Домой Общество Сегодня к Земле приблизится самый яркий астероид

Сегодня к Земле приблизится самый яркий астероид

0

18 января 2017 года на ночном небе можно будет наблюдать ярчайший астероид под названием Веста, который будет находиться на расстоянии 229 миллионов километров от Земли. Астероид будет находиться в противостоянии с Солнцем, что сделает возможным его наблюдение невооружённым глазом, сообщает life.ru со ссылкой на earthsky.org.

Весту можно наблюдать на широте Москвы всю ночь, начиная с 17 часов вечера 18 января по Москве до семи утра 19 января в созвездии Рака, если позволит погода.

Веста — это первый по размерам и массе астероид в Главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером. До того как Церера была признана карликовой планетой, по размеру Веста считалась третьим астероидом после неё и Паллады, а по массе была второй, уступая только Церере (диаметр Весты более 500 километров). Это единственный астероид, который можно наблюдать невооружённым глазом.

Веста была открыта 29 марта 1807 года астрономом Генрихом Вильгельмом Ольберсом и по предложению Карла Гаусса получила имя древнеримской богини дома и домашнего очага Весты. Считается, что некоторые объекты Солнечной системы образовались в результате столкновений с этим астероидом — несколько астероидов из пояса Весты и некоторые метеориты.

Предыдущая статьяДжон Маккейн: «Россия сейчас является крупнейшим игроком на Ближнем Востоке»
Следующая статьяК ДК «Авиатор» съехались пожарные

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.