Домой Общество Снежных дел мастер из Рыбинска

Снежных дел мастер из Рыбинска

0

«Снег кружится, летает, летает…» Слова этой песни особенно часто приходят на ум нынешней зимой. Заметенный  снегом город — это, безусловно, незабываемое зрелище, если смотреть на него из окна дома. Но как только стопы направляются в сторону уличной прогулки, понимаешь, что красота красотой, а девать его куда-то нужно.

За дело

Так думают многие горожане, ругаясь на снежное месиво под ногами. А есть среди рыбинцев такие люди, как наш сегодняшний герой, которые не привыкли жаловаться на что бы то ни было и тратить время на бесполезные размышления.
— Взять в руки лопату и сделать из снега настоящее произведение зимнего искусства — это намного лучше и отраднее, — таково мнение Александра Воронова, который живет в Северном районе Рыбинска.
Он возвел снежную крепость-красавицу с горками, лазами, лестницами и ходами прямо перед окнами своего дома на ул. Зои Космодемьянской.
Двух зайцев одним выстрелом
Идея построить крепость, по словам Александра, лежала на поверхности. Дело в том, что снежный ноябрь завалил двор огромным количеством снега, который надо было убирать.
— Раньше в нашем дворе один из моих соседей вместе с сыном занимался строительством снежных гор, но потом то место, где раньше они их возводили, активно заставилось машинами и стало совсем неудобным и даже опасным для детских забав. Родителям приходилось постоянно смотреть за тем, чтобы их детишки при спуске не угодили под колеса проезжающих авто.
— А этом году снег выпал в изобилии, и мы решили возродить эту традицию на новом месте. Стали думать, где же нам разместить новую горку? С советом на помощь пришла моя жена, которая сказала, что место есть в самом центре двора. Причем, помимо удаленности от проезда машин, этот пятачок довольно большой, чтобы соорудить на нем не просто горку, а целую снежную крепость, — рассказал нам Александр.

^3D4AD96CEF267CC2CBD75901F1B5CACDE28A073256A1E72606^pimgpsh_fullsize_distr
Всех от мала до велика стройка живо привлекла
— На самом деле, — говорит Александр, весь этот проект — это всецело затея детворы. — Они хотели крепость, чтобы можно было играть в «войнушку», бегать, прятаться. Именно дети придумывали, где и что должно находиться. Юная фантазия потребовала лазов, ходов, спусков, горок, пещер. Взрослым оставалось только воплощать это в жизнь.
Можно без преувеличения сказать, что желание стать юными строителями проявили чуть ли не половина всех детей близлежащих дворов микрорайона Северный.
Даже малыши, которые еще только учатся самостоятельно ходить, приезжая с мамами во двор и глядя на процесс строительства, пытались своими маленькими лопатками хоть черпачок, но положить на горку.
— Организовать стройку оказалось совсем не сложно. Мы обратились к трактористу, который приехал чистить двор, с просьбой, чтобы он помог нам сгрести снег в нужное место и сформировать так называемое «тело» горки. Пришлось немного поработать лопатами. Нашлись желающие помочь — это были и жители двора, и мой родной брат приехал. Снег, правда, во дворе был не совсем чистый, поэтому с площади Дерунова нам привезли несколько машин белого снега. Его все равно свозили на полигон, поэтому нам предоставили без особых проблем. Привезли прямо во двор, — рассказал Александр.
После этого за дело взялась детвора. Они дружно лепили, обкладывали, вырезали все детали крепости. Работа кипела полным ходом. А затем, после того как все было готово, в течение трех дней горки заливали водой. Очень помог морозец, который как раз вовремя зацементировал все построенное нами. Строительная работа заняла 6 дней.
Теперь двор – это центр притяжения для деток всех возрастов. А для самого Александра лучшим подарком и наградой за проделанную работу стал детский смех, который он слышит теперь каждый день!
Лагерь противников

Конечно, жителей во дворах много, кто-то всегда будет стоять особняком и высказывать недовольства. Это, как правило, те, кто горками не пользуется — люди более старшего поколения.
— Вообще-то мы с бабульками нашего двора дружим и уважаем их мнение, но когда привезли гору снега, добра, которого и у нас хватало с лихвой, они, конечно, ополчились, — рассказал наш герой.
Большая часть скептически настроенных соседей опасались того, что весной при таянии снега двор утонет. Впоследствии удалось убедить людей в том, что не смоет дом с лица земли весенним половодьем.
По словам Александра, те бабульки, которые сначала не выразили особого одобрения относительно стройки, потом все-таки сменили гнев на милость, глядя на то, что в итоге получилось.
Рука помощи

В пору, когда горка была уже почти сделана, слава о ней распространилась далеко за пределы близлежащих домов. В один из дней во двор приехали представители коммунальной службы, обслуживающей данный район, и директор Горзеленхоза. Они попросили Александра помочь с постройкой горки на площади Дерунова.
Александр не смог отказать. И 15 декабря, как раз накануне праздничного НаШествия Дедов Морозов, куча снега на площади Дерунова превратилась при участии Александра и других активистов в горку с двумя спусками для детишек разного возраста.
— Площадь, конечно, место просторное, не маленький двор. Здесь мы после постройки горок, одна из которых получилась довольно большой, делали пробные спуски на ватрушках, чтобы понять, как далеко будут они уезжать, чтобы сделать специальные «отбойники» и тем самым обезопасить и пешеходов, и самих ребят от столкновения.
В эту работу большую лепту внесли студенты, с помощью которых все удалось закончить за один день, и к 17 декабря, ко дню НаШествия Дедов Морозов, все было готово, — сказал нам Александр.
Так что любое стихийное явление природы при наличии таких замечательных людей, как Александр, может стать не тотальным неудобством, а поводом для того, чтобы всем вместе собраться и сделать что-то очень хорошее для тех, кто живет рядом с тобой.

Анна Митряшова

Предыдущая статьяНеизвестный открыл стрельбу в мечети Стамбула
Следующая статьяРезкое похолодание в Рыбинске: ночью субботы до -28

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.