Домой Общество Дивизион школьной лиги «КЭС-баскет» проходит в Рыбинске — фото

Дивизион школьной лиги «КЭС-баскет» проходит в Рыбинске — фото

0

Сегодня, 18 января, в рыбинском «Метеоре» проходит дивизион Школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет». Четыре мужских и три женских команды борются за право играть в финале региональных соревнований, которые состоятся 21-22 января в ярославском «Буревестнике». Победители региональных соревнований поедут на Чемпионат ЦФО по «КЭС-баскету».

Как рассказал «РН»  депутат Муниципального Совета Сергей Борисов, школьные турниры по  «КЭС-баскету» проходят в 50 регионах страны. Почти 10 лет – в Рыбинске.

Закаперщиком появления таких школьных соревнований в Ярославской области был Рыбинск. И в частности, Сергей Борисов.

IMG-ba068cbba8cddddc2086bda1d6e2c16e-V

— Когда-то мы провели опрос среди школьников Рыбинска по поводу видов спорта, и был выбран баскетбол, как самый доступный. Ведь залы есть в каждой школе, а для игры нужен только мяч.  Когда узнали, что есть такая школьная лига «КЭС-баскет» в России, то заявились на участие в ней и сразу получили комплект профессиональных баскетбольных мячей, которые изготавливают на специальной фабрике. Сегодня такие мячи есть практически в любой школе Рыбинска и в ярославских школах, — рассказал Сергей Борисов.

IMG-df7e6c0c1ce8ca56b3251dc2b1f9bb42-V

 

(Команда Рыбинска)

По его словам,  «КЭС-баскетом» занимаются сегодня учащиеся 50% рыбинских школ. А вот в Ярославле эта цифра ниже в несколько раз.

На сегодняшний день в Рыбинске и районе существует 20 команд мальчиков и 8 команд девочек, играющих в «КЭС-баскет». Когда –то команд девочек было всего две.

IMG-a0175aca544cd89b54aac39b56ab0965-V

(Команды Углича и Рыбинска)

Сегодня право играть в региональном финале среди мужских команд завоевала команда СШ№ 7 из Углича. На втором месте команда рыбинской СШ № 27, третье место заняла команда Болтинской школы. Также в играх участвовала команда Кузнечихинской школы Ярославского района.

IMG-3a742b931187cce81588e56796e3d34f-V

 

(Команда Красные Ткачи)

Женских команд в муниципальных соревнованиях было сегодня три: рыбинской гимназии № 18, Ермаковской школы Рыбинского района и Красноткацкой школы Ярославского района. Первое место заняла команда девочек из Красных Ткачей. Второе — у Ермаковской школы и третье — у рыбинской гимназии № 18

СПРАВКА

По сути «КЭС- баскет» – это чемпионат России среди школьных баскетбольных команд. Он зародился в Перми как краевой, затем стал российским. Сейчас в нем участвуют и монгольские школьники. Так что можно сказать, что он дорос до рамок международного.
Каждая школа, пожелавшая принять соревнования «КЭС-баскет», получает бесплатно шесть баскетбольных мячей – по три для девочек и мальчиков. Победители муниципальных соревнований получают комплекты спортивной формы, кубки и медали.
У истоков «КЭС-баскета» стоял олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы Сергей Белов.

Елена Киреева, Рыбинская неделя, фото Сергея Борисова

Предыдущая статьяГонконгский грипп унес жизнь ярославца: больницы готовят запасы оборудования
Следующая статьяВ Переславле оборудовать спортивно-игровую площадку по программе инициативного бюджетирования

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.