Домой Здоровье Рыбинск: Фанфурики нон грата

Рыбинск: Фанфурики нон грата

3

27 декабря прошлого года в городской администрации под председательством главы Рыбинска Дениса Добрякова прошло экстренное совещание с участием специалистов Роспотребнадзора, сотрудников полиции, представителей предприятий торговли и аптечных учреждений, на котором обсуждался комплекс мер по противодействию продаже спиртосодержащей продукции бытового назначения. Поводом для этого послужил запрет на реализацию подобной продукции в течение 30 дней, введенный Роспотребнадзором после массового отравления граждан со смертельным исходом в Иркутске вследствие употребления внутрь предназначенного для наружного использования концентрата для ванн «Боярышник» со смертоносным метанолом.

Опасные «подснежники»

Как только весной в парке в Мариевке появляются проталины, из-под снега в изобилии вытаивают фанфурики – 100-граммовые стеклянные пузырьки, содержавшие до употребления внутрь предназначенные для наружного применения спиртосодержащие настойки, парфюмерные и бытовые средства.

Из года в год они с завидной регулярностью появляются в парке с весны до поздней осени, пока их не накроет снегом. Наибольшей популярностью пользуются ядреная настойка красного перца, предназначенная для нанесения масок и укрепления волос, и 75-процентный концентрат «Боярышник» для ванн. Их пьют, несмотря на риск в сжатые сроки угробить желудок и печень. И это при условии, что в качестве основы – этиловый спирт, который используется для производства качественного алкоголя.

Вот такие же фанфурики с «Боярышником» на метиловом спирте за несколько декабрьских дней свели в могилу около 80 жителей Иркутска и сотни иркутян уложили на больничные койки с острой интоксикацией.

В связи с массовыми отравлениями со смертельным исходом по распоряжению Роспотребнадзора по всей стране с 26 декабря 2016 года на 30 дней приостановлена розничная продажа спиртосодержащей продукции бытового назначения.

«Иркутская трагедия не должна повториться в Рыбинске» – таким был лейтмотив совещания в городской администрации, которое состоялось на следующий день после введения запрета на реализацию «Боярышника» — так обобщенно можно назвать и парфюмерно-косметическую продукцию, где содержание спирта более 25 процентов.

Глава Рыбинска Денис Добряков призвал предпринимателей к осознанной ответственности, отметив, что бизнес есть бизнес, но речь идет о жизнях людей.

Ну, и как восприняли деловые люди призыв?

Как сообщили в пресс-службе МУ МВД России «Рыбинское», далеко не все бизнесмены пожелали поступиться барышами. Менее чем за две недели в ходе проверок сотрудники рыбинской полиции выявили 14 административных правонарушений, связанных с реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции, было изъято из торговой сети 109 литров контрафактного алкоголя и 16,5 литра спиртосодержащей продукции непищевого назначения, в том числе пресловутый «Боярышник» для ванн.
Сотрудники территориального отдела регионального управления Роспотребнадзора по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району в ходе проверок, проведенных в праздничные дни в торговых точках, обнаружили в продаже 17 изделий косметическо-парфюмерного назначения, где содержание спирта превышало 25 процентов. Это те самые фанфурики стоимостью до 30 рублей – дешево и сердито. Были составлены административные протоколы, на основании которых Рыбинский городской суд примет решение о конфискации запрещенной спиртосодержащей продукции и наложении штрафов на виновных: от 1500 до 2000 рублей – на граждан, от 3000 до 4000 рублей – на должностных лиц, от 30000 до 40000 – на юридических лиц.
Если торговля запрещенной продукцией будет выявлена повторно, материалы передадут в Следственный отдел, что чревато возбуждением уголовного дела.

А что же в аптеках?

Там продаются настойки боярышника, пустырника, пиона в пузыречках емкостью 25 мг. Предназначены эти препараты, чтобы сердце успокоить, нервы привести в норму. Любители выпить их покупают крайне редко. Емкость маленькая – всего 25 мг, а цена по сравнению с «Боярышником» для ванн большая.

По этой же причине у выпивох не котируются эликсиры «Демидовский», «Таежный» и прочие крепостью 40 градусов и выше. Их емкость – 250 мг, а стоимость такая, что выходит не дешевле магазинной водки. А вот корвалол у приверженцев «зеленого змия» время от времени пользуется почетом.

Надо сказать, что не впервые организуется крестовый поход против фанфуриков.

Масштабная кампания по пресечению продажи спиртовых настоек и антисептиков проводилась в 2014 году. После этого их продажа в аптечной сети была запрещена, зато разрешена в магазинах и киосках «Роспечати». Тогда спиртосодержащие изделия, предназначенные сугубо для наружного применения, после приема внутрь унесли жизни 45 тысяч россиян.

Комментируя введенный Роспотребнадзором 30-дневный запрет на продажу спиртосодержащей парфюмерии и бытовых средств, российский вице-премьер Александр Хлопонин отметил, что лекарственные препараты, включающие в себя алкоголь, а также парфюмерные лосьоны, которые граждане применяют не по назначению, составляют пятую часть рынка спиртной продукции в Российской Федерации.

О том, что и на этот раз победить фанфурики будет непросто, сам за себя говорит уже такой факт. В конце декабря прошлого года, еще до введения Роспотребнадзором запрета на продажу спиртосодержащей косметики и парфюмерии, в Ярославле в ходе рейдов, направленных на выявление и пресечение правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции, сотрудниками отдела организации применения административного законодательства совместно с сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Ярославской области выявлена спиртосодержащая продукция – лосьон косметический под названием «Боярышник» без товаросопроводительных документов, подтверждающих легальность ее производства и оборота. В ходе проверки на территории оптово-розничной базы изъято 252 литра спиртосодержащей продукции, лосьон косметический «Боярышник», разлитого в пластиковые емкости по 250 мл.

Александр Сысоев, Рыбинская неделя

Предыдущая статьяКража в ярославской больнице: пациентка «чистила» тумбочки
Следующая статьяЗа убийство жены ярославец получил 8 лет: женщина работала в полиции

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Раньше пираты пили и пели: «Пей, и дьявол тебя доведет до конца. Йо-хо-хо, и бутылка рому!» Так это нужно было упиться ромом, чтобы дьявол довел до конца. Фанфурики экспрессом отправляют в мир иной. Неужели жизнь совсем недорога тем, кто пьет «Боярышник» и прочую гадость?

  2. Веселого мала. Властям надо покруче меры принимать к торгашам, продавцам, чтобы не допустить таких отравлений народа.

  3. «после массового отравления граждан со смертельным исходом в Иркутске вследствие употребления внутрь предназначенного для наружного использования концентрата для ванн «Боярышник» со смертоносным метанолом.»

    Проблема не в том, что средство для наружного применения употребили внутрь, а в том, что средство это было КОНТРАФАКТНЫМ и СОДЕРЖАЛО МЕТАНОЛ. Такое средство даже при употреблении по назначению (наружном применении) способно вызвать серьёзное отравление.
    Т.е. проблема не в неправильном применении, а в недопустимом составе продукта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.