Домой Общество Грядущий день научной мысли

Грядущий день научной мысли

0

Пытливый ум человека, пожалуй, никогда не остановится в деле исследования, изучения и преобразования окружающего мира. В наши дни скорость технологий, подхлестываемая не только объективными, жизненно важными потребностями, но и маркетинговыми расчетами, позволяет говорить о том, что наступивший 2017 год станет для человечества уверенным шагом на пути технической революции. Кроме того, именно в наступившем году во многих областях науки запланированы грандиозные разработки, проекты, открытия и эксперименты. Это касается медицины, физики, астрономии, экологии, биотехнологий, IT-технологий.

Новое тело для умной головы
На декабрь 2017 года запланирована грандиозная операция, аналогов которой в мире пока не было. Нейрохирурги всей планеты сейчас ведут деятельную подготовку, чтобы осуществить пересадку человеческой головы на донорское тело. Курировать трансплантацию будет итальянский хирург Серджио Канаверо. Для того чтобы первая пересадка головы человека прошла успешно, необходимо будет охладить голову и донорское тело до 15°С.  Это надо сделать всего лишь на 1,5 часа, иначе клетки начнут отмирать. В процессе операции будут сшиваться артерии и вены, а на том месте, где находится спинной мозг, будет установлена мембрана из полиэтиленгликоля. Её функцией является соединение нейронов в месте разреза. Предполагается, что операция по пересадке головы человека будет длиться около 36 часов и потребует затрат на сумму 20 млн долларов.
Человек, согласившийся на пересадку головы, это российский программист 31-летний Валерий Спиридонов. Оказывается, что трансплантация головы для него – вынужденная мера. С детства этот талантливейший ученый болен миопатией. Это заболевание, которое поражает мышечную структуру всего организма. С каждым годом мышцы слабеют и атрофируются. Трансплантация должна помочь Валерию восстановить все двигательные функции. Сложность операции грандиозна. Именно поэтому в течение почти 2-х лет проводятся подготовительные работы.
Пересадка головы человека требует донора (тела), на которое она будет пересажена. Необходимо максимально точно подобрать новое тело, ведь если ткани головного мозга и туловища будут несовместимы — произойдет отек, и человек умрет. На данный момент ученые находят способ бороться с отторжением тканей.
Итальянскому хирургу будет помогать  китайский коллега Жень Сяопин из Медицинского университета Харбина. В отличие от теоретика Канаверо, Жень Сяопин самый настоящий практик. Китаец долгое время учился и стажировался в США. Он входил в команду трансплантологов, которая в 1996 году совершила первую в мире успешную пересадку донорской руки, но затем вернулся и стал практиковать на родине.  Китай грезит о получении Нобелевской премии и всячески стремится к этому. Сегодня Жень Сяопинь является признанным лидером в области пересадки головы. За последние 2 года он провел более 1000 таких операций на мышах. Грызуны-мутанты могли протянуть после операции не больше 24 часов. Но при этом демонстрировали чудеса регенерации спинного мозга.
В Америке и странах Европы осуществить трансплантацию головы, которую затеял доктор Канаверо, будет очень сложно. Поскольку надо получить разрешение комиссии по медицинской этике, а общественность смотрит на это дело неоднозначно. Китай на такие мелочи внимания не обращает. Кроме того, в Поднебесной не будет проблем с поиском донорского тела. При такой заинтересованности государства хирурги могут получить в распоряжение тела казненных преступников.
Исправление генов и борьба с вирусами
Ученые из американских университетов  Гарварда и из Калифорнийского университета сейчас активно ведут борьбу за патент на новый инструмент для редактирования генов CRISPR, который позволяет генетикам экспериментировать с модифицированием всех видов растений и животных и поиска новых способов борьбы с такими заболеваниями, как рак и ВИЧ.
В 2017 году такие напасти, как вирус Зика, будут в поле зрения ученых. Они  продолжат исследовать этот страшный вирус как с точки зрения его разрушительных последствий, так и его распространения. В планах клинические испытания на людях экспериментальных вакцин и решение вопроса с выпуском генетически модифицированных комаров на архипелаге Флорида-Кис для контроля за численностью популяции насекомых-переносчиков.
Фото черной дыры и новый российский реактор
В апреле нынешнего  года  группа ученых из разных  стран проведет съемку черной дыры. Это некая  грань, попав за которую свет и материя начинают притягиваться к центру дыры. Черная дыра расположена от нас на расстоянии 25 тысяч световых лет. Планируется задействовать девять мощных телескопов по всей планете.
В наступившем году начнет работу реактор ПИК, он расположен возле Санкт-Петербурга. Этот комплекс начали возводить еще в 70-х годах 20 века, но в связи с Чернобыльской аварией его строительство на время прекратилось. Продолжить стройку было решено только в 2007 году. Постоянное использование реактора планируется в 18-19 годах. Он поможет изучать ядерные взаимодействия, производить изотопы, исследовать строение материалов.
Астрономические радости

21 августа 2017 года в США ожидается редкое полное солнечное затмение, которое будет видно по всей ширине континентального материка — от Орегона до Южной Каролины. Это первое полное затмение, охватывающее страну от побережья до побережья впервые за 99 лет. Полностью оно будет доступно для наблюдения в полосе шириной 100 км в течение двух или более минут. Частично — из любой точки Северной Америки, Гавайских островов и некоторых районов северной части Южной Америки.
Беспилотные автомобили

Сейчас множество новых машин напичкано умной электроникой, которая помогает человеку при вождении.  Современные автопроизводители пошли дальше и стали оснащать авто опциями самостоятельной парковки, удержания в своей полосе на извилистой дороге.
В конце 2016-го была представлена
BMW 5, способная автономно перестраиваться в потоке городского движения лишь по нажатию одной кнопки водителем. Это означает, что автомобили, выполняющие маневры самостоятельно, появятся в повседневных реалиях европейских городов уже в следующем году.
Впрочем, за потенциально возможные, хоть и маловероятные  аварии  по-прежнему будет отвечать человек. Поэтому даже тем, кто сможет позволить себе подобное авто, следует пользоваться благами искусственного интеллекта с осторожностью.
Беспилотные технологии теперь есть в рукаве у большинства крупных автоконцернов, и они ждут лишь благоприятной почвы в виде законодательства и социального одобрения. Конечно, не стоит ожидать в 2017 году массового отказа от пилотируемых автомобилей, но он совершенно точно ознаменует собой активную фазу переходного периода в беспилотное будущее.

 
Умнеющая электроника

В 2017 году произойдет дальнейшая интеграция голосовых технологий. Сейчас, согласно Google, 20% всего поиска приходится на голосовых ассистентов, и эта цифра растет. Так что, скорее всего, такие возможности появятся скоро в очень многих устройствах, в том числе и бытовых.
Идею интеграции электроники  развили создатели Snapchat, представив в конце этого года свое детище Spectacles — очки, с помощью которых владелец может записывать эпизоды из своей жизни, а затем делиться ими в социальной сети.
Много шума наделало известие от компании Amazon, которая объявила об открытии магазина без касс в начале 2017 года. Для покупки в таком оффлайновом магазине необходимо скачать специальное приложение. Когда покупатель в супермаркете берет продукты с полки или кладет их обратно, то система магазина распознает эти действия и автоматически ведет виртуальную корзину покупателя. На выходе деньги автоматически списываются со счета —  у покупателя больше нет нужды тратить свое время в очереди на кассе.
Искусственный интеллект

Искусственный интеллект — одна из самых актуальных тем уходящего года.
А в следующем году ожидается просто бум в IT-сфере. Несмотря на то, что человекоподобных роботов, которых нам рисует киноиндустрия, пока мы не увидим. Но те, что появятся, уже позволят  решать конкретные задачи как в бизнесе, так и в жизни обычных потребителей.
В последнее время набирает популярность концепция интернета вещей, когда каждое, даже самое незначительное на первый взгляд устройство имеет доступ в сеть передачи данных.  Вероятно, что в ближайшем будущем умные помощники научатся широкому спектру операций в физическом мире: начиная от включения чайника и заканчивая осуществлением автоматического заказа продуктов при опустошении холодильника.

Подготовила Анна Митряшова

Предыдущая статьяРыбинск. Юбилейные события юбилейного года
Следующая статьяНочью в Рыбинске горела квартира — фото

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.