Домой Общество Ежегодно около 10 тысяч рыбинцев становятся донорами крови

Ежегодно около 10 тысяч рыбинцев становятся донорами крови

1

Природой задуман и настроен удивительный механизм функционирования человеческого тела. В нем, от органа к органу передается бесценная жидкость, без которой  жизнь незамедлительно бы замерла. Кровь – это тот бесценный дар, которым в случае необходимости, может поделиться с человеком только человек.

Желание стать донором похвально, но не всегда осуществимо.

— К донорам предъявляются очень серьезные требования. Абсолютными противопоказаниями является наличие таких серьезных заболеваний, как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни. При их выявлении человек получает постоянный медотвод от донорства,- рассказал «РН» главврач Рыбинской станции переливания крови Геннадий Плисов.

Для переливания в наше время чаще нужна не цельная кровь, а ее компоненты и плазма. Поэтому в пунктах переливания нередко сдают кровь на плазму. Получают ее из цельной крови центрифугированием, то есть отделяют жидкую часть от форменных элементов с помощью аппарата, после чего клетки крови возвращают донору. Процедура продолжается около 40 минут. Отличие от сдачи цельной крови заключается в том, что кровопотеря значительно меньше, и сдать плазму вновь можно уже через две недели, но не более 12 раз в течение года.

По словам главврача Рыбинской станции переливания крови Геннадий Плисова, ежегодно около 10 тысяч рыбинцев приходят на станцию переливания крови, чтобы сдать ее и помочь нуждающимся людям.

О том, какова сейчас ситуация с запасами крови в Рыбинске, сколько горожан ежегодно приходят на станцию переливания крови для того, чтобы стать донорами, какие льготы они при этом получают, а так же как становятся «Почетными донорами России» читайте в ближайшем номере Рыбинской недели.

Анна Митряшова, «Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяНа базе Пошехонского техникума откроют специальность «рыбный технолог»
Следующая статьяНа рыбинском кладбище введен в эксплуатацию новый сектор

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.