Домой Культура Область получит 50 млн рублей на строительство регионального центра по лыжным гонкам...

Область получит 50 млн рублей на строительство регионального центра по лыжным гонкам и биатлону в «Дёмино»

1

В 2017 году Ярославская область получит 50 миллионов рублей на строительство регионального центра по лыжным гонкам и биатлону в Рыбинском муниципальном районе в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 – 2020 годы». Средства учтены в федеральном бюджете. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

– Мы провели большую работу по включению объекта в список мероприятий для распределения субсидий в рамках федеральной целевой программы, и Министерство спорта РФ поддержало проект создания регионального центра, – отметил глава региона Дмитрий Миронов. – Создание центра позволит вывести спортивно-массовую инфраструктуру Ярославской области на принципиально новый уровень развития, обеспечит условия для массовых и профессиональных занятий спортом, проведения соревнований международного и всероссийского уровня. Мы надеемся, что этот объект станет федеральной площадкой для подготовки спортивного резерва, уникальной тренировочной базой для сборных команд регионов и России.

Строительство регионального центра по лыжным гонкам и биатлону в «Демино» планируется осуществить в два этапа:

– 1-й этап (2017 год) – строительство биатлонного комплекса с реконструкцией существующего пресс-центра (создание олимпийского и паралимпийского тира, комнаты для хранения оружия и патронов);

– 2-й этап (2018 год) – установка систем наружного освещения, искусственного оснежения, реконструкция лыжероллерной трассы и продление лыжной трассы биатлонного комплекса.

Планируется, что на финансирование строительства центра будет направлено около 240 миллионов рублей. Из них 100 миллионов – средства федерального бюджета, около 113 миллионов – из областного бюджета и порядка 23 миллионов – из муниципального.

В настоящее время инфраструктура центра лыжного спорта включает в свой состав лыжероллерную трассу 3,75 км, сертифицированные Международной федерацией лыжного спорта (FIS) лыжные трассы протяженностью 5 и 10 км, а также лыжный стадион с трибунами на около 7000 зрителей. Ежегодно здесь проводится порядка 70 – 80 значимых спортивных стартов, в том числе Деминский лыжный марафон серии Worldloppet, который входит в число 16 лучших марафонов в мире.

Предыдущая статьяБоевой истребитель разбился в Таиланде во время авиашоу для детей — видео
Следующая статьяВ Рыбинском море нашли остатки дворянской усадьбы — фото

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Вот это новость так новость. В Демино пора вдыхать новую жизнь, а то как-то в последнее время там все подзатихло!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.