Домой Общество В рыбинском колледже 26 детям-сиротам незаконно приостановили выплату стипендии

В рыбинском колледже 26 детям-сиротам незаконно приостановили выплату стипендии

0

Права детей-сирот при назначении стипендии нарушали в рыбинских колледжах. Подобные нарушения выявила Рыбинская городская прокуратура в ходе проверки соблюдения имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с п. 1<1> ч. 1 ст. 92 Социального кодекса Ярославской области детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, назначается государственная социальная стипендия в размере 814 рублей. При этом в соответствии с требованиями Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.08.2013 № 1000, государственная социальная стипендия не может быть снята на основании результатов промежуточной аттестации.

-Установлено, что в Рыбинском промышленно-экономическом колледже с июля 2016 года приостановлена выплата социальной стипендии 26 обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до ликвидации ими академической задолженности. В то же время в Рыбинском транспортно-технологическом колледже выявлен факт необоснованного назначения ребенку из числа детей, оставшихся без попечения родителей, государственной академической стипендии в размере 544 рубля, т.е. менее установленного законом размера, — сообщили в пресс-служб областной прокуратуры.

В целях устранения нарушений и защиты прав несовершеннолетних заместителем Рыбинского городского прокурора в адрес директоров указанных образовательных организаций внесены представления.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статья19-летнюю девушку с героином задержали в Ярославле — фото
Следующая статьяЯрославль посетила официальная делегация из КНР

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.