Домой Здоровье Иркутская трагедия не должна повториться в Рыбинске

Иркутская трагедия не должна повториться в Рыбинске

3

Сегодня утром, 27 декабря, в администрации Рыбинска прошло совещание, на котором обсуждался тридцатидневный запрет в России на торговлю всей спиртосодержащей непищевой продукцией. Напомним, такие меры принял Роспотребназдор после почти 80 смертей в Иркутске после отравления спиртосодержащим концентратом для ванн «Боярышник», в котором обнаружен спирт метанол.
На совещании присутствовали предприниматели, владельцы торговых точек, представители аптечного бизнеса, полиции, Роспотребнадзора, а также начальник отдела потребительского рынка, товаров и услуг Элина Абрамович и глава города Денис Добряков.
— Мы хотим быть уверены, что Иркутская трагедия не повториться в Рыбинске, — сказала Элина Абрамович.
Глава города Денис Добряков призвал предпринимателей к осознанной ответственности, отметив, что бизнес есть бизнес, но речь идет о жизнях людей.
Собравшимся еще раз довели письмо главного санитарного врача страны о приостановлении торговли всей спиртосодержащей непищевой продукцией, кроме парфюмерной и лекарственной.
— Под запрет попадают в том числе косметические лосьоны и парфюмерно-косметическая продукция, где содержание спирта более 25%, — отмечалось на совещании.
Представители полиции отметили, что будут проводиться рейды и контрольные закупки. В случае, если контрольная закупка состоится вся указанная продукция, даже если на нее имеются необходимые документы, будет изъята и направлена на экспретизу. На владельца торговой точки будет составлен протокол об административном правонарушении, что влечет наложение штрафа ( для юрлиц до 40 тыс рублей). Если торговля запрещенной продукцией будет выявлена повторно, материалы передадут в Следственный отдел, что обернется уже уголовным делом.

Елена Киреева, Рыбинская неделя

Предыдущая статьяНа иркутского замминистра завели дело из-за отравлений «Боярышником»
Следующая статьяВ Рыбинске изымают спиртосодержащую жидкость

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Правильно, зачем предпринимать какие-либо сложные решения, если можно просто запретить. Получается, что всяческие люмпены будут лопать всё подряд, а страдать будут все от отсутствия нормальных парфюмерно-косметических средств.

    Есть предложение: «Всем наесться грязного снега с улиц, с содержанием грязи более 1%, и массово слечь в инфекционную больницу» (сарказм, ни в коем случае не принимать как руководство к действию). Может быть, после этого его тоже запретят и уберут с улиц и из дворов.

  2. Вообще, конечно, каким нужно быть опустившимся человеком, чтоб пить эту дрянь… Но человеком….живым…

  3. Вообще-то «Боярышник» для ванн не предназначен для употребления внутрь. Для этого есть «Боярышник», «Пустырник» и т.д. в аптеках. Но будет надежнее, если, конечно, на самопальную водку не нарвешься, покупать алкоголь в магазине. Однако людей все равно жаль и тех негодяев, которые организовали смертоубийственную продажу «Боярышника», нужно примерно наказать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.