Домой Общество На рыбинском кладбище введен в эксплуатацию новый сектор

На рыбинском кладбище введен в эксплуатацию новый сектор

0

Похоронный бизнес в Рыбинске развивается стремительно. Частные конторы растут, как грибы после дождя, а их агенты, приезжающие иногда раньше скорой и полиции, порой не оставляют горожанам шанса вспомнить о том, что существует еще и МБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела».  А ведь, как выяснилось, цены на услуги частников и муниципалов имеют существенную разницу.

Как рассказал «РН»  руководитель МУБ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» Антон Калякин, за прошлый год на рыбинских кладбищах были захоронены 2 тысячи 931 человек. Причем, большее количество всех похорон пришлось на Южное кладбище – 1 936. На Западном произвели 855 захоронений, на Софийском – 44 и еще 96 – на Болтинском.

В настоящий момент в Рыбинске производятся  захоронения на  четырех  на муниципальных кладбищах:  Южном, Западном, Софийском и Болтинском. При этом, из-за того, что Софийское и Болтинское кладбища очень старые и их территории не расширялись, там ресурс исчерпан.  На этих двух погостах производят только подзахоронение в родственную могилу либо захоронение на свободное место в  родственной могиле в пределах ранее выделенного участка.

На Южном кладбище ситуация намного лучше. Там с 2 января 2017 года ввели в эксплуатацию 41-й сектор. Всего площадь сектора около 8 тыс кв метров, на которых можно произвести 1300 захоронений.

Есть в Рыбинске специально отведенный на Западном кладбище сектор под захоронение бездомных и «отказников». За прошлый год таких похоронено не более 70 человек .

В среднем за сутки в нашем городе производят 7-8 захоронений. Всплески ( до нескольких десятков похорон в сутки) бывают в праздничные дни и в межсезонье, когда обостряются хронические заболевания.

В последнее время у горожан накопилось много негатива по поводу похоронных агентств и их работы. Много вопросов по поводу кладбищ и наличия мест на них.

Где и как хоронят и будут хоронить рыбинцев, сколько стоит средний чек по похоронам в нашем городе, как правильно действовать, если в дом пришла беда? Какие задачи поставил глава города перед новым руководителем МБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела»? Об этом читайте в ближайшем номере газеты «Рыбинская неделя» от 31 января.

Елена Киреева, Рыбинская неделя, фото предоставлено МБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела»

Предыдущая статьяЕжегодно около 10 тысяч рыбинцев становятся донорами крови
Следующая статьяСМИ: подготовлен указ Трампа о снятии санкций с России

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.