Домой Общество С 1 января в России повышается пенсионный возраст чиновников и акцизы на...

С 1 января в России повышается пенсионный возраст чиновников и акцизы на табак и алкоголь

0

С 1 января 2017 года пенсионный возраст российских госслужащих начнет повышаться.

Ранее чиновники уходили на пенсию в том же возрасте, что и все остальные граждане: мужчины — в 60 лет, женщины — в 55. А теперь же в силу вступает закон, по которому пенсионный возраст этой категории граждан будет возрастать на 6 месяцев каждый год. В итоге чиновники-мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины – в 63 года.

Кроме того, как сообщает РИА Новости, минимальный стаж гражданской госслужбы, дающий право на пенсию по выслуге лет, будет постепенно увеличен. Также закон устанавливает единые условия, определяющие право на пенсионное обеспечение для федеральных, региональных и муниципальных служащих.

Кроме того, с 1 января в России повышаются ставки акцизов на табак и алкоголь. В действие вступает федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса и отдельные законодательные акты РФ».

Согласно документу, ставки повысились на вино, шампанское, сидр, медовуху, пиво и крепкий алкоголь. Так, на пиво с содержанием спирта от 0,5% до 8,6% ставка выросла с 20 до 21 рубля за литр, выше 8,6% — с 37 рублей до 39. Безалкогольное пиво не будет облагаться акцизом. С начала года запрещается производство пива в пластиковых бутылках объемом более полутора литров.

На другой алкоголь со средним содержанием спирта (до 9%) ставка выросла с 400 рублей до 418 на литр, на крепкий (выше 9%) – с 500 до 523 рублей.

Также были подняты ставки на вина и шампанское. При этом на вино из российского винограда акциз не повышался (5 рублей), тогда как на иностранное он вырос с 9 рублей за литр до 18. Ставки акцизов на шампанское из отечественных виноматериалов подняты на 1 рубль — до 14 рублей за литр, на импортное шампанское — на 10 рублей (до 36 рублей за литр), передает МИР 24.

Предыдущая статьяВозле рыбинской деревни горел буран — фото
Следующая статьяТеракт в ночном клубе в Стамбуле: среди погибших 15 иностранцев — видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.