Домой Здоровье Не дай себе замерзнуть! Совет рыбинцам

Не дай себе замерзнуть! Совет рыбинцам

0

Рано начавшаяся зима радует обильным снегом и морозной погодой. Но не всех. Бывают ситуации, когда радостные моменты превращаются в настоящее испытание, когда задача стоит одна – выжить. Как не дать себе замерзнуть, оказавшись один на один со снежной стихией? Какие элементарные правила нужно соблюдать для того, чтобы прогулка по морозу не обернулась постельным режимом и кучей лекарств? Об этом «Рыбинская неделя» спросила у специалистов.

Снегом не тереть, алкоголь не пить!
Главный врач Рыбинской скорой помощи Дмитрий Чугунов настоятельно рекомендует рыбинцам не пытаться согреться в мороз на улице алкоголем.
— Метод абсолютно бесполезный. Сначала под действием попадания алкоголя в организм происходит эффект расширения сосудов и кожа согревается, НО… Потом организм расходует эту энергию и очень быстро охлаждается. Эффекта практически никакого, а вред сами понимаете, — отметил главный скоропомощник Рыбинска.
Греться, по словам Дмитрия Николаевича, лучше всего чаем. В него можно добавить немного бальзама – 1 чайная ложка на стакан.
— Когда пришли домой с холода, можно сделать себе чай с бальзамом. А вот кофе лучше не греться. Он вызывает спазм сосудов, а нам, чтобы согреться, нужно сосуды, наоборот, расширять, — рекомендует медик.
Второй по важности совет – не натирать снегом обмороженную кожу. Категорически нельзя этого делать!
Что касается одежды в холода, то здесь Дмитрий Чугунов вспомнил древних славян:
— Не зря же древние славяне носили доху – шубу от плеч и до пяток. Она сохраняет тепло, а под ней и обычные штаны сойдут. Рекомендуют носить длиннополые пальто или шубы. Конечно, сейчас много термобелья, курток. Однако беда в том, что такая вещь согреет, но внутри накопится влага, — считает врач. — Конечно же, головной убор зимой — обязательный предмет одежды. А если дует сильный ветер, то и капюшон не помешает.
Сотовый, варежки и жир
Начальник отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС Рыбинского района Эдуард Каменко по роду своей деятельности связан со спасением людей, попавших в беду. Он считает, что заряженный сотовый в дороге – уже 50% шансов на благополучный исход любой экстремальной ситуации.
— Главное, чтобы был сотовый. Нужно набрать номер 112. Там вам предложат несколько вариантов: либо переключить вас на полицию, либо на скорую помощь и так далее. Если вы не в состоянии следовать инструкции оператора и нажимать кнопки, то просто ждите, когда она закончит говорить, и вас соединят с единой службой спасения, — проинструктировал наших читателей Эдуард Николаевич.
Среди ошибок людей он тоже вспомнил взявшийся из народа совет натирать обмороженные места снегом.
— Если есть обморожение, то кожа белеет. Натирать снегом такую кожу нельзя. Например, если обмораживается лицо, то нужно прикрыть это место варежкой или шарфом, — рекомендует Эдуард Каменко.
Если вы заранее знаете, что собираетесь в дальнюю дорогу в мороз, можно смазать кожу лица жиром или маслом, чтобы не было прямого контакта с холодом.
— Помните, в детстве, когда подолгу и далеко ходили на лыжах, натирали кожу на лице подсолнечным маслом? Это действует. А еще сейчас в спортивных магазинах продаются мини-обогреватели — подушечка с жидкостью внутри. Стоит ее изогнуть, она быстро нагревается, и руки точно уж согреть можно, — говорит наш собеседник.
Ни в коем случае не согревайте обмороженное место горячей водой.
Конечно же, долго стоять или сидеть на одном месте в мороз ни в коем случае нельзя. Нужно разгонять кровь, иначе можно уснуть и замерзнуть.
Держи ноги в тепле!
Главное – держать ноги в тепле, считает один из участников рыбинской команды «Гонки Героев» Антон Орлов.
— Тут уж смотря в каких условиях мерзнуть приходится. Вообще ноги в тепле нужно держать и их разогревать, как зябнуть начинаешь. Это школьная программа по биологии — обеспечить большой круг кровообращения. Поможет в этом подъем на носках и приседания. Если совсем беда (ноги задубели), то снимай обувку и хорошенько растирай снегом. После этого отряхивай снег с ног и опять в обувку, — советует Антон.
Он тоже особо отметил, что при обморожении мочек ушей или кончика носа растирание противопоказано.
— Можно теплыми руками или предметами попробовать отогреть или нужно укутать лицо, укрыть мочки, — советует Антон.
Что еще?
В морозы нужно особенно хорошо питаться. В первую очередь это касается женщин, которые стремятся похудеть. Никаких диет в морозы! Взамен много белков (мяса свинины) и плотные завтраки.
Перчатки в морозы лучше заменить на варежки, где пальцы находятся вместе и греют друг друга. Шерстяные варежки будут эффективнее даже перчаток на натуральном меху.
Если носите очки в металлической оправе, то неплохо было бы за полчаса до выхода на улицу смазать переносицу бальзамом «Спасатель» или любым жирным кремом.
Перед выходом на сильный мороз задержитесь на минуту-две в подъезде. Перепад температур сильный и организму нужно найти температурный баланс.

Елена Киреева

Предыдущая статьяСпецслужбы Нидерландов сообщили о готовящихся в Европе терактах
Следующая статьяДачных воров-серийников задержали в Рыбинске

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.