Домой Общество «Вымпел» построит яхту для Фёдора Конюхова

«Вымпел» построит яхту для Фёдора Конюхова

0

15 февраля на судостроительном заводе «Вымпел» в Рыбинске состоялось обсуждение планов строительства скоростной парусной яхты для рекордного кругосветного плавания Фёдора Конюхова.

В совещании участвовали генеральный директор АО «ССЗ «Вымпел» Олег Белков, руководители предприятия, знаменитый путешественник Фёдор Конюхов, представители его экспедиционного штаба, глава Рыбинска Денис Добряков.

«Парусная яхта должна быть самой большой в мире – длиной 75 метров, а кроме того, очень быстрой – двигаться со скоростью 42 узла (77 км/ч), выдерживать в океане любые ветра и шторма», —  рассказал о своём видении Фёдор Конюхов.

После кругосветного плавания яхта, которую предложено назвать «Адмирал Фёдор Ушаков», станет учебным парусным судном для Военно-Морского Флота.

«У нас есть возможность построить быстроходную яхту для экстремального плавания, — заверил путешественника генеральный директор «Вымпела» Олег Белков, —  на первом этапе прорисуем внешнюю архитектуру судна, отправим Фёдору Конюхову, затем подготовим инженерную записку для Министерства обороны».

Предварительно договорились о том, что закладка яхты может состояться в 2017-ом. За год завод выполнит проект, построит корпус из алюминия, подберёт для носовой части материал особо высокой прочности. Для оснащения 37-метровыми мачтами и оборудованием яхту переведут на Чёрное море, где будет произведена достройка.

Напомним, Фёдор Конюхов уже бывал на  АО «ССЗ «Вымпел»  в октябре прошлого года. Именно тогда особый интерес у известного путешественника вызвал ход строительства судна на подводных крыльях «Комета 120М». Его интересовало качество изготовления корпуса СПК из алюминиево-магниевого сплава. Это было связано с намерением Фёдора Филипповича совершить кругосветное плавание на скоростной парусной яхте под флагом России без захода в порты.

Уже в октябре путешественник отметил, что рыбинский «Вымпел» обладает необходимыми компетенциями для строительства такого судна.

Напомним, Фёдор Конюхов ставит перед собой ряд сложнейших задач. Главная – участвовать в кругосветном плавании на Кубок Жюля Верна. Старт в проливе Ла-Манш, далее классический кругосветный маршрут за 80 дней с запада на восток через мыс Доброй Надежды (Африка), мыс Люин (Австралия) и мыс Горн (Южная Америка). Кроме того, знаменитый путешественник намерен установить на яхте множество мировых рекордов, которые будут закреплены за Россией как за Великой морской державой.

«Рыбинская неделя», по материалам пресс-службы АО «ССЗ «Вымпел»

 

 

Предыдущая статья16 терактов предотвратили в России в прошлом году
Следующая статьяРыбинск включили в федеральную программу берегозащиты

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.