Домой Общество Рыбинск: безработные банкиры не идут в инженеры

Рыбинск: безработные банкиры не идут в инженеры

0

Сегодня на рынке труда в Рыбинске в переизбытке бывшие менеджеры и банковские служащие, зато в остром дефиците промышленные рабочие. Восполнить ряды вторых за счет первых невозможно, потому что «белые воротнички» желают работать только клерками, а банковские служащие исключительно в банках.

О реалиях рынка труда состоялся разговор нашего корреспондента с Ольгой Владимировной Осиповой – заместителем директора ГКУ ЯО «Центр занятости населения города Рыбинска». А начался он со статистики.

– По состоянию на 1 января 2017 года в Рыбинске и Рыбинском районе было зарегистрировано 2020 безработных, из них в городе – 1707, в районе – 313. Уровень безработицы по Рыбинску составляет 1,6% по отношению к трудоспособному населению, в Рыбинском районе – 2,1%. При этом уровень безработицы колеблется в зависимости от сезона. В начале года безработных больше, в середине года, когда появляется возможность трудоустроиться временно, их становится значительно меньше. Например, минувшим летом в целом по городу и району безработица составляла 1,3%. К концу года количество безработных снова увеличивается. И во многом за счет работников речного флота: на учет в Центре занятости населения встают порядка 200-250 речников.
– Почему так?
– Факт вполне объяснимый. Рыбинск – волжский город, где много речников. При этом наши речники работают не только в Рыбинске, но и по всей стране. Завершается навигация, и многие из них остаются без работы. В прежние времена речникам предоставляли межнавигационный отпуск, но в рыночных условиях стало иначе. В октябре-ноябре речники увольняются и встают на учет в Центре занятости населения, чтобы получить пособие по безработице.
С началом навигации они снимаются с учета и возвращаются на работу по специальности на речные суда и в портовые службы и подразделения. Такая ситуация повторяется из года в год.

– С речниками понятно. Ольга Владимировна, как часто к вам обращаются руководители кадровых служб крупных и малых предприятий с уведомлениями о предстоящем сокращении численности персонала либо сокращении рабочего дня или рабочей недели?

– В соответствии со статьей 25 Федерального закона «О занятости» предприятия должны нам сообщать о подобных нюансах, связанных с занятостью работников. Например, предприятия обрабатывающей отрасли уведомили нас о предполагаемом высвобождении в 2017 году 303 человек. Сколько на самом деле работников будет высвобождено, мы узнаем лишь после того, как предприятиями будут предоставлены списки высвобождаемых. Предприятия и организации других отраслей уведомили нас о возможном высвобождении 65 человек. В ряде случаев количество высвобождаемых указано от 1 до 7 человек.

– Прекращение деятельности банка «БФГ-Кредит» повлекло за собой массовое увольнение банковских служащих. Как это отразилось на рынке труда Рыбинска?

– По всей Ярославской области оказались без работы 180 служащих банка «БФГ-Кредит». Из них 75 человек сократили в рыбинских филиалах банка «БФГ-Кредит», к нам в службу занятости населения обратились 65 бывших банковских служащих.

– Похоже, проблемная ситуация сложилась на предприятии «ОДК-Газовые турбины», если там сокращают продолжительность рабочего дня.

– Обращение по сокращению рабочего дня было. Но говорить о массовом сокращении работающих не приходится. Под сокращение попали работники, не согласные с тем, что будет короткая рабочая неделя. Непростая экономическая ситуация на ОАО «Раскат». Но, насколько мне известно, там будет реорганизация предприятия, которая не подразумевает массового сокращения работников.

– Промышленные предприятия и организации традиционно проводят ярмарки вакансий. Насколько эффективно они позволяют решать кадровые проблемы?

– В прошлом году ярмарки вакансий провели Рыбинский завод приборостроения, ОАО «ОДК-Газовые турбины», ОАО «Техническая бумага» и другие предприятия города и района. Ярмарки вакансий организуются, естественно, по востребованным профессиям. А востребованы в Рыбинске инженеры, токари, фрезеровщики, рабочие других рабочих специальностей. Сразу замечу, что требуются высококвалифицированные рабочие 4-6 разрядов, которые в дефиците. Поэтому предприятиям сложно найти работников, которые по таким критериям им подходят. В свою очередь претенденты на вакансии изначально имеют в виду высокую зарплату.
А их ожидания зачастую не оправдываются. Средняя зарплата по предлагаемым вакансиям 15900 рублей. Всего в 2016 году было проведено 45 ярмарок вакансий.

– Честно говоря, странно слышать о дефиците в Рыбинске инженерно-технических работников и рабочих, учитывая, что в 90-е годы прошлого века и в начале этого века в связи с закрытием промышленных предприятий, таких как Волжский машиностроительный завод, «Магма», «Призма», Станкостроительный завод, ОАО КПЦ «Полиграфмаш», и ряда других произошло массовое высвобождение рабочих всех профессий, которые сегодня востребованы на рынке труда. Куда же делись эти высококвалифицированные кадры?

– В девяностые годы многие рабочие, которым было 30-40 лет, ушли в сферу торговли, проще говоря, стали торговать на рынке, заниматься делом, абсолютно не связанным с профессией. Помню, к нам приходил искать работу расточник 6-го разряда, а пошел работать грузчиком-экспедитором. За прошедшие годы эти люди дисквалифицировались, многие ушли на пенсию. Так в Рыбинске возник дефицит рабочих профессий и ИТР.

Уже длительное время вследствие демографических проблем наблюдается старение населения Рыбинска. В 2016 году численность трудоспособного населения сократилась на 3000 человек. Сегодня в городе 25% работающего населения – это пенсионеры.

Подготовил Александр Сысоев, Рыбинская неделя

Предыдущая статьяДональд и Мелания Трамп станцевали на балу — видео
Следующая статьяТрагедия на ярославской дороге: мужчина вышел помочь пострадавшим в ДТП и погиб

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.