Домой Общество Алексей Базин: Успехи компании — заслуга всего коллектива, профессионализм каждого сотрудника

Алексей Базин: Успехи компании — заслуга всего коллектива, профессионализм каждого сотрудника

0

Генеральный директор ОАО «Рыбинскгазсервис» Алексей Базин подвел итоги уходящего года и рассказал о приоритетных задачах.

— Алексей Игоревич, в декабре традиционным считается подведение итогов. Какие задачи, на ваш взгляд, были ключевыми? Каким 2016 год стал для «Рыбинскгазсервис»?
— Обеспечение безопасного газоснабжения – приоритетная задача для компании.
В 2016 году активно велась работа по модернизации сети газораспределения, выполнялись текущие и капитальные ремонты, что позволило существенно повысить надежность транспортировки газа. Но в вопросе обеспечения безопасности многое зависит именно от потребителей газа: своевременно ли проводится техническое обслуживание газового оборудования и соблюдаются все правила?
Мы считаем, что основам безопасности важно обучать уже с детства. Так, в 2016 году совместно с департаментом образования и администрацией города Рыбинска было принято решение проводить интерактивные уроки по правилам безопасного использования газа в быту для школьников, в которых за год приняло участие более 1500 детей. В следующем году мы планируем продолжить работу в этом направлении.
В 2016 году «Рыбинскгазсервис» удостоилось высокой награды, получив статус лучшего промышленного предприятия Ярославской области в категории «Топливно-энергетический комплекс», что стало важным событием для всего коллектива.
В прошлом году компания уже была отмечена на региональном уровне. Такая высокая оценка труда — подтверждение того, что развитие идет в верном направлении. Успехи компании — заслуга всего коллектива, профессионализм каждого сотрудника.
— Одним из направлений развития компании является внедрение систем телеметрии на объектах сети газораспределения. Что собой представляет сама система, насколько это эффективно?
— Система телеметрии внедрена и успешно действует на большинстве объектов газовой сети города, Рыбинского и Пошехонского районов. Специальные датчики устанавливаются в газораспределительные пункты и в режиме реального времени передают на компьютер диспетчера информацию о состоянии объекта, такую как уровень давления и загазованности, проникновение в помещение и другие важные показатели. Эффективность достаточно высока, поскольку мы можем говорить о максимальной оперативности в вопросах предупреждения нештатных или аварийных ситуаций за счет контроля технологических параметров.
— Алексей Игоревич, расскажите о внутридомовом газовом оборудовании. Здесь технологии также шагнули вперед, на что стоит обратить внимание?
— Главное преимущество многих современных моделей газового оборудования в усовершенствовании автоматики безопасности. Так, например, благодаря наличию «газ-контроля» конфорок исключается возможность неконтролируемого выхода газа, поскольку в случае неожиданного затухания огня клапан автоматически перекрывает подачу голубого топлива. Еще раз хотелось бы напомнить об эффективной, в предупреждении аварийных ситуаций, системе автоматического контроля загазованности (САКЗ). Система бывает нескольких типов: может включать в себя световые и звуковые сигналы – более доступный вариант — или иметь дополнительную функцию — прекращение подачи газа. САКЗ чувствительна даже к небольшим изменениям состава воздуха и реагирует на два вида газа: природный и угарный, что обеспечивает действительно высокий уровень безопасности. В новостройках данная система устанавливается в обязательном порядке, остальные пользователи могут сделать это по собственной инициативе.
— Алексей Игоревич, в завершение нашего разговора хотелось бы узнать о том, какие крупные проекты были реализованы в этом году?
— Важный проект 2016 года — выполнение работ по закольцовке газопровода высокого и низкого давления в микрорайоне Заволжье-2. Существующая система газораспределения не могла удовлетворить все потребности населения, в связи с чем и появилась необходимость ее реконструкции. В декабре был завершен последний этап работ по закольцовке, ввод газопровода в эксплуатацию позволит существенно повысить надежность газоснабжения потребителей, стабилизировать давление в сети и, что очень важно, даст возможность подключения новых потребителей.
В преддверии праздников хотелось бы поздравить коллектив ОАО «Рыбинскгазсервис» и всех жителей города с наступающим Новым годом и Рождеством. Пусть Новый год подарит вам благополучие, исполнение заветной мечты, укрепит веру в будущее, а все начинания будут успешными. Желаю вам мира, согласия и терпения. Пусть в вашей жизни будет больше добра и счастья!

Беседовала Вероника КАРЕЛИНА, «Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяПутин: уходящий год был непростым, но трудности сплотили Россию
Следующая статьяВ Рыбинске появилась пожарная крепость- фотофакт

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.