Домой Здоровье Фитнес, музыка, вода — аквааэробика!

Фитнес, музыка, вода — аквааэробика!

1

Подчас заставить себя заниматься спортом – дело крайне сложное, особенно для закоренелых лентяев, для кого труд сродни подвигу.  Еще труднее  тем людям, которые долго вели пассивную, далекую от спорта жизнь  и  мало представляют себя  на велотренажере или беговой дорожке. Но закон о том, что движение — это жизнь, а сидение на месте и накапливание стратегического жирового запаса — верный путь  к болезням и раннему старению организма, никто не отменял.  Нет ничего невозможного, и такой вид фитнеса, как аквааэробика, о котором пойдет речь, позволяет вернуться в счастливый мир здоровья и бодрости практически всем желающим вне зависимости от возраста и подготовки.  «РН» с огромным интересом пообщалась с основоположницей и действующим тренером Студии аквааэробики в Рыбинске  Ириной Лилеевой , которая рассказала нам об этом  универсальном и полезном виде физической нагрузки.

Заразительный пример тренера
Чаще всего люди приходят в какой-либо  спортивный зал, где нужно делать активные телодвижения не от хорошей жизни.  Кому-то  вновь хочется разглядеть свою талию, а в худшем случае, опустив голову, увидеть родные ноги.  Есть, конечно, и те, кто просто любят «зажечь», но таких  меньшинство. В любом случае тренер является не только помощником в деле сбрасывания килограммов, но и отличным раздражителем и примером.
Наша героиня Ирина Лилеева со спортом дружит всю свою жизнь, и это видно невооруженным глазом. Увидев ее, стройную, подтянутую, с отличной осанкой и легкой походкой, невольно ловишь себя на мысли, что тебе есть к чему стремиться, и сразу как-то хочется взять да и пуститься во весь опор в сторону бассейна.
От школьного учителя до тренера
— Ирина, расскажите о том, как вам пришла в голову идея заняться именно аквааэробикой, ведь до вас в Рыбинске об этом мало кто знал?
— Первые мои шаги на спортивном поприще были в роли педагога. Я 12 лет отработала  учителем  физкультуры в пятой рыбинской школе. Затем в нашем городе появилось  очень популярное  направление тренировок для женщин — шейпинг,  и я ушла работать в эту сферу, где тоже задержалась на 6 лет. Однажды случайно, листая журнал по фитнесу, я увидела  маленькую заметку о наборе инструкторов по аквааэробике.  Это было в далеком 2003 году. Помню, что в первый момент меня посетила мысль о том, как возможно заниматься фитнесом в воде.  Мало себе это представляла. Но мне стало интересно, я поехала в Москву, прошла обучение в Академии фитнеса, после этого все началось уже профессионально, и создала Студию аквааэробики, — рассказала нам Ирина.
Вначале было смешно
Ирина поведала  нам о том, что еще до поездки в московскую академию у нее был очень забавный отрезок постижения аквааэробных упражнений на воде.
— Помню, что на первоначальном этапе я, будучи перед этим тренером по шейпингу, решила взять и адаптировать фитнес, который был мне знаком уже много лет, и переложить его на водную основу. Помню, что у меня даже на тех порах набралась группа девушек, на которых я надевала обычные спасательные жилеты, давала им в руки досочки для плавания, и они, корпя и болтаясь, словно поплавки, выполняли все эти переделанные мною упражнения, — говорит Ирина.
Сейчас, вспоминая об этом, она не может сдержать улыбки, поскольку все, что было тогда, мало напоминало тот аквафитнес, с которым она познакомилась несколько позже, учась  и становясь профессионалом.
Все по-настоящему
Интерес со стороны женщин, девушек и даже бабушек к занятиям проявился с самых первых дней.  В момент, когда Ирина вернулась с учебы, имея в активе не только знания, но и оборудование, которое необходимо для эффективного занятия аквааэробикой, ее уже ждала группа желающих.
— Оборудование для аквааэробики было безумно дорогим. Я, зная о том, что люди проявляют интерес и желание заниматься,  взяла кредит для покупки 20 комплектов. Но желающих набралось намного больше, и пришлось дополнительно приобретать все необходимое.  Тогда я впервые оформила ИП, взяла заемные деньги, договорилась  об аренде дорожки в бассейне. Это было время рисков и настоящего мозгового штурма. При всем при этом занятия я тоже вела сама. Уже позже у меня стали работать тренеры, когда физически сложно было вести группы одной. Сейчас мне тоже помогает тренер Кристина Ямушкина, — говорит Ирина.
Первоначально аквааэробика имела прописку  в бассейне «Сатурн», позже занятия стали проводиться на базе школы № 12.
От мала до велика и даже мужики
Аквааэробике, как и любви, все возрасты покорны. Основную часть групп, конечно, составляют особы женского пола, причем самых разных возрастов. В практике Ирины Лилеевой встречались случаи, когда на занятия приходили женщины довольно почтенного возраста. Например, одной было 68 лет. Конечно, все упражнения она  делала в своем темпе и по возможностям, но сам факт того, что человек может позволить себе такую нагрузку, уже вселяет радость.
Ирина пояснила нам, что для занятий аквааэробикой вовсе не обязательно уметь плавать. Дело в том, что на занятиях  одевается специальный пояс, который держит  на плаву. Единственная сложность для человека, который с водой не на «ты», заключается в том, что на первоначальном этапе нужно научиться взаимодействовать с этой стихией и держать баланс. Сначала все кувыркаются, болтаются на воде, но потом все приходит в норму.
За тренерскую практику у Ирины случалось видеть на тренировках не только женщин, но и мужчин. Приходили два молодых человека.  Правда, поняв, что дело это вовсе не плевое, а очень даже трудоемкое и не все сразу получается, они как-то очень быстро закончили свои водные приключения. Женщины, конечно, ведут себя более последовательно и целеустремленно.

 

Для здоровых и не очень, для беременных и нет
Несомненным плюсом занятий аквааэробикой является минимальное количество противопоказаний и зримый оздоровительный эффект.
— Для людей с варикозным расширением вен не просто можно, а нужно заниматься аквафитнесом.  Вода давит на стенки сосуда, облегчая работу сердца при занятиях. Это тренировка сердечно-сосудистой системы. При остеохондрозах, болезнях суставов, незначительных проблемах с позвоночником дорога в бассейн на такие занятия должна быть протоптана и не зарастать бурьяном никогда, — пояснила Ирина.
Стоит упомянуть, что лишние килограммы при адекватном питании уплывут от вас как по мановению волшебной палочки.  45-минутное занятие сожжет порядка 400 кКал. А поскольку тренер знает все о питании, то за рекомендациями далеко ходить не придется.
Стоит отметить, что аквааэробика подходит и для самой уязвимой группы женщин, а именно — для беременных.  Ирина занималась с ними, причем некоторые  ходили почти до дня родов. Польза для будущих мам очевидна. Тренируются мышцы малого таза, задействованные в родах, разгружается позвоночник, идет мощная профилактика возникновения варикоза. Кроме того, нормализуется и становится более правильным дыхание.
— Но все же в первый триместр беременности, когда риски наиболее высоки, стоит  воздержаться от любых нагрузок, а со второго можно смело начинать, — говорит Ирина.
Конечно, не стоит ходить в период обострения заболеваний.  Перед посещением нужно проконсультироваться с врачом и взять справку.
Ирина отметила, что даже профессиональные спортсмены ходили к ней на занятия. По ее словам, если для обычного человека занятия фитнесом в воде — это нагрузка, то для спортсменов, наоборот, разгрузка, чтобы мышцы, задействованные в основном спорте, могли перестроиться и отдохнуть.
Маленькая ложечка дегтя
— А есть хоть один минус в аквааэробике?
— Совсем без минусов ничего не бывает. На наших занятиях никуда не деться от воды, как бы это банально ни звучало. Есть люди, кожа у которых плохо переносит реагенты, используемые для очистки и обеззараживания воды в бассейне. Но за последнее время они стали намного мягче и безопаснее, чем килограммы хлорки, которые сыпали раньше. Показательно, что в нашем бассейне 12-й школы спокойно купаются школьники разных возрастов, — ответила на это Ирина.
Так что поройтесь в шкафу, отыщите купальник, сланцы и шапочку, сходите к врачу и отправляйтесь за здоровьем и красотой в бассейн на занятие аквааэробикой!

Анна Митряшова

Предыдущая статьяВ Рыбинске ожидается метель на целые сутки
Следующая статьяВ Ярославле в результате ДТП погибла женщина

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Занимающиеся аквааэробикой не испытывают неприятных ощущения, связанных с перегревом за счет охлаждающих свойств воды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.