Домой Здоровье Крещенское купание: смыть грехи и не заболеть

Крещенское купание: смыть грехи и не заболеть

2

В ночь с 18 на 19 января все православные будут встречать Крещение Господне, или Богоявление. В народе праздник Крещения называют еще и праздником Иордана, так как именно на реке Иордан Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа. Считается, что 19 января вода на всей планете меняет свою структуру и, если ее набрать в этот день, может простоять очень долго и не портиться. А главное, она обретает целебные свойства Святой воды.

Пьяных в иордань не пустят
В Рыбинске много приверженцев крещенских купаний. Ведь считается, что от освященной Крещенской воды многие получают исцеление болезней, и если искупаться на Крещение в проруби, то целый год ни одна хворь не пристанет к человеку.
И, несмотря на то, что настоящих крещенских морозов синоптики нам не обещают ( до -15 градусов мороза), лед на реке все же будет, и его толщины достаточно для того, чтобы выпилить полынью.
Согласно нормативам, толщина льда на водоеме должна быть не менее 25 см, ширина самой иордани 3м х 3м, а глубина не более 1,5 м, песчаное дно и удобный берег для подхода верующих. Площадка, где будет вырублена купель, обязательно должна быть освящена.
Как рассказал нам директор МБУ «Управление городского хозяйства» Алексей Зубов, в Рыбинске будет оборудована одна официальная Крещенская купель.
— Недалеко от спасательной станции в Переборах, как и в прошлом году. Сотрудники службы ЧС сделают пропил во льду, а дальше наши службы будут расчищать прилегающую территорию и организовывать место для стоянки, — рассказал Алексей Борисович.
Полынья будет готова уже к 17 января, чтобы в ночь с 18 на 19 января верующие смогли окунуться в Крещенской купели.

1_82
19 января в 00.00 часов состоится чин освящения воды. С 00.30 часов купель будет открыта для всех желающих. Официальное время для совершения православного обряда — до 8 часов 19 января. С 8 до 18 часов  19 января у иордани будут дежурить сотрудники поисково-спасательного отряда, работать палатки для переодевания и обогрева.
В Рыбинском районе Крещенская купель уже готова в селе Никола-Корма, у церкви. Об этом нам рассказал заместитель главы района по безопасности Юрий Калякин. Как и положено, у этой купели тоже будут дежурить спасатели, полиция и медики. Основной наплыв людей ожидается с 00-00 до 3-00 19 января.
Всего охранять места крещенских купаний в городе и районе будут 25 полицейских.
По данным заместителя начальника Главного управления МЧС России по Ярославской области Леонида Овчинникова, традиционно в крещенскую ночь от 10 до 15 тысяч верующих по всей области совершают погружение в иордань. Их безопасность с 22.30 18 января до 19 часов 19 января будут обеспечивать сотрудники МЧС, более 500 полицейских и медики.
— Важно помнить, что запрещается приходить к иордани в нетрезвом состоянии и проносить с собой алкогольные напитки. Лица в состоянии опьянения допускаться в иордань не будут. Наряды полиции будут дежурить возле каждой церкви и иордани. Пешие посты максимально приближены к местам массового скопления людей.
В местах и на объектах проведения массовых мероприятий контрольно-пропускной режим будет обеспечен с применением средств досмотровой техники. Сотрудники ГИБДД обеспечат в этот период максимальную безопасность дорожного движения, — рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области Сергей Костенко.
Все 44 иордани, которые запланированы в регионе, буду освидетельствованы сотрудниками ГИМС совместно с представителями Роспотребнадзора, которые возьмут пробы воды.

Закаляйся правильно!

Как выяснилось, далеко не всем рекомендуется окунаться в прорубь с головой. Даже в Святую воду.

На совещании, посвященном подготовке к празднику Крещения Господня, представитель департамента здравоохранения и фармации области напомнила, что медики все-таки рекомендуют совершать погружение лицам, достигшим 18-летнего возраста.
— Ответственность за детей несут их законные представители. Погружение в иордань в состоянии алкогольного опьянения может негативно отразиться на состоянии здоровья. Также не стоит принимать горячую ванну перед погружением. Сразу после купания нужно переодеться в сухое белье и выпить горячего сладкого чая. Использовать жиросодержащие крема медики не рекомендуют, — говорится в сообщении.
А вот что ответила на запрос «Рыбинской недели» о возможности крещенских купаний для детей и правильности их проведения заведующая физиотерапевтическим отделением НИИ педиатрии ФГАУ «ННПЦЗД» Минздрава России доктор медицинских наук Ольга Конова:
— Купание в проруби относится к интенсивным (нетрадиционным) методам закаливания. На сегодня практически нет научных исследований, свидетельствующих о возможности использования этого вида закаливания. Между тем известно, что экстремальная ситуация всегда является стрессом для организма, протекающим в 2 фазы. В первую происходит мобилизация всех защитно-приспособительных сил организма, а затем наступает вторая фаза — фаза истощения. В этот период происходит срыв адаптационных резервов, и на этом фоне возможно появление множества различных заболеваний. Если все-таки принято решение закаляться моржеванием, то надо помнить, что подготовительный период занимает 2-4 года, а иногда и более. Таким образом, крещенское купание допустимо только для тех, кто купается в водоеме зимой давно и регулярно.
В основе закаливания лежит принцип тренировки нервной системы. Закаливающий фактор влияет на нервные окончания, расположенные в коже, а в ответ вырабатываются защитные реакции организма.

2
Приступать к закаливанию можно практически в любом возрасте, однако для детей дошкольного возраста пригодны только традиционные щадящие методы.
В процессе закаливания необходимо систематически консультироваться с врачом и проверять эффективность процедур.
Как переходная ступень между традиционным и интенсивным закаливанием существует контрастное закаливание. Наиболее распространенными методами являются контрастные ножные ванны, контрастное обтирание, контрастный душ, сауна, русская баня и др.
Для достижения успеха надо соблюдать основные принципы закаливания и правила проведения процедур:
— Закаливание можно начинать при полном здоровье ребенка.
— Необходимо учитывать специфичность воздействия. Это вызвано тем, что устойчивость организма повышается только к тому раздражителю, действие которого он многократно испытывал. Так, повторное действие холода вызывает повышение устойчивости только к холоду, повторное действие тепла, наоборот, — только к теплу.
— Многофакторность — разнообразие средств и форм процедур обеспечивает всестороннее закаливание и повышение устойчивости ко многим факторам.
— Правильный выбор зоны воздействия. Необходимо подвергать воздействию те участки кожи, которые обычно покрыты одеждой.
— Нарастание нагрузки (снижение температуры, увеличение количества упражнений, длительности занятия и др.) должно быть постепенным. У детей в силу незрелости приспособительных реакций подход к закаливанию должен быть особенно осторожным – не следует одновременно начинать несколько закаливающих процедур. Однако каждая последующая нагрузка должна вызывать ответную реакцию организма: учащение пульса, увеличение глубины и частоты дыхания. Отсутствие этих сдвигов свидетельствует о недостаточном увеличении воздействующего раздражителя.
— Занятия должны проводиться систематически в течение всего года. Тренирующий эффект закаливающей нагрузки достигается за несколько месяцев (2-3), а исчезает за 2-3 недели, а у дошкольников через 5-7 дней. Подчиняясь этому правилу, нельзя отменять закаливание даже в случае легких заболеваний детей — следует уменьшать нагрузку или интенсивность раздражителя.
— Необходимо учитывать индивидуальные особенности ребенка, его возраст, состояние здоровья. Для ослабленных детей закаливание проводится с медленным нарастанием интенсивности проводимых мероприятий.
— Процедуры должны вызывать положительные эмоции у малыша.
— Начинать закаливание можно в любое время года, однако наиболее подходящее время – это лето и осень, когда максимально можно использовать природные факторы (хождение босиком, плавание в открытых водоемах и т.д.).
— После перерыва возобновлять закаливание следует постепенно, начиная с самого начала, но быстрее, чем в начальном периоде.
— Показателями правильного проведения закаливания и его положительных результатов являются: крепкий сон, хороший аппетит, улучшение самочувствия, повышение работоспособности и др. Появление бессонницы, раздражительности, снижение аппетита, падение работоспособности указывают на неправильное проведение закаливания. В этих случаях необходимо изменить форму и дозировку процедур и обратиться к врачу.

Моржи тоже болеют

Житель Рыбинска Андрей, который вот уже шесть лет занимается моржеванием, тоже считает, что неподготовленным людям и детям окунаться в прорубь не стоит вообще. И вовсе не потому, что можно простыть и заболеть.
— Так как период погружения в холодную воду слишком короткий, то мало кто заболевает ОРВИ. А гормональный взрыв не позволит остановиться здоровому сердцу. Да, эйфория от выброса адреналина дает ощущение легкости и очищения. Кажется, что мозг работает лучше, так как на сутки улучшается метаболизм. Но через две-три недели могут начаться проблемы с почками. При этом связи с окунанием в прорубь вы уже не видите. Вопреки мнению, что проблемы могут быть в проруби, они чаще возникают позже: в мочеполовой сфере, с почками, отит, гайморит, боль в суставах. С головой окунаться не стоит даже моржам — это однозначно, — говорит Андрей.
Намного лучше одноразового окунания, по словам моего собеседника, постепенно закалять организм. Например, кататься на лыжах, принимать контрастный душ, моржевать.

gallery_5_35_1202543
— Конечно, моржевать нужно тоже правильно и постепенно. Главное — помещение организма в экстремальную среду ненадолго. Для включения резервов. Тогда и включится молодость. Это надо тренировать, — говорит морж со стажем.
Кстати, по словам моего собеседника, моржи болеют так же, как все. Только болезнь проходит либо незаметно, либо быстрее, чем у обычных людей.
— Я бы рекомендовал раз в две недели окунание (без головы), начиная с трех секунд. Прибавлять каждый раз по 2 секунды. Причем делать это круглый год. Летом окунаться можно в роднике в Петровском парке. Погружаться медленно, спокойно, без криков, глубоко дышать. Это и не опасно, и для здоровья полезно. Когда организм получит всю необходимую пользу, вы сами не захотите больше окунуться, не получая от этого удовольствия, — советует рыбинский морж.
Конечно, во время погружения в Крещенскую купель, особенно для тех, кто решился это сделать впервые, с психологической точки зрения, происходит преодоление себя.
— Это из той же серии, почему люди идут в горы, прыгают с тарзанки, — говорит Андрей и добавляет, что все же окунанием 19 января должны заниматься или моржи … или те, кого здравомыслие покинуло, но Бог всегда с ними.
— Священники говорят, что здоровым духом надо быть… — резюмировал Андрей.

Опасное заблуждение

Свое мнение относительно купаний в Крещенской купели высказал нам руководитель миссионерского отдела Рыбинской епархии, настоятель рыбинского храма святителя Тихона Задонского отец Алексей Зорин.

rgvJO8YfyOc
— Резко отрицательно отношусь к тому, что окунаться в Крещенскую купель лезут люди в состоянии алкогольного опьянения. Практика Крещальных купаний относительно недавна, берет начало с петровских времен. Скажу вам так: если человек живет духовной жизнью – молится, ходит в церковь, исповедуется, причащается, старается бороться со страстями и грехами, то он может купаться в проруби и купели. Если он, подготовившись, причастившись, сходит окунуться – в этом нет ничего страшного. Но если человек духовной жизнью не живет… Некоторые считают, что они окунулись в купель и стали подобны Христу, у которого, кстати, грехов-то и не было. Думают, вот окунусь в купель, и все мои грехи простятся до следующего Богоявления, и церковь мне не нужна. Позанимаюсь моржеванием, и все у меня будет хорошо. Это заблуждение. К тому же мы должны помнить, что в этот день все водное естество освящается, и купание в этот день — вещь достаточно дерзновенная. С шутками-прибаутками, с алкоголем это делать нельзя не только с точки зрения медицины, но и строго воспрещается с точки зрения духовной, — говорит священник.
— Многие родители окунают в Крещенскую купель совсем маленьких деток. Как вы к этому относитесь?
— Если вера родителей есть и они сами это делают, то, конечно, могут. Если веры нет, то не надо.

Сила воды зависитот веры

— Правда, что Крещенская вода — чудотворная, что она исцеляет? Что год не портится? — спрашиваю у отца Алексея.
— Действительно, вода, которую набираешь в Крещение, может стоять целый год и не портиться. Есть важный момент. Издавна существует благочестивое поверье, которое работает. Если в этот день по немощи своей бабушка или больной человек не могут выйти из дома, чтобы взять воду в храме, они могут с верой набрать воды из- под крана или колодца, и она будет так же год стоять, и ничего с ней не сделается, и все целебные свойства Крещенской воды, полученные в церкви, будут и у этой воды.
Не нужно набирать воду огромными объемами. Достаточно взять маленькую бутылочку и добавлять по капле в большие объемы обычной воды. И тогда обычная вода освятится. Капля освятит море.
Насчет особой силы воды — все зависит от веры. Если человек ходит в храм только за освященной водой и освящать куличи и вербы, то ничего из этого работать не будет. Если человек делает это вне духовной жизни (так же, как и освящение квартиры), то это не действует. Нет понятия чудотворной воды или иконы. Любое вещество, с верой использованное, может быть чудотворным, а может и нет. Бывали случаи, когда человек пришел в храм, приложился к чудотворной иконе и ему ничего не помогло, а с верой приложился к вырезке из газеты и исцелился.
— Как можно использовать крещенскую воду в быту?
— Крещенскую воду нужно пить натощак. Хотя в случае болезни можно и не натощак, можно запивать лекарства. Можно умывать деток, мазать больные места. Если с верой делать, то поможет.

О порче, сглазе и хаосе

Интересную версию о значении Крещения для людей рассказал нам отец Алексей.
— Праздник Крещения имеет большое значение для нашей жизни. Водное естество для человека в древности было очень важной субстанцией. Вода — символ хаоса и нестабильности во всей древней философии. Вода – область, где находятся чудовища, нечто неконтролируемое, чего человек боится. А здесь Христос входит в воду, и это все освящается. То есть все место, где древние страхи ютились. Все страхи изгнаны. Если мы с Богом, то нам ничего не страшно.
Очень часто люди боятся порчи, сглаза. Так вот: ничего этого не существует для человека, который ходит в церковь и живет духовной жизнью. И начало этому положено именно в праздники, когда Христос входит в иорданскую воду и освящает всю воду на всей планете, — говорит отец Алексей Зорин.

Елена Киреева, Рыбинская неделя, фото из открытых источников

Предыдущая статьяВ Ярославле полицейские провели профилактическую встречу с пенсионерами
Следующая статьяВ Даниловском районе Ярославской области ведется поиск очевидцев ДТП

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.