Домой Общество За смерть детей на пожаре в Песочном будут судить главу поселка

За смерть детей на пожаре в Песочном будут судить главу поселка

2

По делу о пожаре в многоквартирном доме в поселке Песочное Рыбинского района предъявлено обвинение главе поселка Александру Яшицеву. Об этом на брифинге сообщил журналистам руководитель СУ СКР по региону Олег Липатов. Напомним, во время пожара погибли шесть человек, в том числе четверо детей.

-Так как дом был признан аварийным и включен был в программу расселения,  за ним нужно было наблюдать и контролировать особо тщательно. В том числе это касалось противопожарной безопасности. Должностные лица этого не делали. Следствие пришло к выводу о необходимости предъявления обвинения главе поселка песочное Александру Яшицеву в халатности, — прокомментировал «РН» Олег Липатов.

По его словам, глава поселения дал признательные показания. В ближайшее время дело будет передано в суд. Что касается санкции статьи обвинения, то она, по словам Олега Липатова альтернативная – от штрафа до лишения свободы. Это уже решит суд.

Как сообщала «РН», пожар в многоквартирном доме в поселке Песочное на улице Октябрьской, 7 произошел в ночь на 3 января 2016 года. В результате возгорания здание было уничтожено полностью. Двадцать человек были эвакуированы. При пожаре погибли мальчик и девочка трех и двух лет и двое девятимесячных сестричек-близняшек.  Также погибли и двое взрослых мужчин, которые в тот вечер находились в квартире 26-летней женщины вместе с  ее детьми… Сама мать ушла. Говорит за молоком.

Из статьи  «РН» от 12.01.2016г. «Почему пожар в Песочном привел к многочисленным жертвам?»

— У двадцатишестилетней Екатерины Семеновой было пятеро детей. Семилетний сын-первенецнаходится в школе-интернате. Он один и уцелел. Соседи, возможно, могли бы спасти детей. Да только дверь, за которой спали трехлетний Арсений, двухлетняя Алиса и девятимесячные близняшки Анфиса и Василиса, была заперта. За запертой дверью из искры возгорелось пламя. Об этом сообщил 4 января начальник Главного управления МЧС России по Ярославской области Олег Бочаров на расширенном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в областном правительстве:

– Очаг возгорания находился на втором этаже дома в 15-й и 16-й квартирах, то есть непосредственно там, где и проживали дети.

Вообще-то они должны были проживать вместе с матерью по месту прописки – в трехкомнатной квартире в панельной пятиэтажке на улице 60 лет Октября. Этот рядом со сгоревшим домом, где на птичьих правах обитала молодая мать с семьей. Дети были не одни в съемной квартире. Вместе с ними взаперти находились двое взрослых – пятидесятиоднолетний Валерий и двадцатисемилетний Антон. Для Екатерины тот и другой не родня – ни сват, ни брат, ни муж, даже ни сожитель. Выходит, малышей она оставила с чужими дядьками. И в каком же состоянии в тот вечер пребывали эти мужики, если детей не спасли и сами сгорели?

Елена Киреева, рыбинская неделя, фото Александра Сысоева

Предыдущая статьяПять тонн алкогольной продукции изъяли в Ярославской области
Следующая статьяСтарт полёта Федора Конюхова отложен до подходящей погоды

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Интересно получается, по пьяной лавочке мужичок устроил пожар, сам погиб, детей погубил. Мать в это ночное время где-то гуляла, заперев на ключ детей и сожителя. А за всё и за всех ответит Яшицев! У него в Песочном таких халуп несколько. Он теперь, случись беда, за каждую развалюху будет в ответе?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.