Домой Культура Успешно завершен первый этап реставрации Борисоглебского монастыря — фото

Успешно завершен первый этап реставрации Борисоглебского монастыря — фото

1

В Ярославской области завершен первый этап реставрации ансамбля Борисоглебского монастыря. На проведение работ в церкви Благовещения с трапезной и новыми настоятельскими из федерального бюджета было выделено 64 миллиона рублей. Отреставрирована кирпичная кладка фасадов, стен и сводов интерьеров, восстановлены изразцы и внутренняя отделка помещений. Об этом сообщает портал органов государственной власти Ярославской области

– Многое еще предстоит сделать, но мы рассчитываем завершить реставрационные работы в Борисоглебском монастыре в кратчайшие сроки, – сказал директор департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области Дмитрий Турбин. – Благодаря особому вниманию главы региона Дмитрия Миронова к вопросам сохранения культурного наследия это направление работы в Ярославской области получило новый импульс. Планируется провести реставрацию Успенского собора и Богоявленского монастыря в Ростове, храма Николы Мокрого в Ярославле. В целом по федеральной программе для региона выделено порядка 230 миллионов рублей.

Как отметил архитектор-реставратор Вячеслав Сафронов, сегодня монастырь является не только духовной обителью, но и просветительским центром, где постоянно проходят научные чтения.

– После реставрации церкви Благовещения начнем заниматься системой отопления, – поделился планами настоятель Борисоглебского мужского монастыря игумен Иоанн. – Газ подвели и установили котлы. Осталось лишь оформить документацию, согласно которой нам подключат отопление. Первую службу в церкви Благовещения после реконструкции хотим провести уже этим летом.

IMG_2382_JPG IMG_2370_JPG IMG_2361_JPG IMG_2360_JPG 01IMG_2368_JPG

«Рыбинская неделя», фото портала органов государственной власти Ярославской области

Предыдущая статьяНа обеспечение средствами реабилитации инвалидов Рыбинска и региона выделено 7 миллионов рублей
Следующая статьяСегодня пять домов в Рыбинске временно отключат от отопления и горячего водоснабжения

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Белокаменные храмы не могут оставить равнодушним! Это действительно великолепно!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.