Домой Культура В Рыбинском море нашли остатки дворянской усадьбы — фото

В Рыбинском море нашли остатки дворянской усадьбы — фото

4

Как уже сообщалось, в Брейтовском районе Ярославской области стартовал новый проект по исследованию затопленных территорий бывшего Мологского края. Он посвящен исчезнувшим под водой святыням.

3_jpg 4_jpg 5_jpg

К работе приступила разведывательно-водолазная команда под руководством подводного исследователя, лауреата премии «Человек года» Русского географического общества Константина Богданова. Проект направлен на изучение Рыбинского водохранилища в наиболее интересных с исторической точки зрения участках Мологского и Рыбинского уездов.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, исследования начались в местечке Ветрино на местной базе водных видов спорта. Первые погружения проведены в месте, где располагалась бывшая дворянская усадьба Мусиных-Пушкиных Иловна. Она была затоплена в 1940-х годах. Водолазы обнаружили остатки самого дома, кирпичных дорожек, а также аркады набережной. Все это они зафиксировали на видео. Своими впечатлениями от увиденного поделился редактор сайта «Наш Брейтовский район» Андрей Тутариков.

6_jpg 7_jpg 8_jpg

– До старта этого проекта я предполагал, что на дне Рыбинского моря лежат в лучшем случае кирпичи и остатки фундаментов… Но, когда увидел своими глазами на видео после погружения под воду хорошо сохранившиеся остатки усадьбы Мусиных-Пушкиных, был просто поражен! – рассказывает Андрей Тутариков. – История Брейтовского района, Ярославской области, Рыбинского моря благодаря этим людям раскрашивается совсем новыми красками и эмоциями. Начинается совершенно новый исследовательский, исторический, научный, культурный проект, который уже дает уникальные открытия. И их будет намного больше!

9_jpg

В дальнейших планах ученых – продолжение исследования села Ветрино, а также села Леонтьевского. Намерены изучить поисковики еще и территорию Югской Дорофеевой пустыни и деревни Осмерицы, где располагался когда-то кирпичный завод Ватутина. Результаты работы исследователи собираются оформить с применением современных мультимедийных технологий. По словам руководителя проекта Константина Богданова, есть идея снять и оформить обнаруженные объекты в формате 3D, выставив их затем на обозрение музейной публики.

По материалам пресс-службы регионального правительства

Предыдущая статьяОбласть получит 50 млн рублей на строительство регионального центра по лыжным гонкам и биатлону в «Дёмино»
Следующая статьяНа реставрацию Спасо-Преображенского собора в Переславле -Залесском направят 6 млн рублей

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Исследования команды Константина Богданова очень интересны. А возможность увидеть нашу историю на дне моря, рукотворного моря, позволит испытать противоречивые чувства, тут и сожаление и ностальгия и гордость. Мои предки по маме из Мологи. Летом я часто бываю над затопленными деревнями и руслами рек, эти места интересны для спиннинговой рыбалки. Современные рыбопоисковые приборы позволяют обнаружить не только рыбу, но и детально рассмотреть рельеф дна, сделать скриншоты и записать эхограммы с привязкой к GPS-координатам и точностью в несколько метров!. Современные технологии на экране эхолота позволяют вполне определённо различить затопленную лодку, корягу, брошенную автомобильную покрышку, останки разрушенных зданий и фундаментов. И если исследователям будет интересна такая информация, то сделать дополнительных несколько кругов над затопленной деревней или усадьбой, записать эхограммы, сделать скриншоты и отправить на e-mail исследователям большого труда не составит. С открытием навигационного сезона 2017 готов это делать.

  2. На дне Рыбинского моря 700 сел, деревень и дворянских усадеб. Благодатный край ушел на дно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.