Домой Здоровье Катапультирование в реальность: советы рыбинцам, как правильно выйти из праздников

Катапультирование в реальность: советы рыбинцам, как правильно выйти из праздников

0

Праздник! О, сколько в этом звуке чарующего, завораживающего! В нем, как в букете прекрасного марочного вина, собрано так много оттенков. Здесь и ожидание чуда, и волнительная суета  приготовлений, визитов гостей, предвкушения отдыха для души и тела. Главный ресурс праздника — это, безусловно, настрой, который поднимает нас над горизонтами обыденной жизни и отпускает за грани будней. Возвращаться оттуда порою очень сложно. Праздничная атмосфера снимает многие запреты, люди становятся более раскрепощенными, они входят в кураж, предстают перед окружающими в совершенно новом эмоциональном облике. Но время праздника скоротечно, словно молниеносный вихрь, он, покружив, уже спешит покинуть нас. И вот мы остаемся один на один с новым понедельником, словно та бабка с корытом из знаменитой сказки, которая так и не смогла унять своих аппетитов.

Праздник — это маленькая жизнь
Праздник в жизни людей появился практически сразу, как только человек превратился в разумное существо. Праздновали и в каменном веке, и в древних цивилизациях, на всех континентах, по самым различным поводам. Ученые, историки, которые исследовали средневековую культуру, утверждают, что более 200 дней в году человек посвящал различным торжествам.
Праздники, как правило, были приурочены к началу, продвижению  или завершению чего-либо.  Новый год как раз является тем ярким примером ожидания новизны, который наиболее объемно совмещает в себе все составляющие праздника, главной из которых является предвкушение чуда. Для каждого из нас это самое чудо воспринимается по-своему, но все элементы празднования — украшения, наряды, угощения, снятие ограничений, опьянение — призваны помогать появлению чуда.
Психологи отмечают, что все внешние приготовления к празднику, которые осуществляет человек, очищая и украшая свой дом, призваны прежде всего для того, чтобы разложить все мысли, воспоминания и чувства по полочкам, а также запастись энергией для будущих свершений. Канун праздника – это время предвкушения, чистоты, мечтательности, для многих людей самый любимый этап, более важный, чем сам праздник.
Разрешите откланяться

Человек, как правило, остро нуждается в отдыхе. Свободный режим благотворно сказывается на состоянии организма, помогает расслабиться, отдохнуть. Психологи все чаще говорят о так называемом психологическом обнулении. Это состояние можно назвать эмоциональной вседозволенностью, когда человек считывает свои желания, которые идут из глубины его существа, и руководствуется именно ими, несмотря на стереотипы, необходимость делать что-то другое. Например, если хочется быть дома все праздники и никого не видеть, то, по совету психологов, не стоит отказывать себе в этом удовольствии. Пользы от этого будет больше, чем от постоянного самотормошения и попыток развлечься.
Два билета в лето

Многие россияне, что скрывать, ждут новогодних каникул, чтобы не просто сменить рабочую обстановку на тепло домашнего очага.  Кто-то любит перемены более кардинальные, такие как взять да и переместить свое изможденное отсутствием солнца и тепла существо куда-нибудь, где плещут волны, цветут орхидеи и легкий бриз обдувает свежезагорелое тело. Проще говоря, люди устраивают себе отпуск.
Зимние географические перемещения — штука  коварная. Получив огромный заряд эндорфинов или «гормонов радости» на теплых берегах, возврат в зимнюю реальность становится для многих настоящим стрессом. Одна только мысль о том, что теплое солнце скоро выключат, а жизнь вдали от офисной суеты и всех радостей  рабочего режима не продлится бесконечно, ввергает организм в состояние тревоги, ухудшает настроение и приводит к общему химическому дисбалансу.
В целом для жителей средних широт встреча Нового года на берегу тропического моря — это достаточно рискованное мероприятие. Одна неделя в жарком климате оборачивается для россиянина двумя мощными встрясками организма. Как, например, в этом году, когда на улице лютуют аномальные морозы, разница  температур при перемещении в вечное лето, а затем в привычную зимнюю спячку составляет ни много ни мало 50-60 градусов.
Для того чтобы по приезде из жары в наши зимние условия не свалиться с температурой в кровать, необходимо, по утверждению врачей, не менее 10 дней для послеотпускной акклиматизации, причем дня три лучше вообще на улицу не выходить.  Это нужно, чтобы ошарашенный организм, который перемещается, словно экспериментальный объект, из одной температурной  пробирки в другую, элементарно не заболел, не подхватил в первый же день простуду.
Муки трудоголика

Затяжные новогодние праздники радуют далеко не всех. Для тех, кто привык работать, словно заведенный, начало года всегда ассоциируется с бесполезной потерей времени. Психологи отмечают, что для трудоголиков вынужденный отдых – это настоящее испытание, а для некоторых даже трагедия, которая может обернуться возникновением депрессии. В большей степени этому состоянию подвержены люди, для которых работа и коллектив являются основным и подчас единственным источником общения. Трудоголики не мыслят свою жизнь без дисциплины, строгого структурирования времени, а когда все это летит в тартарары, человек просто теряет почву под ногами. Если в голову к представителям такого психологического типа не придет мысль о том, чем бы душеньку потешить, то они за десять праздничных дней могут легкое беспокойство раздуть до состояния настоящего психологического расстройства. А отсюда так знакомые многим запои, хандра и самокопания.
Психологи рекомендуют таким людям отнестись к праздникам со свойственной им скрупулезностью и заранее запланировать, что и когда они будут делать. Причем чем детальнее, тем лучше, да еще и с запасными ходами на случай, если какой-то сценарий не сможет быть реализован. Для них любое занятие будет лучше, чем безделье, так что ремонт, путешествие, освоение нового вида спорта — все, что угодно. Можно даже устроить соревнования с коллегами такого же склада характера. Например, кто посетит больше мест в отпуске и привезет больше интересных фотографий.
Приятное послевкусие праздника
Если в вашей жизни состоялся праздник по-настоящему, со всеми радостями, которые  он дарит душе, с ощущением чуда, приобщения к новизне, то можно поздравить вас с тем, что время, данное вам началом года, прошло лучше некуда. Осталось теперь только плавненько, не растрачивая сил на сожаления, начать заниматься делами.
Приступить к выходу из затяжного отдыха лучше заблаговременно, хотя бы за день-два до возвращения на работу. В это время лучше не приглашать гостей,  больше времени уделить прогулкам на свежем воздухе, полноценному сну и умеренной физической активности. Ешьте легкую пищу: каши, овощи, пейте травяной чай.
А вот режим дня врачи советуют восстанавливать не плавно, а рывком: лучше приучить себя ложиться спать в привычное время сразу же, чем подолгу перестраиваться по паре часов.
Если вас часто настигают такие состояния, как слабость, изжога, плохое пищеварение, колики, тяжесть в животе, то это сигнал к тому, что пора возвращаться к умеренной допраздничной жизни. Для этого самыми лучшими помощниками станут разгрузочные дни. Их нужно проводить в спокойной обстановке, питание должно быть разнообразным: в вашем рационе могут присутствовать мясо и рыба, но приготовленные без соли и жареной корочки.
Отправившись на работу и пригубив первые глотки ободряющих трудовых будней, не упускайте шанс при первой возможности вновь порадовать себя приятными моментами. Сходите в кино на премьеру, отправьтесь на природу кататься на ватрушках, купите приятную мелочь для дома. В общем, делайте все, что радует вас и включает улыбку на лице вне зависимости от того, праздник сейчас на дворе или нет. И, как пелось в той задушевной песне: «И хорошее настроение не покинет больше вас!»

Анна Митряшова

Предыдущая статьяЖителя Перебор обокрали на остановке
Следующая статьяРождественский вертеп у собора будет радовать рыбинцев вплоть до Крещения — фотофакт

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.