мобильного мессенджера WhatsApp.

Как сообщили «РН» в пресс-службе отделения Главного управления банка по Ярославской области, при помощи установленных на смартфонах программ для обмена мгновенными сообщениями — в частности, WhatsApp — злоумышленники все чаще входят в доверие к клиентам банков. Через интернет-приложение потенциальной жертве может прийти сообщение якобы от известного крупного банка о том, что оплата покупки с его личной банковской карты на определенную сумму успешно зарезервирована. К тексту прилагается ссылка на сайт одного из крупнейших интернет-магазинов. В случае, если человек не совершал покупку, предлагается срочно связаться со службой безопасности банка по указанному в сообщении номеру телефона. Если пользователь наберет номер телефона, может сложиться впечатление, что он действительно попал в свой банк. Однако это мошенники, главная цель которых — получение информации о банковской карте (номер карты, сумма денег на карте и т.д.) и доступа к личному кабинету в интернет-банке.

Во избежание хищения денежных средств с банковской карты рекомендуется при получении такого сообщения удалить его и не пытаться звонить по предлагаемому номеру телефона, а уж тем более ни в коем случае не раскрывать данные карты, — прокомментировал ситуацию заместитель управляющего Отделением по Ярославской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу, Евгений Ефремов,- Если же Вы переживаете, не будет ли действительно списана сумма, указанная в сообщении, позвоните в банк по номеру телефона, указанному на вашей карте или на официальном сайте.

«Рыбинская неделя», по материалам пресс-службы Главного отделения Центробанка по Ярославской области

Предыдущая статьяКнига «Гарри Поттер и проклятое дитя» вышла в России
Следующая статьяЖирафы могут исчезнуть с лица земли

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Сейчас к любому мало-мальски подозрительному звонку, письму, визиту надо научиться относиться бдительно! Цена легкомыслия и доверчивости очень велика!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.