Домой Культура Филиал рыбинской библиотеки превратился в сказочный лес — фоторепортаж

Филиал рыбинской библиотеки превратился в сказочный лес — фоторепортаж

0

21 января читальный зал библиотеки — филиала №9 МУК ЦБС г. Рыбинска превратился в сказочный лес. Здесь проходил I Межрегиональный экологический онлайн-фестиваль «Зимние фантазии».

Ёлочка — главная гостья новогоднего праздника.Именно она и была героиней творческих конкурсов «Живи, ёлочка», в рамках Всероссийской природоохранной акции «Сохраним ель». Основная цель акции — сохранить живые ёлки в период новогодних праздников. Партнёрами проведения акции были национальный парк «Плещеево озеро» и Рыбинское лесничество.

unnamed (1)

Акция объединила детей, студентов, взрослых, которые проявили незаурядную фантазию. Необычно выглядели зелёные красавицы, выполненные из подручных материалов: ракушек, одноразовых вилок, ленточек, ниток, мишуры и т.д. 2017 год – год экологии в России, год особо охраняемых территорий. В преддверии года экологии библиотека уже начала тесное сотрудничество с особо охраняемыми территориями федерального уровня, расположенными в Ярославской области: национальным парком «Плещеево озеро» и Дарвинским государственным природным биосферным заповедником.

unnamed (2)

В 2017 году библиотека расширила границы взаимодействия с особо охраняемыми территориями и Первый Межрегиональный экологический онлайн-фестиваль провела совместно с национальным парком «Югыд ва», крупнейшим не только в России, но и в Европе. Этот парк совместно с Печоро — Илычским государственным биосферным заповедником включён в объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО под общим названием «Девственные леса Коми» и входит в официально признанную четвёрку природных феноменов исключительной красоты и эстетической важности России. Фестиваль проходил в онлайн — режиме.

Ежегодная акция «Сохраним ель» носит всероссийский характер, и каждый регион проводит свои мероприятия.

unnamed (3)

У рыбинских победителей литературно-поэтического конкурса акции «Живи, ёлочка» была возможность представить свои произведения не только участникам фестиваля Рыбинска, но и города Печора, находившимися в визит-центре национального парка «Югыд ва», а печорские победители литературного конкурса «Оставь ёлочку в лесу» продемонстрировали свои работы рыбинцам.

В рамках фестиваля в зале библиотеки проходила выставка творческих работ «Зимние узоры» воспитанников Центра «Солнечный».

unnamed

Несмотря на то, что формат фестиваля был необычным, так как участники общались в прямом эфире по «Skype», он прошёл в тёплой, дружеской обстановке. Опыт признан удачным. Надеемся, что следующие фестивали привлекут внимание всех неравнодушных к окружающей среде.

Специально для «Рыбинской недели» , Библиотека №9 , фото предоставлены библиотекой и Национальным парком «Югыд ва»

Предыдущая статья12 рыбинских школ могут претендовать на федеральную субсидию
Следующая статьяГрипп и ОРВИ понемногу отпускает жителей Ярославской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.