Домой Культура Пусть огни Рыбинска горят!

Пусть огни Рыбинска горят!

1

Рыбинск вовсю готовится к встрече Нового 2017 года. Чтобы праздник ворвался в нашу жизнь стремительно, ярко и незабываемо, конечно, необходимо провести предварительную подготовку. В Рыбинске в этом году впервые проходит конкурс «Новогодний город», призванный выявить самые запоминающиеся, оригинальные и по-новогоднему торжественные подходы к украшению нашего города.

Для всех и каждого

Конкурс будет проводиться по четырем номинациям:  самый красивый новогодний фасад, лучшая новогодняя елка,  празднично оформленный новогодний двор и подъезд. Такое количество номинаций позволяет привлечь к участию в конкурсе практически всех активных  и творчески настроенных жителей города.  Уже сейчас, по словам председателя комитета по развитию местного самоуправления Натальи Жигачевой, и предприятия, и сами жители активно откликаются на призыв поучаствовать в конкурсе  и подают заявки.
Проведение конкурса, конечно, стимулирует людей и усиливает интерес, давая возможность не только блеснуть своим декораторским талантом, но и победить. Например, традиционно в Рыбинске, особенно в центре города на улице Крестовой, где расположено большинство предприятий торговли,  происходит своеобразное соревнование, а чья же витрина все-таки прикует большее количество изумленных глаз.
— Так вот, в преддверии праздника некоторые участники конкурса захотели заявиться во всех возможных номинациях, как это сделал старейший в Рыбинске торговый центр «Феникс» на Соборной площади. Здесь будет установлена новогодняя красавица-елка, празднично украшены двор и фасад здания, — отмечает Наталья Жигачева.

P1013083 P1013085 P1013086
Общий вектор

Участники конкурса не ограничены в полете своей фантазии, но, тем не менее, для того, чтобы общая картина праздничного убранства  в итоге получилась гармоничной, организаторы конкурса все-таки прописали некоторые требования и критерии, по которым будет выбираться победитель. Для номинации «Лучший фасад» будет предпочтительным использование красного цвета, также будут оцениваться максимальное раскрытие новогодней тематики, оригинальность и сложность устройства иллюминации, наличие подсветки и в целом комплексность подхода к оформлению.
Как рассказала нам  начальник отдела потребительского рынка товаров и услуг  управления экономического развития и инвестиций Элина Абрамович, подготовка к этому предновогоднему конкурсу началась еще в октябре, когда всем предприятиям была разослана информация по новогодним мероприятиям.
С руководителями предприятий потребительского рынка неоднократно проходили совещания, где участвовали представители   департамента  архитектуры и градостроительства администрации, которые предлагали интересные решения по оформлению витрин.
— Разработаны были различные варианты: от самых бюджетных, таких как празднично обернутые коробки в окнах, и до более дорогих. Затем началась работа «в полях». Сотрудники  отдела  пешком обходили все торговые точки и активно разъясняли, что и как должно в итоге получиться, — рассказала  Элина Абрамович.
Элина Александровна  отмечает, что из-под палки никого заставлять не приходилось, каждый в меру своих сил, вкусов и возможностей все-таки хочет отличиться и привлечь внимание.
«Красота такая есть, что не можно глаз отвесть»
Действительно, в этом году будет на что посмотреть. Уже сегодня многие магазины взяли на вооружение советы и предстали перед нами в праздничном облике.  Элина Александровна  отметила  несколько самых ярких и притягивающих внимание витрин. Например, магазин «Маркиза» на ул. Крестовой, 4/10, где уже появились все атрибуты Нового года.  Всегда очень красиво и оригинально оформляет свой фасад магазин «Gelmetti»  на Крестовой, 27 — здесь к украшению витрины подходят профессионально и с  изыском. Магазин «Галилео» на  ул. Крестовой, 29, будучи детским, и так всегда радует обилием игрушек на витринах, а в Новый год сюда добавилась и яркая иллюминация.  Магазин «Искушение»  на Крестовой, 14/36 стильно и по-европейски изысканно в этом году подошел к теме новогоднего оформления, магазины «Мясной двор» на ул.Крестовой/Пушкина и Соборной площади также предстанут перед нами в праздничном убранстве, сейчас как раз процесс  превращения в шедевр в самом разгаре. «Продукты» на Крестовой, 58 из года в год радуют обилием огней и яркими подарками в витринах, торговый комплекс «Валентина» и магазин «Астра» в этом году тоже в авангарде зимних красот города.
Новым веянием этого зимнего сезона стало раскрашивание окон красками. Душевно и по-теплому выглядят сейчас  кафе «Муза», «Дом культуры и отдыха», столовая «МУП «ТД на Сенной» на привокзальной площади, где на окнах изобилуют милые сердцу снегири, олени, елки и другие зимние персонажи.
Кафе «Стейк» из года в год создает на своей территории настоящий сказочный городок. Здесь никого не агитируют, всю эту красоту они делают сами, опираясь исключительно на свой вкус и желания.
Много таких магазинов, которые находятся сейчас на стадии оформления — это «Ив Роше», «Glanсе», но с уверенностью можно сказать, что они успешно его завершат к шествию Дедов Морозов, которое в нашем городе стало традиционным и в этом году пройдет 17 декабря.
По словам  Элины Абрамович, работа проводится и с магазинами  торговых сетей.  Наиболее  активно  в этом направлении работает  наша местная сеть «Дружба», которая и сама не прочь порадовать своих покупателей. Необычным  получилось оформление магазина на ул. Блюхера. Здесь же компания планирует установить  живую новогоднюю елку.
Конечно, говорит Элина Александровна, с сетями работать сложнее, прежде всего потому, что в большинстве своем руководители и ответственные лица находятся вне города, а это затрудняет общение, но тем не менее и этот сектор не остается в стороне.
Не остаемся в стороне

P1013087 P1013089 P1013090 P1013091

Стоит отметить, что и жители города не остаются в стороне от новогодних  конкурсов. Более 30 заявок подано от товариществ собственников или просто  активных жителей. Наталья Жигачева отмечает, практически все без исключения микрорайоны города изъявили желание участвовать в конкурсе и уже присылают эскизы новогодних городков, снежных крепостей, горок, оформленных подъездов. Население также заявляется во многих номинациях.
Сейчас заканчивается прием заявок на участие в конкурсе. Конечной точкой должна была стать дата 10 декабря, но сотрудники комитета по развитию местного самоуправления с учетом возникающего интереса пошли навстречу и продолжили принимать заявки. Всем, кто хочет попасть в число участников, стоит поторопиться.
Новогодняя комиссия, которой доверено право оценить плод трудов, будет работать с 20 по 23 декабря. Будем с интересом ждать, кто же станет победителем первого «Новогоднего города» — 2017 в Рыбинске и получит заслуженные призы!

Анна Митряшова,Рыбинская неделя, фото автора

Предыдущая статьяПолторы тысячи новогодних волшебников сотворили чудо в Рыбинске — фото
Следующая статьяРыбинск. Теннис – Шахматы в движении

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.