Домой Культура Рыбинск шагает в Новый год: Быть добру!

Рыбинск шагает в Новый год: Быть добру!

1

Перед Новым годом принято подводить итоги и строить планы на будущее. А еще в старом году принято оставлять все плохое, а в Новый год забирать все самое хорошее, чтобы сохранить и приумножить его. Именно поэтому «Рыбинская неделя» решила вспомнить самые яркие моменты, которыми порадовал нас уходящий 2016 год.

Счастье на три голоса

Начнем с самого главного. С нашего будущего. В Рыбинске делали меньше абортов. Если в 2013 году в 1-й городской больнице было сделано 1823 аборта, то в прошлом году – 1265. Ежегодно в рыбинском роддоме в среднем принимают 2300 родов. Каждый год здесь появляется на свет около 10 двоен. Нынешний год принес Рыбинску еще и тройняшек. У Анны и Константина Бакановых родились трое мальчиков — Глеб, Тимофей и Егорка.

17.2_Счастье на три голоса для супругов Бакановых
Есть глава, есть бюджет!

25 марта в городском ОКЦ прошла церемония вступления Дениса Добрякова в должность главы городского округа город Рыбинск. 20 марта в ходе досрочных выборов за него проголосовали 48% граждан, пришедших на избирательные участки Рыбинска.
– Я поддержу любые идеи, направленные на развитие города и решение проблем, готов выслушать любого, кто хочет принести пользу городу, — так Денис Добряков определил основной приоритет своей деятельности.
18 мая по итогам публичных слушаний без дополнений и уточнений была одобрена Программа комплексного социально-экономического развития Рыбинска на 2016 – 2020 годы. В пятилетнем плане определены стратегические приоритеты – стабилизация численности населения, укрепление экономического базиса, развитие социальной сферы.
8 декабря депутаты Муниципального Совета проголосовали и практически единогласно утвердили бюджет Рыбинска на следующий год: бездефицитный, но при этом социально направленный.

DobryakovDV
Мне сверху видно все!

Насыщенным был этот год событиями, связанными с небом. 19 марта с космодрома Байконур (Казахстан) на борту пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-20М» в составе международного экипажа отправился в свой первый космический полет 44-летний уроженец Рыбинска Алексей Овчинин. Наш земляк взял себе созвучный родному городу позывной «Бурлак». В космическую экспедицию, которая продлилась на МКС в течение полугода, он взял игрушку своей дочери – розовую сову, фотографии и письма родных, а также сувенир «Рыбка-свистулька», победивший в городском конкурсе «Из Рыбинска – в космос».
Весной, к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева, в Рыбинск приезжал Герой России, заслуженный военный летчик Российской Федерации полковник Сергей Соколов. Он получил тяжелые ранения в ходе боевых действий в Афганистане и после многочисленных операций на ногах сумел вернуться в авиацию. Встречи рыбинцев с этим мужественным человеком состоялись в Рыбинском музее-заповеднике и Общественно-культурном центре.
Летом в гости к юным рыбинцам в детский лагерь им. Александра Матросова приехал Герой Советского Союза, Герой России №1, человек, который провел 800 суток в космосе! С легкой руки главы городского округа город Рыбинск Дениса Добрякова на все вопросы ребят ответил герой-космонавт Сергей Крикалев.
А еще совсем скоро известный российский путешественник Федор Конюхов взлетит на самом большом тепловом воздушном шаре с рыбинского аэродрома Южный, чтобы установить мировой рекорд. Произойдет это в полнолуние в январе 2017 года. Это часть проекта Федора Конюхова, связанного с Рыбинском.
В перспективе знаменитый путешественник намерен заказать корабелам судостроительного завода «Вымпел» строительство яхты для очередного кругосветного путешествия.

06.2_Космонавт Алексей Овчинин среди участников конкурса на лучший космический сувенирА
Вторая жизнь самолета, Мать-Волга и музей адмирала
Рыбинцы выбрали символ города. По итогам интернет-голосования им стал монумент «Мать-Волга».
Ставший еще 33 года назад символом Рыбинска монумент «Самолет» в этом году обрел вторую жизнь. Сами горожане после реконструкции сравнили рыбинский самолет по популярности с Эйфелевой башней. Всего в России сейчас около десятка самолетов-памятников Ту-104. Установленный в Рыбинске в 1983 году авиалайнер Ту-104А с регистрационным номером СССР-42460 и серийным номером 96601902 летом 1983 года прибыл в наш город из Куйбышева (ныне Самара).
В фойе Дворца культуры «Авиатор» появилась новая городская достопримечательность – цельнометаллическая копия истребителя «Як-9». Знаменитый самолет времен Великой Отечественной войны носит имя Леонида Орлова – нашего земляка-рыбинца, который одним из первых уроженцев Ярославской области был удостоен звания Героя Советского Союза. В мельчайших деталях воспроизвел крылатую машину Виктор Веселов – летчик-инструктор Рыбинского аэроклуба, на протяжении 13 лет руководивший его работой.
12 июня в рамках празднования Дня России в Рыбинске был торжественно открыт музей адмирала Ф.Ф. Ушакова.

21.2_Мать-Волга - шедевр в камне_фото автора
Рыбинский вокзал уступил место лишь Спасской башне
В этом году произошли три ярких события, связанных с железнодорожным вокзалом в Рыбинске. Так, проект реставрации вокзала занял II место в ежегодном Градостроительном конкурсе Минстроя России, пропустив вперед Спасскую башню Московского Кремля. В октябре по итогам XXIV Международного фестиваля «Зодчество-2016» престижную награду «Золотой знак» в смотре-конкурсе «Архитектурные произведения 2014-2016» за реализацию проекта реставрации железнодорожного вокзала в Рыбинске получил авторский коллектив в составе специалистов института «Костромапроект» под научным руководством рыбинского архитектора-реставратора Натальи Гончаровой.
В сентябре этого года железнодорожный вокзал стал доступен для инвалидов и маломобильных граждан после замены тугих доводчиков на массивных дверях. Замены доводчиков добилась рыбинская правозащитница инвалид 2-й группы Татьяна Соловьева при поддержке местных представителей Общероссийского народного фронта и журналистов «Рыбинской недели».

27,1_Железнодорожный вокзал сегодня
По городу прошел «Бессмертный полк»
9 Мая в Рыбинске отметили 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Этот день был ознаменован возложением цветов к воинским мемориалам, праздничным шествием «Рыбинск помнит», акцией «Бессмертный полк», в рядах которого с портретами родных и близких прошли около 3 тысяч горожан, в том числе глава Рыбинска Денис Добряков. Во время торжественного митинга возле Дворца спорта «Полет» было развернуто огромное полотнище копии Знамени Победы, поднятого над поверженным рейхстагом. Минутой молчания собравшиеся на площади почтили память отдавших жизнь во имя Победы. Завершился митинг возложением гирлянды Славы к мемориалу «Огонь Славы» на Волжской набережной. Финалом праздничных мероприятий вечером стали концертная программа и фейерверк.

11.1_Денис Добряков в День Победы шел в Бессмертном полке
Высший пилотаж над городом
27 августа рыбинцы отметили 239-й день рождения любимого города. Центр города превратился в одну праздничную площадку с ярмарками, конкурсами, фестивалями, концертами, в демонстрацию мощи рыбинских предприятий, силы и выносливости наших спортсменов. На акватории Волги состоялся парад катеров Рыбинского ССЗ «Вымпел», а в небе над Рыбинском выступили спортсмены Рыбинского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России. Впервые рыбинцы увидели над городом полет авиалайнера «Сухой Супер Джет 100». Зрелищно выступила пилотажная группа «Русь» из Вязьмы. Завершился праздник города концертной программой группы «Дискотека Авария» и фейерверком в ночном небе.

18_Праздник города-
Бегом по Рыбинску с Иваном Грозным
В этом году в рыбинском полумарафоне «Великий хлебный путь» в рамках регионального проекта «Бегом по «Золотому кольцу» приняли участие 2200 человек. В том числе люди с ограниченными возможностями. Участников полумарафона приветствовал сам Иван Грозный да еще и принял участие в забеге на короткую дистанцию в сопровождении двух санитаров с носилками.

иван грозный
19 стран мира тоже бегут!

В марте в ЦЛС «Демино» под Рыбинском прошел 9-й Международный Деминcкий лыжный марафон FIS/Worldloppet. На старт гонки на 50 км вышли 1604 спортсмена — представители 19 стран мира и 59 регионов России. Среди VIP-марафонцев был 85-летний француз Ханнес Ларссон, который является 26-кратным мастером серии Worldloppet.
Связь с героем

Настоящей гордостью для рыбинцев стало то, что отец и брат представителя паралимпийской сборной Белоруссии Андрея Фомочкина, который на церемонии открытия Паралимпиады-2016 на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро развернул российский флаг, живут в нашем городе. На Дне городского микрорайона Мариевка Василий Павлович и Сергей Васильевич Фомочкины – отец и старший брат Андрея Фомочкина – выступили перед рыбинцами.

19_Андрей Фомочкин с российским флагом на олимпийском стадионе в Бразилии
Бонжур бизнесу и культуре

В рамках рабочего визита в Ярославскую область наш город посетил чрезвычайный и полномочный посол Респуб-лики Франция Жан-Морис Рипер. Он и сотрудники французской дипмиссии обсудили с руководством городской администрации вопросы расширения и углубления отношений в сфере экономики, культуры и туризма. Французский посол посетил НПО «Сатурн», а также совместное российско-французское предприятие «ВолгАэро», где с 2010 года объединенными усилиями НПО «Сатурн» и группы компаний SAFRAN налажено производство авиадвигателей SaM146 для российских регионально-магистральных самолетов «Сухой Супер Джет 100».

04.1_Посол Франции Жан-Морис Рипер в Рыбинске
В память о Чернобыле и Бате
В память о 324 рыбинцах, которые три десятилетия назад предотвратили глобальную катастрофу в Чернобыле, была открыта мемориальная доска и посажены молодые липы на примыкающей к памятнику аллее.
2 августа в Рыбинске открыли памятник Герою Советского Союза, легендарному основателю Воздушно-десантных войск (ВДВ) России Василию Маргелову.

09_Мемориал в память рыбинцах, пострадавших от радиационных катастроф
Обустраиваемся к юбилею

Масштабный проект, приуроченный к 80-летию Ярославской области, формировался региональным правительством с учетом заявок из муниципальных образований. В соответствии с региональной программой в Рыбинске намечалось отремонтировать 8 дорог, 6 объектов культуры и спорта, около 50 дворов, привести в порядок парковые зоны. На эти цели было предусмотрено израсходовать на условиях софинансирования 185 миллионов рублей.

13_Ремонтные работы к юбилею области на ДК Вымпел
Юбилейный светофор и юбилей троллейбуса
В этом году в Рыбинске установили 50-й по счету юбилейный светофор. А 14 декабря исполнилось 40 лет, как по улицам Рыбинска поехали первые троллейбусы. Сегодня по улицам Рыбинска ездят 72 «рогатые» машины, которые являются экологически чистым транспортом.
Поговорили с Лукашенко начистоту
По приглашению Посольства Рес-публики Беларусь и Альянса руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) корреспондент газеты «Рыбинская неделя» Александр Сысоев участвовал в пресс-туре в братскую республику, которая вместе с Россией составляет Союзное государство. Финалом насыщенной событиями поездки стала пресс-конференция Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, во время которой наш коллега начистоту поговорил с батькой-президентом о деловых контактах между Беларусью и Ярославской областью и о причинах обилия белорусских сыров в рыбинских магазинах.

23_Наш коллега в Беларуси
Стали частью коллекции

В коллекции печатных изданий жителя болгарского города Ихтиман Йордана Кириллова более 9000 газет из 189 стран на 231 языке, в том числе более 3500 региональных газет России. В сентябре его уникальную коллекцию дополнила газета «Рыбинская неделя».
Национальное событие сказочного масштаба
17 декабря 1500 Дедов Морозов под предводительством Деда Мороза всея России сделали новогоднюю сказку былью для рыбинцев и гостей нашего города. Горожане постарались сделать родной город сказочно красивым, украсив его новогодней атрибутикой. Кстати, в Национальный календарь событий 2016 года на прошедшем в декабре III Санкт-Петербургском Международном туристском форуме были включены 200 самых интересных мероприятий России. В Ярославской области статус Национального события 2016 года получили 6 мероприятий, в том числе НаШествие Дедов Морозов в Рыбинске.

01.2_НаШестивие Дедов Морозов в Рыбинске01.3_НаШестивие Дедов Морозов в Рыбинске вошло в Национальный календарь событий 2016 года

Это всего лишь малая часть того хорошего, что случилось в Рыбинске в уходящем 2016-м. Надеемся, что в эти минуты каждый из вас вспомнил еще что-то хорошее и его стало чуточку больше.

Мы провожаем Старый год,
А Новый год стоит за дверью.
Пусть нам он радость принесет,
Беду и горе отведет,
Смирит житейские метели!
Когда полночный час пробьет,
Бокал поднимем с добрым хмелем.
И, отрешившись от забот,
Давайте встретим Новый год
Вином, улыбками, весельем!

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяНаграды смелым ярославцам — фото
Следующая статьяКонстантин Долгов: «Желаю всем здоровья, мира, добра и любви!»

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.