Домой Культура «Их вызвала Родина»: авторы ищут рыбинских героев — афганцев

«Их вызвала Родина»: авторы ищут рыбинских героев — афганцев

1

В Рыбинске планируют издать второй том книги  о наших земляках, прошедших Афганистан.  Называться она будет «Их вызвала Родина». Об этом говорили сегодня , 15 февраля, в Волжском парке у памятника воинам-интернационалистам на митинге, посвященном Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами отечества.

В первую книгу вошли данные о половине из 652 рыбинцев, исполнивших интернациональный долг на территории Афганистана. Вторая книга соберет данные о тех, кто не был упомянут в первом издании. В связи с этим Совет ветеранов Рыбинска просит откликнуться рыбинцев, которые участвовали в боевых действиях в Афганистане, а также родственников тех ребят, которые не дожили до этого времени.

Напомним, первую книгу  «Доблесть и боль Афгана» презентовали в Рыбинске 26 мая прошлого года.  Это был первый том двухтомника о рыбинцах, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане в 1979 – 1989 годах. Замечательное издание, состоящее из 600 страниц, вместе с алыми гвоздиками вручали участникам тех событий, а также родителям и ближайшим родственникам погибших на афганской войне воинов-интернационалистов.

Председатель Совета ветеранов Рыбинска, капитана 1-го ранга в отставке Валентин Олейников лично написал многие статьи, вошедшие в книгу.

– Эта книга о погибших и живых, и, к сожалению, о тех славных ребятах, которые прошли горнило афганской войны, но ушли из жизни в мирное время вследствие полученных ранений, заболеваний, физических и душевных травм. Мы поставили целью рассказать обо всех. В событиях в Афганистане в 1979 – 1989 годах в различной степени участвовали 652 рыбинца, из них награждены орденами и медалями за ратный труд 160 человек, 25 из которых имеют две и более наград, 12 рыбинцев погибли, исполняя воинский долг, один пропал без вести, – отметил тогда  Валентин Олейников.

Елена Киреева, Рыбинская неделя, фото Сергея Галанина

Предыдущая статья50 лет маршрута «Золотое кольцо России» отметили на съезде краеведов-филологов
Следующая статьяГрабитель, снявший с карты Ярославца 19 тысяч рублей, задержан

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.