Домой Общество Областные УК задолжали энергетикам около 86 миллионов рублей

Областные УК задолжали энергетикам около 86 миллионов рублей

0

Энергетики недополучили с начала этого года от региональных управляющих компаний около 86 миллионов рублей. Уровень оплаты поставщику электроэнергии – ПАО «ТНС Энерго Ярославль» – составил всего 3,5%. Об этом журналистам 16 февраля сообщил заместитель генерального директора ПАО ГК «ТНС Энерго» – управляющий директор ПАО «ТНС Энерго Ярославль» Виктор Доберштейн. Об этом сообщает портал органов государственной власти Ярославской области.

Он рассказал, что проблемы с оплатой услуг начали накапливаться с начала этого года, когда ряд управляющих компаний Ярославля и Рыбинска перешел на самостоятельное выставление счетов потребителям. В результате по состоянию на начало этой недели из начисленной суммы – 89 миллионов рублей – энергоснабжающей организации было переведено всего чуть больше трех миллионов.

– По заключенным договорам управляющие компании нам должны были заплатить до начала вчерашнего дня 89 миллионов рублей. В результате мы получили только 3 миллиона 118 тысяч. Это 3,5  процента, – сказал Виктор Доберштейн. – Вопрос: где деньги, которые потребители заплатили за электроэнергию в адрес управляющих компаний?

Виктор Доберштейн уверен, что только создание на территории области единого информационно-расчетного центра в будущем сможет оградить поставщиков электроэнергии и другие ресурсоснабжающие организации от подобных ситуаций.

В настоящее время работа по внедрению ЯроблЕИРЦ продолжается. Единые платежные документы подконтрольной Правительству области организации уже получают жители двух районов – Тутаевского и Переславского. В Ярославле центр заработает в марте. Расчеты между конечными потребителями и поставщиками электроэнергии, воды, тепла будут производиться напрямую и в кратчайшие сроки – в день оплаты. Управляющие компании в процессе перевода средств участия принимать не будут.

– Считаю, что решение Правительства Ярославской области о внедрении на территории региона единого информационно-расчетного центра очень правильное и своевременное, – добавил Виктор Доберштейн. – Оно обеспечит как полную прозрачность платежей, так и их своевременность. Мы будем получать деньги за поставленные ресурсы непосредственно в день оплаты.

Информацию о кассовом разрыве в расчетах ярославского поставщика электроэнергии и недополученных средствах прокомментировал заместитель председателя Правительства области Виталий Ткаченко.

– Правительство региона находится в плотном контакте практически со всеми ресурсоснабжающими организациями, и мы в курсе этой проблемы. К сожалению, действительно управляющие компании оплатили энергетикам только 3,5 процента от необходимой суммы, – сказал Виталий Ткаченко. – Мы оцениваем это как откровенное издевательство. Управляющие компании перешли все допустимые границы. В сфере платежей за жилищно-коммунальные услуги необходимо очень жестко и в кратчайшие сроки наводить порядок. Сложившаяся ситуация только подтверждает правильность наших действий в отношении создания областного ЕИРЦ. Только консолидируя все платежи на одних счетах, мы сможем решить проблему неплатежей.

Кроме того, Виталий Ткаченко отметил: неуплата другим ресурсникам – поставщикам тепла или воды – в конечном счете также бьет по энергетикам. Ведь в этих расходах есть и их доля.

– Энергетики не получают денег по прямым договорам от управляющих компаний, не получают денег от других ресурсоснабжающих организаций. Неплатежи нарастают как снежный ком, – заявил Виталий Ткаченко. – В конечном итоге энергетики начнут испытывать затруднения, скажем, с ремонтом сетей, выплатами заработной платы. Мы не можем этого допустить. Без жесткого наведения порядка мы не получим результат.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяВ Рыбинске задержали мужчин нашедших на улице наркотики
Следующая статьяСбербанк консультирует: оформить ипотеку можно онлайн

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.