Домой Общество С рыбинцами пообщался земляк-космонавт Алексей Овчинин — фотофакт

С рыбинцами пообщался земляк-космонавт Алексей Овчинин — фотофакт

1

12 января ПАО «НПО «Сатурн» посетил  космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Алексей Овчинин. Наш земляк-рыбинец, 120-й космонавт СССР/России, 547-й космонавт мира, участник основных космических экспедиций МКС-47/МКС-48 2016 года побывал в производственных и испытательных цехах компании и встретился сатурновцами в выставочном зале (музее) предприятия.

«Дорогие земляки, прославленные рыбинские моторостроители! Еще несколько лет назад я и представить себе не мог, что буду иметь возможность с космических высот поздравить со 100-летним юбилеем одно из крупнейших двигателестроительных предприятий страны – Научно-производственное объединение Сатурн», с которым меня тесно связывают многие события, происходившие в моей жизни с самого детства, и на котором долгие годы трудились мои родители, а сейчас работают мои друзья и знакомые. Поэтому и я в какой-то мере вправе считать себя воспитанником «Сатурна», — сказал Алексей Овчинин в июне 2016 года в своем печатном и видео- обращениях работникам ПАО «НПО «Сатурн» с борта Международной космической станции.

unnamed (1)

 

Уже находясь здесь, на земле, в стенах рыбинского моторостроительного предприятия, Алексей Овчинин передал сатурновцам оригинал поздравительного адреса от членов экипажа МКС в честь 100-летия ПАО «НПО «Сатурн», сувениры и фото из космоса, оставил запись в Книге почетных гостей: «Большое спасибо за прекрасную экскурсию по цехам НПО «Сатурн» и музею! Было очень интересно увидеть все своими глазами. Желаю НПО «Сатурн» процветания, благополучия, новых интересных проектов!» Настоящим подарком для всех участников встречи стало живое общение и общее фото на память.

Алексей Николаевич Овчинин – не первый «космический гость» ПАО «НПО «Сатурн». В советские годы летчики-космонавты были частыми гостями трудовых коллективов промышленных предприятий. В частности на рыбинском заводе побывали  Геннадий Михайлович Стрекалов, Андриян Григорьевич Николаев. В последние годы  компанию неоднократно посещала Валентина Владимировна Терешкова. При поддержке легендарной ярославны пять представителей ПАО «НПО «Сатурн» в октябре 2016 года побывали на космодроме «Байконур», где стали очевидцами  запуска космического корабля «Союз».

По материалам пресс-службы НПО «Сатурн»

Предыдущая статья44 иордани будут открыты в области в праздник Крещения Господня
Следующая статьяВ Ростове будут охранять объекты культурного наследия по новому проекту

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.