Домой Здоровье Константин Долгов: «Купаюсь в Крещенской проруби уже 8 лет и ни разу...

Константин Долгов: «Купаюсь в Крещенской проруби уже 8 лет и ни разу не заболел»

1

Председатель Муниципального Совета Рыбинска Константин Долгов был в числе 800 рыбинцев, которые минувшей ночью окунулись в Крещенскую купель в Переборах. Почему и для чего он это делает уже на протяжении 8 лет?  Это вопрос «РН» адресовала Константину Алексеевичу.

Он не стал вдаваться в подробности важности самого праздника Крещения Господня для православных россиян, оставив это священнослужителям. Не стал говорить о том, верующий он или нет, ответив просто: «Я крещеный».

— Я не буду рассказывать, что я шел к этому через веру и свой путь. Наверное, это неэтично. Даже если это и так. Восемь лет назад собралась команда единомышленников, вспомнили, что у нас страна большей частью православная  и решили поддержать. Наши деды и прадеды купались в Крещенской купели, а мы что хуже?  У себя в деревне мы собрались,  обратились к священнику с просьбой освятить нам прорубь. Он откликнулся. С тех пор количество купающих с каждым годом стало прибавляться, — рассказал Константин Долгов.

Крещенские купания для главы Совета имеют свой, особый смысл.

— Наверное, это уже больше ритуал:  вместе собраться в праздник, окунуться в купель. Это нас сближает. Ты встречаешь у купели много людей – знакомых и не очень.  И абсолютно неважно, кто ты, какого социального слоя:  водитель ты, рабочий, директор или председатель Муниципального Совета. Все мы стоим в одной очереди, чтоб окунуться, все окунаемся в одну купель, все крестимся и выходим все довольные. Как говорится, в бане нет генералов, так и здесь — перед Богом все равны. Ты потом с этими людьми даже здороваться по-другому начинаешь, потому что купался с ним в одной Крещенской проруби. Наверное, во всем  в этом и есть какой -то особый смысл, — считает глава Совета.

unnamed (4) unnamed (7)

За восемь лет ныряний в прорубь Константин Долгов ни разу не заболел. А вот здоровее стал.

— За 8 лет таких купаний я ни разу не заболел. Для того, чтоб не заболеть, нужно обязательно в тепле держать ноги и после окунания в иордань обязательно растереться. Я и так- то не очень часто болею, но здоровее от Крещенских купаний, наверное, стал, — делится опытом мой собеседник.

В этом году Константин Долгов впервые окунался в Крещенскую купель не в своем селе. Принял приглашение главы Рыбинска Дениса Добрякова окунуться вместе с ним в Переборах.

— Хочу сказать, что мало, наверное, одной иордани для Рыбинска. Потому что пришлось долго в очереди стоять. Да и многим людям не очень удобно добираться, — отметил глава Совета.

А рыбинцам в этот светлый праздник он пожелал вспомнить, что все мы крещеные и для чего мы это сделали.

 Елена Киреева, Рыбинская неделя, фото предоставлено Константином Долговым

Предыдущая статьяЯрославский губернатор окунулся в ледяную купель в Никитском источнике
Следующая статьяШувалов: ЦБ РФ может начать покупку валюты при текущих ценах на нефть м

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.