Домой Здоровье Рыбинцам на заметку: как побороть метеозависимость

Рыбинцам на заметку: как побороть метеозависимость

0

Знаменитая фраза о том, что у природы нет плохой погоды, для многих отнюдь не бесспорна. Метеочувствительные люди поневоле имеют свою точку зрения по этому вопросу. Для них резкая смена температуры, давления, влажности – это не просто каприз погоды, а скорее повод насторожиться и ждать в гости различного рода недуги, которые без приглашения являются на безоблачный бал хорошего самочувствия и портят его своим присутствием.
«РН» попробовала разобраться в том, откуда берет корни метеозависимость, кто к ней предрасположен, с какого возраста люди начинают ощущать погодные перемены и, самое главное, есть ли способы облегчить свою жизнь и посадить зверя под названием метеозависимость в клетку.

Страшные прогнозы

Для человека, который остро чувствует изменения погоды, слова скачок давления или магнитная буря звучат как приговор.
Очень мало счастливчиков, организму которых, как говорится, «до лампочки» на все изменения погоды. Им можно позавидовать, поскольку старая добрая генетика и здесь расставила свои четкие приоритеты и позаботилась о их хорошем самочувствии.
Тем, кому природа и родители не вручили такого подарка, приходится выбирать для себя тактику действий. Мало кто может просто сидеть и терпеть головную боль и многое из того, что хранится в ларце сюрпризов переменчивой погоды. А для людей постарше бездействие может обернуться серьезными последствиями. Так что медлить и ждать милости свыше не приходится.
Тактика действий

Что происходит с человеком, который почувствовал недомогание и боль при изменении погоды. Как правило, большинство предпочитают просто закрыть на это глаза, пойти в аптеку, где в случае знакомства с толковым фармацевтом можно купить таблетку, которая снимет симптом. Не многие удосуживают себя необходимостью проникнуть чуть глубже, в суть проблемы и найти ее корень.
Симптоматика метеозависимости обширна и включает в себя более сотни различных проявлений.
— Например, если у человека есть проблемы с соединительными тканями организма, так называемый синдром дисплазии соединительной ткани, то такие люди более метеозависимы. Обычно они страдают вегетососудистой дистонией, аневризмой сосудов, — пояснила нам терапевт Елена Смирнова.
Отметим, что изменение состояния человека происходит, как правило, не в момент непосредственных погодных колебаний, а накануне. Чем раньше ваше состояние начинает ухудшаться до изменения самой погоды, тем внимательнее стоит к этому отнестись. Если вы считаете себя абсолютно здоровым человеком, но погода говорит вам об обратном дискомфортом в организме, это должно вас насторожить. Возможно, в вашем организме происходят какие-то патологические изменения, которые нужно отследить и диагностировать. Но не стоит забывать, что и сама метеозависимость – нарушение, лечение которого может быть эффективным.
Люди на протяжении всей своей истории развития ощущали на себе влияние погодных факторов, но только сейчас этому вопросу стали уделять более или менее серьезное внимание со стороны медицины.
Никто не заинтересован в том, чтобы человек болел: ни он сам, ни его близкие, ни его работодатель. Пожалуй, только фармацевтические компании. Но метеозависимость способна нарушить нормальную жизнедеятельность человека, а в некоторых случаях даже выбить его из привычного круга социальной активности. Чтобы этого избежать. ищите суть проблем и устраняйте их.
Причины метеочувствительности
На данном этапе метеозависимость признана медициной тяжелой патологией. Существует даже специальная наука под названием биометрология, которая призвана изучать влияние климата и окружающей среды на организм человека..
— Метеозависимость – это уже доказанное явление. Считается, что 80% обострений всех сосудистых заболеваний связано именно с изменением магнитного поля земли, резким скачком атмосферного давления. В группе повышенного риска – гипертоники, люди с сосудистыми патологиями, костно-мышечными проблемами. Врачи на данный момент серьезно относятся к таким жалобам, — рассказала нам терапевт Елена Львовна Смирнова.
Кроме того, метеозависимости подвержены, как говорится, и стар и млад. Дети очень восприимчивы к погодным аномалиям, ну и, конечно, люди пожилого возраста, которые имеют багаж заболеваний. Кроме того, люди, живущие в городах, особенно в мегаполисах, в разы чаще и сильнее, чем сельские жители, ощущают на себе погодные изменения.
Есть особая группа людей, для которых метеозависимость оборачивается не только телесной болью и различного рода недомоганиями. У особо впечатлительных, восприимчивых, нервных, а также склонных к психическим отклонениям людей в метеозависимый «коктейль» добавляется еще один ингредиент – метеоневроз. Они, помимо соматических (телесных) проблем, испытывают резкие ухудшения настроения, приступы удушья, симптомы сердечного приступа, часто впадают в депрессии или крайнюю раздражительность. Это обусловлено реакцией их нервной системы на изменение внешних факторов среды обитания.
В первую очередь стоит говорить о давлении
Перепады атмосферного давления вызывают естественное изменение давления в сосудах и тканях. Падение давления приводит к развитию гипоксии – понижению уровня кислорода в организме. Закономерное возможное следствие – сердечные и головные боли. Повышение давления соответственно повышает артериальное давление, стимулирует ускорение кровотока. Из-за изменения давления в полостях организма раздражаются нервные окончания, реагирующие на уровень кровяного давления.

 
Симптомы метеочувствительности
Из-за того что все в организме человека взаимосвязано, боль может возникнуть абсолютно в любом органе. Но самыми частыми симптомами, на которые жалуются люди, все же являются головные, суставные и мышечные боли, аритмии и сердцебиения, перепады артериального давления, нарушения сна, раздражительность.
Отдельно стоит сказать о том, что если у человека есть какое-то хроническое заболевание, то, вероятнее всего, оно также обострится из-за превратных изменений погоды.
Если не принимать никаких мер по улучшению своего состояния, то симптоматика усиливается и накапливается. Метеозависимость постепенно становится причиной развития реальных болезней, например мигрени.
Организм человека имеет огромные адаптационные возможности, которые в большинстве случаев помогают человеку быстро приспособиться к изменчивой среде. Расширенные или спазмированные сосуды быстро возвращаются в нормальное состояние, сохраняя свою эластичность. Ускорение кровотока помогает насытить кровь кислородом и избежать голодания, но наши внутренние резервы не бесконечны. Их надо беречь и пополнять, как счет в банке, чтобы не стать банкротом.
Если хочешь быть здоров…
Пойми причину и устрани — что может быть проще. Главная «добыча» всех недугов, в том числе и метеозависимости, — это усталый, недосыпающий, погруженный в стрессы, малоподвижный, плохо питающийся человек, обросший плохими привычками.
Конечно, хорошая физическая форма – это самый универсальный щит для человека от всех напастей, связанных со здоровьем. Люди, которые ведут здоровый и активный образ жизни, как правило, не испытывают дискомфорта от прихотей погоды.
Поэтому первый совет, как бы банально он ни звучал, – нормализуйте свою жизнь, чтобы ваш организм жил в комфортных для него циклах.
С 7 до 9 утра оптимальное время для подъема, физкультуры, завтрака.
С 9 до 10 часов – отличное время строить планы, «шевелить мозгами».
В 11 часов организм в отличной форме для любых физических и умственных нагрузок.
С 12 часов стоит уменьшить обороты.
В 13 часов +/- 1 час оптимально будет сделать обеденный перерыв.
С 13 до 15 для многих несбыточный, но все же очень полезный полуденный и послеобеденный отдых.
А вот с 15 до 18 часов самое время заняться спортом. После чего в 19 +/- 1 час пойти поужинать.
С 20 до 21 часа для здоровья полезна легкая физкультура, пешие прогулки на свежем воздухе.
После 21 часа организм готовится к ночному отдыху, температура тела понижается.
22 часа — время для сна. Иммунитет усилен, чтобы охранять организм во время ночного отдыха.
Насколько возможно, придерживаясь такого режима дня, человек может существенно улучшить свое состояние, а если он приплюсует сюда еще и правильное питание, то эффект удвоится.
Следите за своим давлением. Это касается всех, не только людей преклонного возраста.
В дни плохого самочувствия не перегружайте себя работой, как физической, так и умственной, отложите решение всех важных дел до момента улучшения состояния.
Для нормализации своего состояния необходимо сходить к лечащему врачу и подобрать для себя спазмолитики, препараты, улучшающие коронарный и мозговой кровоток, обезболивающие и успокаивающие средства.
При повышении давления гипертоникам следует уменьшить количество потребляемой жидкости и соли, отказаться от кофе и чая, причем любого. Заменить их настоями пустырника, мяты или чабреца.
Пользуйтесь при артритах, ревматизме и остеохондрозе согревающими мазями, теплыми повязками из натуральной шерсти, когда внезапно похолодало и изменилась влажность.
При возникающих мигренях – минимум раздражений в виде телевизора, компьютера или телефона. В любую погоду свежий воздух вам необходим.
Перечислить все возможные реакции организма на изменения погоды просто невозможно, этому уже посвящены книги. Но, тем не менее, задача каждого из нас —  улучшить и продлить свою жизнь. И пусть ни снег, ни зной, ни дождик проливной не мешают вам в этом.

Анна Митряшова

Предыдущая статьяНачальник Ярославской таможни выходит на пенсию
Следующая статьяВ Литве предложили забрать Калининград у России

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.