Домой Общество Неизвестные отходы в Даниловском районе: взяты пробы едкого вещества — фото

Неизвестные отходы в Даниловском районе: взяты пробы едкого вещества — фото

0

Ярославское отделение Общероссийского народного фронта обратилось в  областное управление Росприроднадзора с просьбой разобраться в ситуации  с размещением в Даниловском районе неизвестных отходов, которые могут  представлять опасность для населения и окружающей среды. Об этом «РН» сообщили в пресс-службе регионального Отделения. Представители  надзорного органа оперативно выехали на место и взяли пробы.

Как сообщается, в региональный исполком Народного фронта поступил сигнал от жителей  Даниловского сельского поселения. Они рассказали, что с января 2017 г.  по ночам на территорию поселения грузовиками свозят сыпучее вещество с  едким запахом, похожее на отходы металлургического производства.
Неизвестное вещество складируют на обочине дороги между деревнями  Попково и Шолохово и в выработанных карьерах в Шолохово. При этом в  одном из карьеров находится единственный в деревне колодец.
Активисты ОНФ выехали на место.

— Мы увидели, что хранилище в поле  закрыто пленкой и взяли образец материала. Эксперты Народного фронта  планировали сделать замеры и в карьерах, но оказалось, что площадка  перед первым карьером обнесена забором. У въезда общественников встретили несколько мужчин, представившихся сотрудниками организации,  которая привозит сюда неизвестное вещество. Они отказались предоставить  какие-либо документы и не пустили за ограду, — говорится в сообщении.

!5

-Мы не понимаем, что происходит, и ни от кого не можем добиться внятного  ответа, есть ли угроза экологической безопасности и здоровью, –  пожаловалась активистам ОНФ одна из жительниц Шолохово. – Между тем,  многотонные самосвалы с этим странным веществом продолжают ехать.

!2

В районной администрации экспертов Народного фронта заверили, что знают  о проблеме и поставили в известность надзорные органы. По словам  чиновников, специалисты Росприроднадзора и Россельхознадзора уже взяли  пробы. Однако, как отмечается в сообщении, в надзорных органах эту информацию общественникам не  подтвердили.

-Мы сообщили о ситуации в областное управление Росприроднадзора,  предъявили образец материала и уже на следующий день провели совместный  выезд на место. Специалисты взяли дополнительные пробы и пообещали  проинформировать нас о результатах в ближайшее время, –  прокомментировал координатор региональной группы общественного
мониторинга Народного фронта по проблемам экологии и защиты леса Сергей
Филимонов.

Он отметил, что, даже если вещество не представляет опасности для  населения и окружающей среды, обе свалки незаконные. Это значит, что  нужно ликвидировать их и провести рекультивацию земель. Общественники  намерены держать ситуацию с экологической обстановкой у Даниловского  сельского поселения на контроле.

Фото ОНФ в Ярославской области

Предыдущая статьяЖительница Рыбинска украла сотовый у пациента больницы
Следующая статьяАдминистрацию Пошехонского района обязали оградить школу

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.