Домой Культура В Ярославский музей-заповедник будет возвращена икона XVII века

В Ярославский музей-заповедник будет возвращена икона XVII века

0

25 января Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отметит свой 152-й день рождения. В этот день в самый крупный музей региона будет возвращена икона XVII века «Воскресение – Сошествие во ад, с праздниками и историей Страстей Христовых в 18 клеймах», похищенная в 1995 году из церкви Николы Надеина, филиала Ярославского государственного музея-заповедника. Об этом сообщили сегодня, 19 января, в пресс-службе регионального Правительства.

Работа мастеров ярославской иконописной школы XVII века была найдена в одной из частных антикварных галерей Венеции в 2016 году. Переговоры с владельцем, выкуп иконы и возвращение ее на Родину взял на себя Музей русской иконы, которому за последние десять лет удалось выкупить и безвозмездно передать в государственные музеи Ростова, Великого Устюга, Устюжны и Мурома 19 похищенных шедевров древнерусского искусства XVI – XVIII веков. Планируется, что икону «Воскресение – Сошествие во ад» передаст Ярославскому музею-заповеднику в день его рождения сам владелец Музея русской иконы Михаил Абрамов.

В течение всего праздничного дня вход на все музейные экспозиции и выставки будет свободным. Все желающие смогут посетить новую выставку «Русские денди, или Два века мужской красоты» и экскурсии на экспозициях.

Предыдущая статьяБолее 800 рыбинцев уже окунулись в Крещенскую купель- фото
Следующая статья17-летнего парня ищут в Ярославской области — фото

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.