Домой Общество Весной в «Демино» состоится крупнейший в России лыжный марафон

Весной в «Демино» состоится крупнейший в России лыжный марафон

0

Начало весны в Ярославской области ознаменуется проведением масштабного спортивного праздника – «Х Традиционного международного РОСТЕХ Деминского лыжного марафона FIS/Worldloppet 2017». 4-5 марта центр лыжного спорта «Демино» в десятый раз примет лыжников и гостей со всей России. Уже сейчас для участия в программе марафонского уикенда зарегистрировались профессионалы и любители лыжных гонок,  представляющие более 50 регионов России и 16 стран мира, включая Новую Зеландию, США, Великобританию, Японию, страны Евросоюза.

«В этом году, в связи с отменой финального этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Тюмени, наш марафон стал крупнейшим международным соревнованием в России, проводимым под эгидой Международной федерации лыжного спорта FIS. Став единственным российским марафоном элитной серии Worldloppet», — говорит Александр Игнатьев, директор РОСТЕХ Деминского лыжного марафона.

В 2017 году Деминский марафон впервые пройдет при поддержке Госкорпорации Ростех. «Правительство Ярославской области обратилось к нам с просьбой помочь провести соревнования в 2017 году. Этому крупнейшему международному лыжному марафону, так же как и Госкорпорации Ростех, исполняется 10 лет. Безусловно, подобные мероприятия нужно проводить на постоянной основе, так как интерес к спорту в нашей стране с каждым годом только растет», – объясняет гендиректор Ростеха Сергей Чемезов. Поддержка этого марафона – одна из инициатив в последовательном продвижении профессионального и любительского спорта в России.­­­

Программа марафонских выходных включает Золотую гонку Worldloppet на дистанцию 50 км свободным стилем, Серебряную гонку Worldloppet на дистанцию 25 км классическим стилем, а также гонки на 10 и 5 км классическим стилем и Baby-марафон для малышей. На главной площади  «Демино» во время гонок будет проходить ярмарка для гостей и болельщиков, сопровождаемая нон-стоп шоу творческих коллективов города Рыбинска и области.

В основной гонке традиционно наравне с любителями выступает и элита лыжных гонок. Так, в прошлом году в Деминском марафоне победителем стал Олимпийский чемпион 2006 года в скиатлоне Евгений Дементьев.

«Мы приезжаем сюда не только за результатами, но и за эмоциями, которых не хватает по ходу сезона. Рыбинская земля с детства полюбилась, тут российско-позитивная атмосфера», —  отметил неоднократный участник Деминского марафона Алексей Петухов, бронзовый призер Олимпийских игр 2010 года и чемпион мира 2013 года, лыжный гонщик сборной России.

На сегодняшний день для проведения  марафона в центре «Демино» полностью готова вся инфраструктура, включая трассу, которая готовится с помощью специальной снегоуплотняющей техники. Эта зима преподнесла большой подарок организаторам марафона: снежный покров на некоторых участках трассы достигает 80 сантиметров! Лыжное сообщество может не опасаться повторения погодной аномалии 2014 года, когда марафон в виду почти полного отсутствия снега пришлось отменить.

Регистрация на лыжный марафон № 1 в России открыта онлайн до 23 февраля или до достижения лимитов участников на сайте Деминских марафонов www.marathon.demino.com.

Предыдущая статьяВ Ярославле состоится концерт в память о погибших артистах ансамбля имени Александрова
Следующая статьяПять тонн алкогольной продукции изъяли в Ярославской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.