Домой Наши дети Хранительница детских грез из Рыбинска

Хранительница детских грез из Рыбинска

2

В мире людей существует огромное количество самых различных занятий и профессий. Наверное, нет ни одного оттенка желания и стремления, которое было бы недоступно человеку. Как говорится в одном детском стишке, все профессии нужны, все профессии важны, но что может быть важнее воспитания детей? Каждый, кому хоть раз в своей жизни посчастливилось стать родителем, понимает, что воспитание — это великое дело, которое в итоге приводит человека к желаемому и предрешает его будущее. Мир детства, в котором мы все когда-то жили, пестрит удивительными красками. Он намного лучше и добрее, чем взрослый. Воспитатель — это тот человек, которому посчастливилось получить в него входной билет и быть тем, кому доверяют, кого помнят всю жизнь, от кого многое зависит. Место взрослого друга в маленьких сердцах никогда не будет занято кем-то другим.

Осознанный выбор

Наша сегодняшняя героиня является ярким примером того, что профессия воспитателя — это точно такой же талант, данный свыше, как и дар быть художником, музыкантом, актером. Как же важно вовремя разглядеть его и дать возможность развиваться. Светлана Лабуткина — молодой воспитатель МОУ СОШ №1, она являет собой тот пример влюбленности в профессию, в детей, в творческий процесс, который виден невооруженным глазом всем работающим рядом с ней людям, родителям, ну и, конечно, главным вдохновителям — детям!
— Светлана, расскажи, как ты пришла в профессию, сложно ли было найти общий язык с детьми?
— Пойти учиться в педагогический колледж было абсолютно осознанным и обдуманным шагом. Мне очень повезло, так как мои родители, узнав о таком решении, позволили мне самой определиться с будущей профессией и не отговаривали от нее. Учеба в колледже хороша тем, что на самых ранних этапах ты сразу сталкиваешься с педагогической практикой. Каждую неделю один день был посвящен работе с детьми в «полевых» условиях. Мы отправлялись в садик, в группу, где пробовали себя в роли педагогов, — говорит Светлана Владимировна.
На всем протяжении учебы, которая длилась 3 года, происходил набор опыта, по крупицам, по частичкам слагалась общая картина понимания детей, их мира, интересов, желаний. Работать с детьми нельзя научиться по учебникам — нужен живой контакт.
— Света, ты сразу поняла, что это твое призвание?
— По своему опыту хочу сказать, что осознание того, что я на правильном пути, пришло практически сразу. Соприкоснувшись с этой профессией, я поняла, что общение с детьми приносит мне огромную радость и удается найти с ними общий язык. Далеко не все, с кем мне довелось учиться, остались в воспитательской среде, но мне повезло, и сейчас я могу сказать, что занимаюсь любимым делом.
Живая профессия

Воспитателя можно сравнить с проводником в мир детства, это тот человек, которого дети берут за руку и приглашают в свой мир фантазий, грез, секретов. Детей невозможно обмануть, ты им либо нравишься и они принимают тебя, либо – нет. А еще маленькие существа способны учиться только у тех, кого они любят. Согласитесь, что завоевать симпатию и расположение детей может далеко не каждый человек. Нашей героине это удалось. Светлана Владимировна не только дает детям знания.
— Каждый день у своих воспитанников я учусь быть искренней, радоваться солнцу, цветку, шуму листвы, быть непосредственной и открытой всему новому, что может случиться с тобой сегодня. И если хочешь жить в гармонии с миром, то создавать ее нужно, прежде всего, внутри себя, — говорит наша героиня.
Светлана рассказала нам о том, что, наверное, сложно себе представить более живую профессию, чем воспитатель. Эта работа хороша тем, что ты вместе с детьми постоянно развиваешься, и нет этому процессу ни конца, ни края.
— В моей жизни был период, когда в силу обстоятельств я уходила из профессии, но очень быстро поняла, что все, чем я занималась, не идет ни в какое сравнение с воспитательской работой и теми результатами, которые ты видишь каждый день, — рассказала нам Светлана Владимировна.
Составляющие успеха

Сейчас, по мнению нашей героини, профессия воспитателя и педагога стала более престижна, более оплачиваема, но вместе с этим современные требования к людям, работающим с детьми, значительно повысились.
— Воспитатель всегда должен быть готов к новизне, к быстрому восприятию информации, ее усвоению и применению в работе. Сейчас с введением новых образовательных стандартов в дошкольном и школьном образовании перед всеми педагогами ставится задача развивать в детях вариативность мышления, творческий подход к поиску различных решений, тягу к экспериментированию, — говорит Светлана Владимировна.
Огромное внимание в современной методике воспитания уделяется реакции детей, в зависимости от которой занятие может пойти по самым различным сценариям. Наша героиня на вопрос о том, а не перегружают ли сейчас детей с самых юных лет знаниями, уверенно сказала, что нынешние дети готовы ко многому, и их тягу и стремление должны поддержать педагоги.
Профессиональное испытание

Сейчас в образовательной сфере творится настоящий бум, но в этом заинтересованы все. Для воспитателей постоянно организуются различные курсы, тренинги, аттестации. Застой здесь неведом никому. Кроме того, воспитатели имеют возможность публично заявить о себе, представив широкой публике все то, чем они могут гордиться как профессионалы. Именно для этого каждый год и проводятся такие замечательные конкурсы, как «Воспитатель года».
Светлана в этом году отважилась на участие в данном конкурсе, по итогам которого выбирался самый достойный кандидат, который будет представлять наш город на последующих этапах.
— Участие в «Воспитателе года» стало для меня настоящим вызовом. Все то, что пришлось пережить за время подготовки и непосредственного участия в конкурсе, можно назвать преодолением себя. Такие мероприятия очень ценны прежде всего тем, что, участвуя в них, ты концентрируешь свои знания, силы, умения, таланты и вне зависимости от того, удается победить или нет, встаешь на новую ступень, — рассказала нам Светлана.
Также она отметила, что уровень ее коллег, рыбинских воспитателей, был очень высок.
— Многие из тех, с кем мне посчастливилось встретиться и познакомиться за время конкурса, действительно до мозга костей творческие личности, способные удивлять не только детей, но и взрослых, — поделилась Светлана Лабуткина.
Конкурс позволяет проявить все возможные способности. Он проходил в два этапа — очный и заочный. От воспитателей требовалось создать свою страничку в интернете, написать эссе, представить устный рассказ на выбранную тему и, самое сложное, провести занятие с абсолютно незнакомыми тебе детьми и заинтересовать их. Причем все это происходило под пристальным вниманием лучших умов города, которые пришли посмотреть и оценить твою работу. Здесь нужно, помимо всего, уметь справиться с волнением присутствия на публике, провести свое занятие в стрессовой, наполненной неожиданностями ситуации.
Нынешний конкурс показал, что в профессию сейчас приходит много талантливой молодежи, которую поддерживают и всячески мотивируют. Каждый садик, который делегировал своего участника, проделал огромную работу для победы этого человека.
Хранить и уважать, любить и понимать
Наша героиня ставит перед собой много профессиональных целей, которые в будущем обязательно будут достигнуты. Ведь когда человек, работающий воспитателем, на вопрос о том, какими самыми важными качествами должен обладать представитель его профессии, не задумываясь, говорит: «Доброта, терпение, трудолюбие, педагогическая интуиция и способность к творчеству».

Анна Митряшова

Предыдущая статьяРождественский вертеп у собора будет радовать рыбинцев вплоть до Крещения — фотофакт
Следующая статьяОбыкновенное чудо: интервью с рыбинской Снегурочкой

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Покуда ты мыслишь, пока ты живешь
    Навеки останутся с нами
    Загадочных сказок правдивая ложь
    Подушка набитая снами.

    Так написал поэт Николай Якушев и его слова реализует в жизни эта замечательная девушка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.