Домой Здоровье Бешенство в Ярославской области: есть пострадавший

Бешенство в Ярославской области: есть пострадавший

0

В 2016 году на территории Ярославской области зарегистрирован 81 случай бешенства, что на 72 случая меньше, чем в предыдущем году. Угрозу представляют не только дикие животные (36 случаев — лисицы, 34 — енотовидные собаки) , но и мелкие домашние (9 случаев — собаки, 2 — кошки). Кроме того, зафиксирован один случай, в котором пострадал человек.

Как сообщили «РН» в пресс-службе Россельхознадзора, на территории Угличского района бешенством заболела домашняя собака, от которой пострадал владелец и был направлен в центральную районную больницу для оказания медицинской помощи.

— Печальным остается тот факт, что не смотря на доступность информации по данному заболеванию, статистика случаев за 2016 год показывает, что большинство диких животных все-таки первым делом встречают домашние собаки.  Хочется также отметить, что даже люди, имевшие непосредственный контакт с зараженными животными, с выраженными клиническими признаками и неадекватным поведением, не всегда обращаются в ветеринарную и медицинскую службы. Бешенство — одно из самых опасных заболеваний, при появлении клинических признаков у человека не остается никаких шансов, в этом случае только один исход — летальный! — говорят специалисты.
Также в одном из районов области енотовидная собака появилась на территории школы, где была убита сторожем. Даже взрослые люди не всегда адекватно реагируют на подобные встречи, кто-то пытается погладить пушистого «друга», а кто-то не против сделать фотоснимок на память. В связи с напряженной ситуацией по бешенству, рекомендуем обращать особое внимание на обсуждение данной темы с детьми, особенно в деревнях и небольших селах, где встречи с дикими животными ещё более вероятны. Помните, что здоровые дикие животные сторонятся людей и не идут добровольно на контакт.
При внезапной гибели или подозрении на бешенство  владельцы животных обязаны в срочном порядке сообщить об этом:
— ветеринарным специалистам филиала ГБУ ЯО «Ярославская областная СББЖ» филиала «Ростовская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных» «Угличская районная ветеринарная станция», г. Углич, Ростовское ш., 27Б, тел. 8-48532-2-02-51
— в Рыбинский межрайонный отдел государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по ЯО – г. Рыбинск, ул. Кулибина, д. 3а – тел. 8-4855-55-26-47

Рыбинская неделя

Предыдущая статьяЖитель Рыбинска признан виновным в изнасиловании двухлетней девочки
Следующая статьяРыбинский «Щелкунчик» даст юбилейный концерт

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.