Домой Общество Рыбинск. Теннис – Шахматы в движении

Рыбинск. Теннис – Шахматы в движении

0

Казалось бы, нет ничего проще: два человека с ракетками, мячик, сетка, корт. Но нет, постойте, этой игрой болеют на всех континентах, для нее строятся огромные спортивные сооружения, способные вместить тысячи людей, профессиональные теннисисты одни из самых высокооплачиваемых спортсменов в мире, имена которых  знают всюду.  Это игра аристократов, в нее играли представители царствующих домов, всемирно известные писатели и актеры, политики и президенты. Кроме того, это олимпийский вид спорта, и самая высшая точка, к которой стремится спортсмен в своей карьере, может быть им достигнута, если он теннисист.

Сначала было многоборье

Отрадно наблюдать за тем, что в Рыбинске сейчас возрастает интерес к спорту вообще и к теннису в частности. Мы пообщались с тренером рыбинского филиала Ярославской детско-юношеской спортивной школы тенниса Ольгой Бекетовой, которая рассказала нам о том, как сегодня обстоит дело с теннисом в Рыбинске
— Ольга Юрьевна, расскажите, как вы сами попали в этот спорт, чем именно вас привлек теннис?
— Все произошло очень интересно. Со спортом я дружила всегда: сначала в моей жизни было многоборье, я бегала, плавала, имею первый взрослый разряд по многоборью ГТО.
Но однажды, как это бывает, я увидела теннис, взяла в руки ракетку и вот не выпускаю ее уже на протяжении многих и многих лет. Большой удачей было, конечно, и то, что жизнь сразу свела меня с человеком, который преподавал теннис, и он научил меня всем азам.
Жизнь после прихода в теннис, конечно, очень сильно поменялась, пришлось многому учиться.
Казалось бы, бегают два человека по корту, машут ракетками, что может быть проще. Но это лишь видимая легкость. Чтобы отточить движения подхода к мячу, уловить точку удара, вовремя начать стартовать с места, необходимо проделать титанический объем работы, и только тогда появится легкость и зрелищность в игре.
Важно быть искренним
и справедливым
— А тренерская работа вам по душе?
— Я очень люблю детей и общение. Моя дружба с детьми имеет длинную историю еще задолго до того, как я стала тренером, работая в комсомоле. У нас был подшефный интернат № 2, где мы организовывали для детей различные секции и кружки. И сейчас, по прошествии многих лет,  детишки, которые уже выросли, подходят ко мне на улице и говорят о том, что они меня помнят и продолжают ценить то, что в свое время мы с ними вместе делали.
С детьми важно быть всегда искренним. Иногда достаточно только взгляда, чтобы они поняли то, что от них требуется, но для этого нужно завоевать их доверие. Тренеру, впрочем, как и всем взрослым, в отношении с детьми важно быть прежде всего справедливым.
Сейчас Ольга Юрьевна, будучи тренером, не перестает сама активно участвовать в соревнованиях самого разного калибра. На данный момент она является второй ракеткой России в своем возрасте. Недавно она стала чемпионкой Кубани среди ветеранов, второе место завоевала на чемпионате по теннису, который проходил в городе Череповце. В Рыбинске этим летом проходил чемпионат на стадионе «Звезда», где также первая ступень пьедестала досталась нашей героине.
Когда делать первые шаги

По опыту работы Ольги Юрьевны первоначальное освоение теннисных азов для ребенка лучше всего начинать в возрасте 6 лет. До этого момента лучше плавать, танцевать, укреплять позвоночник, развивать координацию движений. В любом случае даже с 6-летнего возраста, приходя на тренировки, детки не сразу начинают играть. Сначала они занимаются в группах, где упор делается и на общефизическую подготовку.
Очень важно определить на первоначальном уровне, есть ли у ребенка так называемое чувство мяча. Для этого сначала все дети проходят школу мяча, а затем школу техники. Только после этого начинается игровая практика.
Когда желание ребенка совпадает со стремлениями родителей
Тренер всегда видит, что заложено в каждом ребенке. С родителями Ольга Юрьевна всегда старается быть максимально откровенной, говоря о том, стоит ли их ребенку заниматься теннисом или все-таки попробовать себя на другом поприще.
— Практически все родители подходят и спрашивают, не видны ли в их чаде черты теннисного гения, и здесь не стоит водить их за нос, — отмечает моя собеседница.
Иногда видно, что ребенок идеально подходит для этого вида спорта, и ему при дополнительных занятиях и нагрузках ничего не стоит добиться отличных результатов.
Ольга Юрьевна говорит о том, что важно понимать, какие цели преследуются: вырастить из ребенка профессионального спортсмена, сделать его физически развитым, здоровым человеком или просто удовлетворить его любовь и потребность в активности. В любом случае практически ни один ребенок, который занимается в теннисной школе, не ушел оттуда по причине отсутствия интереса или мотивации. Все занимаются с удовольствием. Каким бы ни был результат, все они будут играть и получать удовольствие от этого процесса.
Есть родители молодцы, которые умело распределяют время ребенка и не перегружают его кучей всяких занятий. Если в семье принято решение заниматься теннисом серьезно, то нужно понимать, что на это будет уходить как минимум 2-3 часа в день, не считая общефизических занятий. Поэтому, стремясь к высотам, надо знать, что все идет через труд и планомерность.
Больше, чем просто игра

Конечно, как и у любого тренера, у Ольги Юрьевны есть свои поводы для тренерской гордости. Недавно одному из ее подопечных — Никите Шорину — было присвоено звание кмс. Его история очень показательна.
— Мама привела Никиту в теннис в 5 лет, у него был диагноз бронхиальная астма. Придя к нам тренироваться, он из маленького, худенького мальчика превратился в сильного, успешного спортсмена, — говорит Ольга Юрьевна. — Именно благодаря своему огромному трудолюбию, сильному характеру, умению потерпеть и всемерной поддержке родителей Никита сумел добиться успеха. Он успешно выступает на соревнованиях и дважды подтвердил звание кмс, а для этого нужно быть призером или победителем областного турнира. Никита в свои 15 лет занимал призовые места не только на юниорских, но и на взрослых соревнованиях.
Никита недавно ездил на чемпионат России в составе сборной области, на таком уровне школа уже финансирует выезды на соревнования.
Здорово играют не только мальчишки,  девочки также не отстают, недавно еще одна подопечная Ольги Юрьевны — Ева Кораблева — выполнила первый взрослый разряд.
Даже те дети, которых первоначально теннис не захватил, через какое-то время, как правило, не очень продолжительное, когда у них начинает получаться, ловят кураж, глаза начинают блестеть, и уже сложно их остановить. Бонусом для детей и родителей будет то, что благодаря спорту на смену болячкам приходит здоровье, лени — трудолюбие, разболтанности — бодрость и дисциплина.
Взрослеют, играя

Спорт закаляет. С этим не поспоришь, но важно, чтобы закалка тела и духа происходила без слома психики, без гиперзадач, которые подчас «закапывают» даже самые яркие таланты. Очень часто бывает, когда ребенок начинает показывать результат, на него обрушивается волна ожиданий со стороны родителей, тренеров и всех, кто имеет отношение к его спортивной судьбе. Это самым негативным образом перегружает психику. Ольга Юрьевна говорит о том, что ребята взрослеют, играя, и у каждого момент готовности к соревнованиям и крупным турнирам возникает в разное время.
При поездках за границу, которые периодически случаются в жизни Ольги Юрьевны, очень показательным для нее стал опыт ее коллеги — тренера по хоккею, который живет и работает в Швеции. Там дети до 11-12 лет занимаются спортом в свое удовольствие, они, как говорится, ловят кайф от всего происходящего, а потом, когда начинают ездить на турниры, становится понятно, что многие из них уже сформировавшиеся суперхоккеисты. И этот пример характерен для любого вида спорта.
Так что очень важно не поломать психику и сохранить ее для будущих спортивных побед. Поскольку любое дело, каким бы ни занимался человек, должно прежде всего вдохновлять его самого, и тогда результаты появятся обязательно.

Анна Митряшова

Предыдущая статьяПусть огни Рыбинска горят!
Следующая статьяВ Большесельском районе семье из 5 человек суд помог получить жилье

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.