Домой ЖКХ Одна квитанция на все услуги ЖКХ: в Рыбинске обсудили создание ЕИРЦ

Одна квитанция на все услуги ЖКХ: в Рыбинске обсудили создание ЕИРЦ

10

Сегодня, 2 февраля, в Рыбинске состоялась встреча с участием главы города Дениса Добрякова, заместителя председателя Правительства ЯО Виталия Ткаченко, куратора проекта Павла Юхвидина ,а также директоров и представителей управляющих компаний города, на котором обсуждались вопросы появление в области Единого информационно-расчетного центра. 

Напомним, создание ЕИРЦ предусмотрено указом губернатора Ярославской области №564 от 9 ноября 2016 года. Планируется, что  единый информационно — расчетный центр начнет действовать в нашей области в ближайшее время.

Несмотря на то, что на данном этапе этот законопроект еще только проходит стадию публичных слушаний, которая продлится до конца февраля, наш регион решил совершить что-то вроде упреждающего удара и заранее подготовиться к нововведениям.

По словам Виталия Ткаченко, вопрос о том будет или нет существовать центр не стоит. Однозначно, он будет работать, и  это уже не обсуждается.

Суть этого новшества заключается в том, что все платежи за получаемые услуги теперь будут попадать в одну квитанцию. Если раньше люди поэтапно платили отдельно за свет, квартплату, газ, воду и прочие услуги, то теперь все будет в одной квитанции.

— Деньги от населения будут попадать на спецсчет в банке, где будет происходить их пропорциональное расщепление по всем заложенным статьям, -пояснил Виталий Ткаченко.
Большая полемика разгорелась по вопросу тарифа, который будут взымать за расчетно-кассовое обслуживание. Предполагается сделать его на уровне 3, 9% от суммы оплаченной квитанции. Эти деньги Информационно-расчетный центр будет взымать с управляющих компаний. Но, по словам директоров УК, для них это неподъемный тариф, денег не хватает
Представители области уверили, что этот тариф минимальнее, чем тот, который был рекомендован Минэкономраззвитием (там предлагали сделать 4-7%).

Сейчас Единый информационно-расчетный центр создан и зарегистрирован в форме государственно-частного партнерства. В области нет денег для того, чтобы создать его без привлечения частных средств. Но Правительство ЯО станет владельцем блокирующего пакета, который позволит контролировать его деятельность.

По словам представителей области Единый информационно-расчетный центр призван повысить удобство предоставления услуг, избавить население от уплаты комиссий при расчетах и добиться прозрачности расчета с ресурсными организациями.

В своем выступлении глава города Денис Добряков сделал упор на то, чтобы в переходный период в городе ни в коем случае не пострадали показатели платежей поставщикам услуг, а также, чтобы не возросли платежи населения в связи с переходом на новую систему.
Он призвал областных чиновников повысить эффективность механизмов взыскивания долгов с неплательщиков, так как именно этот показатель является одним из ключевых в проблеме нарастания долгов перед поставщиками ресурсов.

В конечном итоге, все субъекты РФ должны иметь к сентябрю Единые ИРЦ, в нашей области, скорее всего, это случится намного раньше. Правительство региона ставит перед муниципальными властями жесткие сроки.

Первыми городами, где появились ЕИРЦ стали Тутаев и Переславль-Залесский — с 1 января 2017 года. В Рыбинске и Ростове — должны появится с февраля, в Ярославле — с марта. В свете нынешней ситуации сроки сдвигаются, как минимум на месяц. Сейчас всем директорам УК разосланы проекты договоров, которые они должны изучить за неделю и пристать их с протоколом разногласий. После подписания договоров с управляющими компаниями, также должна быть проведена информационно-разъяснительная работа с населением.

Только после этого в Рыбинске появится единый платежный документ.

Анна Митряшова, Рыбинская неделя

Предыдущая статьяПожар в многоквартирном доме в Ярославле. Есть пострадавшие
Следующая статьяВор из Ярославля украл банку с 10-рублевыми монетами

10 КОММЕНТАРИИ

  1. Из 7 (семи) квитанций за ЖКУ и ресурсы, 5 (пять) квитков мне приходят по электронной почте. Это удобно. Можно сразу и оплатить, не выходя из дома. Отстают в этом деле газовики и управляющие компании (за квартиру).
    Как известно, в феврале поднимут тарифы за ремонт и содержание жилья, введут ОДНы за холодную и горячую воду и пр. А тут ещё создание ЕИРЦ. Точно наломают дров. Думаю, что нужно ждать большой неразберихи и ухо держать востро. И ещё. ЕИРЦ шибко раскатал губу, запросив 3,9 % за свои услуги. УК всё рано перекинут их на нас.

  2. Абсолютно понятно, что под благими намерениями скрывается намерение хозяев ЕИРЦ присосаться к каналу платежей за ЖКХ. А 3,9% очень неплохой ежемесячный доход с минимумом затрат.

  3. создание ЯроблЕИРЦ-нет законодательной базы.ст 155 п 7 жил.кодекса гласит что платежи платить ук.в случае непрохождения платежей,где искать виноватого?

  4. Одн почти 700 р с квартиры и почему то тариф на электроэнегию почти на рубль превышен.Это вообще законно

  5. Значит сначала объединяем всё в одной квитанции, а после «расщепляем» ? Не напрасная ли это работа ?

    • Когда будут «расщеплять» кое что уйдет самой ЕИРЦ. Вот сами подумайте, сколько денег в день будет поступать, потом эти деньги лежат на счете несколько дней, капают % и норма к плюсу 3.9%

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.