Домой Здоровье В Ярославле после ремонта открылся хирургический корпус больницы имени Семашко- фото

В Ярославле после ремонта открылся хирургический корпус больницы имени Семашко- фото

0

Сегодня первый заместитель председателя Правительства Виктор Костин побывал в одном из старейших в городе медицинских учреждений – больнице имени Н.А. Семашко, где оценил выполненный капитальный ремонт хирургического корпуса. Вместе с директором департамента здравоохранения и фармации Русланом Саитгареевым он проинспектировал обновленные помещения. Здесь разместились хирургическое отделение с двумя операционными, отделения реанимации и эндоскопии, а также рентгенологическая и лабораторная службы. Было отмечено, что изменения позволят обеспечить максимальную доступность и качество оказания хирургической помощи населению, улучшат условия для пациентов и персонала.

– Главой региона Дмитрием Мироновым поставлены и неоднократно озвучены задачи повышения качества и доступности медуслуг, – отметил Виктор Костин. – И, несмотря на все проблемы, нам удается двигаться в этом направлении. Сегодня мы видим прекрасную, хорошо оснащенную больницу. Стали доступны те виды помощи, которые раньше здесь оказать не могли. Появилось, в частности, много видов эндоскопической помощи. Изменилось и качество пребывания пациентов. В светлых, просторных палатах установлены телевизоры.

Виктор Костин подчеркнул, что появление в регионе таких больниц решит еще одну проблему – привлечения в отрасль молодых специалистов. В таких условиях набираться опыта и выходить на новый уровень начинающим врачам станет проще.

DSC_0019_JPG DSC_0036_JPG DSC_0041_JPG DSC_0072_JPG DSC_0081_JPG DSC_0087_JPG

Работы были начаты еще в 2011 году в рамках региональной программы модернизации системы здравоохранения. В 2013-м был завершен первый этап – отремонтированы расположенные на первом этаже приемное отделение и отделение эндоскопии. В 2015 и 2016 годах выполнены второй и третий этапы. Общая стоимость ремонта и оснащения корпуса составила почти 190 миллионов рублей. Заведующая рентгенологическим отделением Ирина Шелег рассказала, что такие условия работы в больнице созданы впервые.

– Я работаю здесь 42 года. За все это время такой ремонт ни разу не проводили, – сказала она. – Все кабинеты теперь отвечают современным санитарным нормам. У нас прекрасная ординаторская, пультовая, фотолаборатория. Стены выложены антибликовой плиткой, везде защита от излучения и хорошее заземление, включая пол. Сам аппарат имеет возможность работы в цифровом и аналоговом режимах. Экстренную хирургическую помощь мы можем оказывать теперь намного быстрее и качественнее.

Справка

ГБКУЗ ЯО «Городская больница им. Н.А. Семашко» – одна из старейших в городе, крупная многопрофильная медицинская организация. Больница работает с 1884 года. Здание хирургического корпуса построено в конце XIX – начале XX века и является памятником архитектуры. В состав медицинской организации входят круглосуточный стационар на 188 коек, где оказывается медицинская помощь по профилям «хирургия», «гинекология», «терапия», «сестринский уход», а также поликлиники (детская, территориальная и физиотерапевтическая). Численность обслуживаемого населения составляет 31798 человек, однако хирургическое, гинекологическое отделения, отделение сестринского ухода, физиотерапевтическая поликлиника обслуживают жителей не только своего, но и других районов города. Так, здесь предусмотрено круглосуточное оказание экстренной хирургической помощи жителям Кировского, Красноперекопского и Фрунзенского районов в течение 5 дней в неделю.

По материалам пресс-службы регионального правительства

Предыдущая статьяДело о смерти рыбинских детей на пожаре: следствие использовало полиграф
Следующая статьяНовая машина скорой помощи отправилась в Рыбинский район

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.